Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 15 мая 2009 г.

НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ, не парься! Индустрия PR не затмит чудо Эстонии на Евровидении и скандала в ГИТИС

МОЙ НОМЕР — 15 в финале Евровидения !
Эстонская группа Urban Symphony (Randajad) !!
и восхитительная Сандра Нурмсалу (Sandra Nurmsalu) !!!


Устойчивость человеческой психики и личностный взгляд — дело, конечно, субъективное. Одни больше поддаются чужому влиянию СМИ, рекламе, шоу-бизнесу, подвержены эффекту заражения толпы; другие — меньше. Но и вокруг последствий скандала со снятием и назначением ректора ГИТИСа и за оглушительной истерией Евровидения можно увидеть некоторые интересные и позитивные моменты.
За просто развлечением и информационным поводом — суть отношения к жизни.

Можно выбирать и отсеивать зерна от плевел, хотя для кого-то скандал — прекрасный информационный повод набить руку на плоских и поверхностных комментариях и рецензиях, сварганенных на основе чужих или заказных откликов, сгусток отрицательной и негативной энергии в новостной журналистике. Равно как и скандальная популярность и известность в шоу-бизнесе, PR и промоушне — ступенька к покорению Олимпов звездульками и звезденышами, стремящимися причаститься к миру селебретис. Просто накануне — все совпало, сошлось как пасьянс.

Предваряя просмотр второго полуфинала Евровидения, с удовольствием окунулся в блестящий стеб «Прожеторевровижн», где со злой, не всегда умной, но ПОПАдающей в точку иронией «обсмеяли» всех участников, мягко пнули «чудо в перьях А.Приходько с Мамо», притащив в студию старые фото «Папо, Дедо, Бабушко, и ВСЕЙ семьи из Ровно»:). А до этого, - в искрометную комедию-буфф про шпионов «Напряги извилины» 2008, римейка знаменитого серила про Агента 86 Смарта и Агентессы 99, отправляющихся в Россию разоблачать заговор в «Контроле» и ловить плохишей «Хаоса».

Эффектной точкой, а вернее многоточием посмотр Евровидения где, как не странно, было и на кого посмотреть, и кого — предать анафеме и хуле, а некоторыми, и восхититься! Жизнь так устроена, что для одних — все по кайфу, всегда — на позитиве, поверхностно, принимая на веру все то, что впаривает в мозги реклама, поддаваясь дешевым эффектам шоу заражения и толпы, не думай, не парься, живи как Партия сказала — так проще и люди к тебе потянутся. Don`t worry, be happy! Не парься!

Другие — пытаются за внешней рекламой pr продюсеров и гламурным gr организаторов и покровителей, патриотическим улюлюканьем и визжанием деффачек и мальчегов на сцене и в Интернете (все по законам жанра промывки мозгов), найти отдушину в более тонких вещах и материях. Не в делетантизме, непрофессионализме, пошлости и примитивизме бездумных шоу участников, которым, кроме бабла спонсоров или пиарзиков “на последние гроши — «аццкие колеса крутить», и показать-то нечего, разве что «потрясти грудью и ж***й», а обратить внимание на вокальные данные, голос, чувственность, манеру исполнения. И тогда, предпочтения разных аудиторий, как Восток и Запад, и вместе им не сойтись, могут поколебаться, и найти жемчужину…

Photobucket

Мое сердце покорила, заворожила, обаяла необычная и талантливая певица и скрипачка Сандра Нурмсалу из Эстонии, группы Urban Symphony («Урбанистическая симфония») с песней «Rent-a-yacht» (Путешественники, Мигранты, Кочевники). Помимо Сандры Нурмсалу (Sandra Nurmsalu), это еще одна скрипачка Манн Хельштейн (Mann Helstein), виолончелистки Йоху Мангел (Johanna Mangel) и Мари Молдре (Mari Moldre). С ними выступают бэк-вокалистки Мириам Месок (Mirjam Mesak) и Мэрилин Конго (Marilin Kongo). Мистическая песня, в которой видны отзвуки «Frozen» Мадонны от исполнительницы, причудливо соединивший в себе манеру исполнения от Бьйорк, частичку от Сары Брайтман и Ванессы Мэй, но сделав это по-своему, не копируя, оригинально, сублимировав в песне нордический, мистический, морской прибалтийский, североевропейский, отчасти готический темперамент с… восточным колоритом внешности жгучей брюнетки… эстонки, которых чаще представляют белокурыми холодными малоразговорчивыми поп-дивами и бестиями.



Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=X3YOvaSnLDU)

Urban Symphony — Rändajad (Estonia)

Получилось на диво — красиво, оригинально, не пафосно и без «дешевых эффектов» с ряженными или сложных пиротехнических эффектов и механизмов (дорогих по затратам), с душой (!), с сильным голосом, оставляющим след в сердце вокалом! Самая красивая песня на Евровидении! Самая лучшая, на мой взгляд! Чарующий, Восхитительный, Магический голос, притягивающий, чистый. Необыкновенное пение и талант! Я желаю Победы Сандре, но даже, если этого не случится, постараюсь следить за ее творчеством, это — точно не однодневки и не шоу-бизнес-проект только под конкурс, где в большинстве своем — изможденные от страдальческих приклеенных улыбок лица!

Из тех, кто также понравился и доставил удовольствие — два дуэта, «мальчег энд дефачка»: Хорватия (с прекрасно дополняющими друг друга голосами, проникновенными вокалом Игоря Цукрова и Андреа, с песней «Lijepa Tena», в ФИНАЛЕ ПОД НОМЕРОМ 5), и также Азербайджан (с запоминающими и по-настоящему, веселыми лицами Айсель Теймурзаде и Араша, с песней «Always», в ФИНАЛЕ ПОД НОМЕРОМ 11). Порядок выступления в финале Евровидения: (http://www.rg.ru/2009/05/15/evro-porjadok-anons.html)

Мои Разочарования, судя по истерикам на форумах и безудержной раскрутке в бульварных и гламурных желтых СМИ, одни из главных претендентов на победу, от которых меня – тошнит и воротит (субъективно): норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак (песня «Fairytale») - жалкая пародия на Андрея Губина, помните: «Что же ты ищешь, мальчик-бродяга, В этой забытой Богом стране?», - тоже сладкоголосый мальчик, не показавший НИЧЕГО, с пустыми глазами, и дибилановидной улыбкой Тарзана или Максима из «Обитаемого острова» Ф.Бондарчука, только помягче, послаще, помоложе) и украинская певица Светлана Лобода («Be my Valentine» или «Anti-crisis girl»).

В отличие от прошлогоднего Евровидения, когда мои симпатии снискала украинская дивчина Ани Лорак, у С.Лободы — «лобуда не только в голосе, но и в голове»: три аццких колеса-приспосообления не спасают бездарное (имхо) исполнение, а, «распираренная в СМИ история Золушки, домик заложившей ради участия в конкурсе, не вызывает дополнительно ни сострадания, ни любви, ни тоски, ни жалости, на сцене она напоминала скорее не Золушку, а «простишлю» в высоких сапогах, да и красочным шоу назвать трудно, типа номер на троих садомазохистов, с «подвыпившими полуголыми актерами, изображавшими римских легионеров или стриптизеров в шлемах легионеров, из «дешевого ночного бара-клуба».

P.S. …

Юрий Шерлинг отказался от должности и.о. ректора РАТИ-ГИТИС.

Вот так вот! Буря в стакане воды принесла результат! Молодцы, додавили! Не всегда и не во всем, тем более в театральном искусстве «лихие менеджеры» должны править бал всем, - такие как Ю.Шерлинг, б. вице-президентом Собинбанка по связям с общественностью (PR-щик), когда-то на заре бывший даже и режиссером, и хореографом «одного запомнившегося очень немногим спектакля». Все началось со скандала в связи с показательным досрочным, до истечения контракта увольнением ректора РАТИ Марина Хмельницкой. Это не пиар-скандал, а как раз яркое подтверждение того, что не всякое самоуправство властей так просто не пройдет, если встретит сопротивление не только других групп интересов и элит, но и общественности. Демократический механизм – простой, не молчи, все средства хороши, кроме тишины и трусости. И возмущение, и критика и протестные выступления — от видных деятелей культуры и искусства, преподавателей — до студентов! Для тех, кто предпочитает молчать в тряпочку, никуда не лезть, мол, все за нас решат другие, - надо бузить, сопротивляться, бунтовать. Иначе своего не добиться, избавиться от тебя проще, без консолидированной поддержки.

Дело дошло до того, что на Ученом совете собирались принять Открытое письмо к президенту Д.Медведеву! Аки народ царю — челом бьет, больше-то некому при тоталитаризме вертикали власти! Но вот «общественное мнение» сработало, додавили: «В нашей истории было слишком мало ректоров, и все они были очень толковые. Очень! В новейшей истории Сергей Исаев и Марина Хмельницкая были избраны законным путем, и академия прожила с ними яркую насыщенную жизнь, - заявил профессор, заместитель заведующего кафедрой режиссуры драмы Евгений Каменькович, - весь Интернет переполнен их возмущенной реакцией, а это очень обостренная юная энергия. Я не знаю ни одного человека, который бы обрадовался этому назначению. По первому зову откликнулись все! Все деятели театра, с которыми я говорил, - Калягин, Смелянский, Фоменко, Захаров, - ничего не понимают. Возвращаются какие-то неприятные времена»… Письмо подписали все ведущие педагоги института, в том числе Леонид Хейфец, Сергей Женовач, Владимир Андреев, Дмитрий Бертман, Алексей Бартошевич и т.д. (http://www.newsru.com/cinema/15may2009/gitis.html)

История с назначением ректора ГИТИСа показательна (Шерлинг и Швыдкой вынуждены были уйти из ГИТИСа, а Минкульт стыдливо «обороняться»), как и с Евровидением, где правят бал бесталанные дилетанты от певческого искусства — продюсеры и шоумены, шоувумены, по уши в дерьме аки в бабле, далекие от настоящего искусства, как и пафосные журналисты, гламурно прячущиеся за голым патриотизмом, - типа а.Малахова и И.Чуриковой, как за фиговым листом, или пренебрежительно-холодные модели аки Н.Водянова, большинство — канут в лету, и поделом! Неудивительно, что Ф.Киркоров покинул кресло председателя жюри Евровидения, избавившего конкурс, а вернее подтвердившего наши подозрения – в “объективности и честности”, а взамен певца и продюсера, его возглавил “грандиозо-музобозо- мафиозо” от попсы шоу-бизнеса — И.Матвиенко, известный продюсер и композитор. Этот с выбором “кого надо” точно не промахнется. Но останутся в истории и памяти все равно те, кого слушают, кому внимают, а не «тащатся от худосочных тел» первой или второй молодости — как осетрина, не может быть второй свежести.

Мну все сказало и пошло петь и пить зеленый чай…
С клубничным вареньем и шоколадными гренками! Вот!

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки