Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 24 марта 2009 г.

ОЗНОБ ЦСКА… Туман рассеивается или тучи сгущаются?!

Озноб - вызванное спазмом кровеносных сосудов ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью. Озноблять (по Далю) - ознобленное место или часть; телесное чувство холода, от внешней стужи, или болезненное, как в лихорадке, противоположное жару.

Не могу заснуть, не могу молчать, а надо ли?! Одна моя хорошая знакомая, болельщица, правда "Локо", некогда завидовала "армейской машине" - командам, сильным своей сплоченностью и духом, где чтобы не случилось, справятся и с кризисом, и с нестабильностью. ВСЕ ВМЕСТЕ!

Не мог с ней не согласиться до сего дня: какие бы катаклизмы не лихорадили женский баскетбольный ЦСКА (распущенный и вновь восстановленный), хоккейный клуб ЦСКА (имевший серьезные проблемы с финансированием и составом, что отразилось в позорных играх плей-офф на Кубке Гагарина); большой ЦСКА (Минобороны фактически объявило о прекращении его существования в прежнем виде, а президент Кущенко ушел в отатавку т.е. ничем не мог помешать разрушению легендарного клуба); мужской баскетбольный ЦСКА (проблемы с финансированием и задержки зарплаты)...

Теперь очердь дошла и до ЦСКА футбольного?! Замечу, однако, что и баскетбольный ЦСКА и футбольный ЦСКА давно покинули "родные пенаты" Минобороны, став коммерческими проектами, но теперь разладилось что-то в армейской машине, по серьезному разладилось, застопорилось, во всех видах разом. И виной тому не только КРИЗИС. Кризис только обнажил сумбурные и накапливавшиеся противоречия в цельном механизме безупречных часов с боем. Так, ПФК ЦСКА проиграл Томи в Москве (13-е место в прошлом чемпионате). В Чемпионате России по футболу - клубу с мизерным бюджетом из Сибири. Проиграл по делу: 0-1, хотя мог и крупнее. Казалось бы, всякое бывает, Фортуна – дама капризная, но валить все на нее, если бы не тревожная тенденция.

"Как убивали Спартак" написал И.Рабинер - про Спартак футбольный после золотой эры побед Романцева. Про "золотой век" футбольного Локомотива написали не меньше, - но то, какое существование влачит сейчас команда при Рахимове, после дрязг и скандалов, и никак с ними не оправится, после ухода Ю.П.Семина из клуба и Н.Аксененко - их жизни… Как сыпется на глазах Зенит с Адвокатом, который лихорадит. Теперь вот мой любимый клуб. Воздержусь от категоричных оценок. Сравнение с эрой Газаева в ЦСКА еще будет, но прошло немного времени. Будем посмотреть…

Я бы не стал вешать всех собак за провал и откровенно слабый старт сезона на бразильского тренера Зико (вместе со своим братом и тренером по физподготовке П.Пайшау, образовавшим "бразильский тренерский триумвират в команде, за исключением В.Чанова, тренера вратарей). Но... бальзам на душу от завоевания Суперкубка России и многочисленная соль на раны: блеклой игрой команды в матчах Кубка УЕФА - с "Астон Виллой" и "Шахтером", да и непростая победа над Сатурном, игравшим в меньшинстве, теперь вот поражение дома - от Томи, - повод призадуматься. Также как и интервью главного тренера Зико и капитана команды, вратаря И.Акинфеева. Что-то тревожно на душе от них и кошки скребут.

Я бы не стал сталкивать лбами Зико и Акинфеева, интервью после матча Игоря не о том, - но о, возможной, разбалансировке команды, возможно, потере некоторого ключика управления коллективом, чем так славился ПФК ЦСКА. А, если об этом корректно, но откровенно говорит капитан ЦСКА, вратарь республики и сборной Акинфеев (о безразличии, в частности, только ли нем одном?!), то к этому, несомненно, стоит прислушаться. Звоночек прозвучал. Не хочется дежа вю - как в “Спартаке” или “Локомотиве” с пересменкой тренеров. Верю, в ЦСКА будет иначе. И переболев, команда пойдет на поправку… Надеюсь, переболеют все…

Возможно, президенту ПФК ЦСКА Е.Гинеру настала пора хорошенько поговорить и с тренером, и с коллективом. Бразильский тренерский штаб команды и бразильская диаспора игроков в ЦСКА пока муторно ищут понимания и результата в матчах как с сильными, так и со слабыми соперниками: отсутствием класса это не объяснишь, а вот физической формой (в начале-то сезона) и отсутствием мотивации, связей с другими игроками (россиянами и небразильцами), и в результате остается пища для размышлений, не самых радужных. Впереди много матчей, два круга чемпионата только позади, старт в Лиге Чемпионов… Надеюсь, мои сомнения развеются, вот только ли мои... Туман развеивается или тучи сгущаются?!

Главный тренер ЦСКА Зико прокомментировал поражение от "Томи" (0:1)

- Никто не ожидал, что мы проиграем… Приложили колоссальное количество усилий, чтобы отыграться, но не удалось. Мы создали огромное количество моментов, но бывают такие дни, когда мяч прыгает по линии ворот, но не заходит в них. Думаю, что если бы мы играли еще три дня, мяч бы так и не зашел в ворота… ( http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/03/23/n_1344331.shtml)  

Капитан ПФК ЦСКА, вратарь ЦСКА и сборной России И.Акинфеев прокомментировал поражение от Томи и игру команды в последних матчах:

- С нашей стороны это халатность в атаке и невнимательность в обороне, которая привела к пропущенному голу. А со стороны "Томи" - игра с холодной головой, которая помогла одержать победу… Если наша команда заряжена на победу, мы обыграем любого соперника. В матче с "Шахтёром" в действии игроков сквозило безразличие. Сейчас я не хочу говорить о безразличии, но чего-то нам не хватило.

- Она нормальная (об атмосфере в коллективе)… Думаю, что пауза, которая сейчас появится в чемпионате, придётся для нас очень кстати. А когда соберемся все вместе - будем разговаривать по душам. Пока сыграно только два тура. Ничего страшного не произошло. Надо опуститься на землю. Понятно, как некоторые говорят, мы великий клуб, но нам нужно действовать немного сплочённее, у нас квалифицированные футболисты. Если мы будем играть так, как сегодня играла "Томь" – в пасик, без пижонства и не играя пятками, то будем выигрывать. Какие-то дополнительные комментарии здесь излишни. В первую очередь нужно разобраться в себе. Повторюсь, если мы будем действовать сплочённее, нам ни одна команда не страшна.
(http://www.championat.ru/football/article-30872.html)  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога