Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

четверг, 31 января 2008 г.

"Гибель империи. Византийский урок". Опричников. Гламурный религиозный пиар на ТВ.

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

Гибель истории. Уроки отца Тихона
// культурная политика
Вчера по 2-му каналу телевидения был показан фильм отца Тихона (Шевкунова) "Гибель империи. Уроки Византии". Этот фильм рассматривается как идеологическое послание со стороны церкви России, переживающей смену власти.
открыть материал ...


"когда пироги начинает печь сапожник", а "сапоги - пирожник" получается НЕВКУСНО, какой бы рекламой (КАК РОЗОЧКАМИ) не зазывали зрителя. Для того, чтобы "идти стопами Суворова" в армии, Парфенова - на ТВ, Ключевского и Карамзина в истории, надобно обладать историческим знанием, а не только церковным преданием!

Вчерашний телефильм, показанный почти в прайм-тайм на телеканале "Россия" вызвал неоднозначную реакцию и эмоции: восторг у почвенников и славянофилов (правда не у всех) и, возмущение, западников.

Попытка путинского (как уверяют многие) духовника арх. Тихона (Шевкунова) стать новой телезведой и объяснить с точки зрения церковного мировоззрения, мироздания и охранительного мышления "варварство" Запада," погасивших" Византию (прямые намеки и псевдо-исторические ассоциации с Россией современной - одни "византийские олигархи чего стоят", притянутые за уши), создали обычный церковный манускрипт, новую версию-легенду (типа "Кода Да Винчи"), а само театрализованное действо чем-то напоминало проповеди отца... актера Ефремова в фильме "День выборов".

Без попытки всестороннего анализа, сплошной “предвыборный чес” силового блока (все зло – от западного индивидуализма и свобод), и дорогая в производстве агитка обернулась чрезмерным морализаторством и идеологическим штампом опричников, пшиком охранителей, выбравших популярные и не всегда достоверные идеологические и исторические стереотипы (центр выкачивает деньги из провинции и т.д.). ИМХО, мое мнение.

Обратите внимание, в статье в “Коммерсанте” четко и правильно выделено:

"Но есть светское знание об истории Византии, есть церковное, и тут разные традиции. Для церкви никогда не было сомнений в том, что Константинополь пал не от турок, а от унии с Западом, а турки просто посланы за грехи, и именно ее отец Тихон и излагает. Вряд ли его можно переубедить. Но встав на позиции православной церкви, позволительно изумиться тому, как мало в его фильме собственно христианского. О развитии православной традиции в Византии, об учителях церкви, о писателях, философах он не упоминает вовсе..."
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=847456)

Все это было вчера, по ТВ, чего ждать завтра, может быть турнира на “Первом канале” вместо шоу “Звезды на Льду” и “Танцы на льду”, где вместо футбольного мяча будут играть “песьеми головами” и уверять нас, что это тоже, древняя традиция?! И ничего ужасного нет, это почти канон, так или не так?!

Но нет ни духовного, ни пастырского слова, практически, одна ненависть и предубеждения перед Западом. Я Запад не обеляю, но такое сплошное “очернительство” на экране… Мне вспоминается другой священник, о. Александр Мень, успел его послушать, при жизни, там все было совсем по-другому. Но сейчас иные времена...

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога