Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

суббота, 21 марта 2009 г.

Навруз, Весеннее равноденствие, Всемирный День поэзии. С праздником, друзья!

“На протяженье многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.


И целая их череда
Составилась мало-помалу -
Тех дней, единственных, когда
Нам кажется, что время стало".

(Борис ПАСТЕРНАК, "Единственные дни",
50 лет стихотворению!)

Наперекор выпавшему в Москве весеннему снегу! Радость от весенних праздников наступления Нового Года была бы совсем полной, если бы не трагические известия из Дагестана (за сутки в результате спецоперации, больше похожей на маленькую двухдневную войну - погибло порядка 20 чел.), а также в Афганистане (за двое суток - 70 чел. погибших). Мир крайне опасен даже во время праздника, наступления весны (а в Японии раньше срока зацвели сакуры)...

Поздравляю ВСЕХ, кто празднует эти заМЕЧТАтельные дни!

Радует, что по настоящему, культура народов и праздников должна не разъединять, а сплачивать, дарить радость, ни нивелировать национальные различия в плавильном котле вавилонской башни (всем известна ее печальная судьба), а обогащать друг друга традициями, вкусностями, праздниками! В многообразии – наша сила. Также как и сегодня в Международном днем борьбы против расизма!

http://www.daylife.com/photo/00v1ePLccN9Ew?q=Navruz

Киргизия, 21 марта 2009 года, празднование Навруза

Многие восточные народы - ираноязычные, тюркоязычные, в Средней и Малой Азии, казахи, киргизы, татары, башкиры, азербайджанцы, в некоторых странах Европы - албанцы, боснийцы и т.д. отмечают праздник Навруз (в Иране аж 13 дней, в среднеазиатских республиках - гуляют пятидневку). Навруз - не только мусульманский праздник, корни празднования уходят к зороастрийцам, за 3000 лет до рождества Христова. От персоговорящих народов традиция праздника передалась к их тюркскоязычным соседям. Когда-то, еще учась в аспирантуре, некоторые мои знакомые всегда приглашали нас, славян к себе, делились радостью праздника, они могли закрутить такое веселье даже в Москве, угостив вкусненьким!

Говорят, что в этот день, независимо от того, в каком месяце родились справляют дни рождения все, кому исполняется соответственно: 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84... года. Обновление и цикличность жизни человека каждые 12 лет, восточный гороскоп по годам.

Навруз в переводе с персидского языка означает "Новый День", т.е. Новый год, опять же в дни весеннего равноденствия, ведь и в России самый первый новый год отмечался тоже в марте. и только потом его передвинули сначала на сентябрь, и только потом Петр установил с января! А с этим днем приходит весна, тепло, расцветает природа.

Характерные особенности те же, что и у нас: убирают в доме, шьют новые наряды, пекут и готовят сладости (например, сумалак из пророщенной пшеницы, муки и масла), на стол ставятся обязательно семь блюд или предметов на букву "С" или "Ш". Из других блюд: халис (баранина с ячменевой крупой), плов по-бухарски, пирожки из пресного теста, множество салатов и фирменных сластей! Девушки гадают, как на январский Новый год в Центральной России. Мужчины состязаются и по восточному меряются силами в бузкаши (с персидского означает - "козлодрание", вариант конного поло, где всаднику необходимо первым доскакать до места, где лежит тушка козла, и схватить ее первым). Детишки ходят по домам с пакетиками, рассказывая стихотворения, за что получают сладости.

Тысяча и одна ночь веселья, любви, сказок! В течение всей ночи женщины и мужчины танцуют, готовят плов, рассказывают какие-то анекдоты, смеются.

"Назвали тот радостный день Новым днем.
То день был Ормазд, месяц был — Фарвардин.
Забыв о заботах, не помня кручин,
Под говор струны, за ковшами вина,
Вся знать пировала, веселья полна.
И люди тот праздник святой сберегли,
Как память о древних владыках земли".

(Поэма "ШахНамэ")

О Наврузе - по собственным впечатлениям, и материалам: Википедии,
(http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/1514210.html)  
(http://ykkat.ya.ru/replies.xml?item_no=1203&ncrnd=3138)  

P.S...

Информация к размышлению... В бочку меда ложка... Не забывайте и будьте осторожнее. Это - не сводки боевых действий, это Россия, 2009 год, март: "Спецоперация в Карабудахкентском районе Дагестана полностью завершена. Ликвидированы 12 боевиков, в том числе предполагаемый лидер бандгруппы Абдугапур Закарьяев, найдено большое количество оружия и боеприпасов - сообщили в правоохранительных органах республики. В ходе спецоперации, которая началась в четверг, погибли пятеро военнослужащих, двое ранены. В столице Дагестана - Махачкале - опознаны четверо боевиков, убитых в ходе спецоперации в пятницу. В их числе - Аслан Алдаев, находившийся в федеральном розыске по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений".
(http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/latest/17/17.html)  

Горько, что российская контрразведка и ВС так никчемно работают с агентурой, что фактически подполье продолжает действовать в республиках Северного Кавказа. Горько, потому что одно дело крыльями российских бомбардировщиков над американскими судами "хулигански махать" вдали от Родины и совсем другое - бороться "не с американскими империалистами", а с теми, кто представляет реальную угрозу безопасности нашей Родины...

N.B. ...

"И любящие, как во сне,
Друг у другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате.
И дальше века длится день,
И не кончается объятье"

(Б.ПАСТЕРНАК, 1959 год)



daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога