Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 25 января 2008 г.

Высоцкий - 70. “Баллада о борьбе”. “Эх, раз, еще раз, еще много, много раз…”

“Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа, наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем.


И злодея слезам не давали остыть,
И пpекpаснейших дам обещали любить.
И дpузей успокоив и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя”.

(“Баллада о борьбе”)

Мифы и реальность. Сгубили его выпивка, бабы, мужская адропауза (кризис среднего возраста), что еще скажут маститые и убогие циники к юбилею Высоцкого?! Что слишком расходовал себя в угоду себе любимому делу, многого хотел, славы… Да, славы! Здоровое тщеславие – попытка самореализовать себя в обществе, где это не ценится, всецело осуждается, всячески пресекается, где принято не выделяться , быть как все, посмеиваться и осуждать всякий талант, с примесью пренебрежения, даже попытку “прыгнуть за флажки” из тлетворного, скотского мира конъюнктуры.

Не будет сочинения к юбилею “Мой Высоцкий”. Из детства остались пластинка “Алиса в стране чудес”, фильм “Место встречи изменить нельзя” и книжка “Владимир, или Прерванный полет” М.Влади. Все остальное пришло много позже, со временем. Так сказочный мир был порван безрадостно-лживой картиной вокруг, которую сегодня пытаются приукрасить, возродить на новый лад, поправляя новую старую железную маску, надетую на страну сейчас. Маску ненависти к чужим, угодничества, мещанства, ханжества, двуличия, стукачества и лизоблюдства…

“Только в гpезы нельзя насовсем убежать,
Кpаткий бег у забав, столько поля вокpуг.
Постаpаться ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук”.

(“Баллада о борьбе”)

"Народ Высоцкого любил, и язвил его, и истязал чудовищно..."
(Леонид Филатов)


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >
(http://ru.youtube.com/watch?v=jK5t0EChfC8)

“- Понимаете, просто в жизни этого человека наступил сложный возрастной период - время кризиса. Если бы он его прошел, “проскочил”, возможно, еще жил бы до ста лет, а он не сумел. А вообще до сих пор ведь не разглашается особо, отчего умерли Владимир Высоцкий и Олег Даль. Все пили. Приемыхов ушел, тоже молодой... Все они там лежат - красивые, умные, талантливые... Григорий Горин ушел. Поздно вызвали “Скорую”, хоть и сам врачом был... Передача Филатова “Чтобы помнили” звучит как реквием по ним, чтобы не забыли... 

Слишком бурную жизнь вел в последнее время, а надо было уже остановиться, сбавить обороты, поостеречься. Это присуще многим, если не всем актерам. Это сейчас поощряется даже в прессе: ах, как он набрался, ах, какая с ним была девочка... Как будто это главное! Как будто так надо жить! Нет разговора о главном. Если актер - то о бабах, а не о фильмах... не было ни одного серьезного, глубокого интервью... А ведь он играл не только откровенные любовные сцены, но и серьезные, психологически точные роли… Но это никого не интересовало. Убивает эта жизнь без просвета”...


Поразительно точные слова матери Н.Еременко – о сыне, прекрасном актере, ушедшем преждевременно, и обо всех... Что тогда, при развитом социализме (с богемским хрусталем и многоярусными люстрами), что теперь, при сувенирной суверенной демократии (с модными гаджетами, Рублевкой и корейскими иномарками, и выхолощенной культурой слова, дела, поступка и мысли).

“Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастpоф.


И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный кpик пpинимавшие вой,
Тайну слова, пpиказ, положенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц”.

(“Баллада о борьбе”)

P.S. …

Никакой Высоцкий не диссидент, не борец с режимом, не оппозиционер или всенародный певец. Навешали ярлыков, чтобы на имени “бабла побольше срубить”. Его канонизировали позже, но, как бы сейчас сказали, пиар или промоушен он сделал себе сам. Потому что был жаден и голоден до слов, слез, страсти, любви, жажды и пота, до крови, до хрипоты - трофеев отцов и дедов, потому что – из послевоенного поколения, не успевших стать героями на полях сражений, но помнивших эту войну своими глазами.

И был прав, и бит, и любим.

N.B. …

Высоцкий – не самый мой любимый поэт и певец, как актера я ценю его гораздо больше, но, чем старше, тем больше понимаю и осознаю его выбор, и неизбежные последствия, к которым он привел. Особенно, в нашей стране, где: "Христы рождаются как кометы, но иуды не переводятся как комары"(В.Ключевский). 

Христом не был, но и иуд не терпел.

“Он был сам по себе, свой собственный”, а сколько таких по стране?! Кто вместо розовощеких пупсов, гламурных и томных барышень, которых обеспечили всем необходимым по жизни, не показывает на таких пальцем: мол, “киса куку и афтар жжет”, и вообще, идем пить медовуху, Татьянин день. Не для пофигистов. Кто просто способен поднять голову и голос, оглянуться. Хотя бы. А талант не пропьешь. 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога