Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 27 января 2008 г.

In Memoriam... Игорь Дмитриев. Актер театра и кино, питерский аристократ, ленинградский джентльмен.

“Жил отважный капитан,
Он объездил много стран,
И не раз он
Бороздил океан.
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул,
Но ни разу
Даже глазом не моргнул!”


Один из любимейших актеров…
Элегантный мастер перевоплощения…
Просто Мастер!
 

Игорь Дмитриев - актер от Бога, cын профессионального яхтсмена, петербуржец голубых кровей, праправнук Анны Шерер, фрейлины императрицы Марии Федоровны, из того самого салона Толстого в “Войне и мире”, он и сам избороздил целый океан – в театре, на радио, в кино и на телевидении. Отличительная особенность И.Дмитриева его голос, его речь в кино и на сцене – многозвучная, колоритная, с великолепной интонаций, целой гаммой оттенков.

“В пестром, контрастном потоке персонажей, воплощенных И.Б. Дмитриевым на экране, были министры, князья, генералы, губернаторы, были ученые, сыщики, учителя, наездники, врачи – кого только не было! Характеры большей частью комедийные, иногда откровенно гротескные, изредка драматические, еще реже трагические”.
(http://www.biograph.ru/bank/dmitriev.htm)

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

(http://www.youtube.com/watch?v=EtZaOOynwR4)
И.Дмитриев в “Собаке на Сене”
с Н.Караченцовым и А.Джигарханяном


В знаменитых фильмах Я.Фрида, классике оперетты и нашего кино, “Зеленой карете”, “Прощании с Петербургом”, “Собаке на сене”, “Летучей мыши”, “Сильве”... был абсолютно разный. Разный не потому, что он менял парики и костюмы, а по своей внутренней сущности, по умению освоить совершенно разные жанры. А с какими партнерами он работал. Отечественными - по “Тихому Дону”: Элина Быстрицкая, Петр Глебов, Зинаида Кириенко, Людмила Хитяева, Михаил Глузский. В “Залпе “Авроры” он снимался с Павлом Луспекаевым, в “Даурии” – с Ефимом Копеляном, в “Доверии” – c Михаилом Ульяновым и Кирилл Лавровым, в “Гамлете” – c Иннокентием Смоктуновским, в “Собаке на сене” – с Маргаритой Тереховой. Четыре фильма с Олегом Далем, в том числе “Приключения принца Флоризеля” (полковник Джералльдин). В “Приключении Шерлока Холмса и доктора Ватсона” (инспектор Грегсон) c В.Ливановым, В.Соломиным и Б.Брондуковым. За рубежом снимался в Венгрии, Польши, Германии, США, Марокко, Алжире. И здесь бок о бок со звездами, – Элизабет Тейлор, Авой Гарднер, Беатой Тышкевич, Уго Тоньяцци...

Более 40 лет неповторимый, бархатный голос Игоря Дмитриева звучал на Петербургском радио, он играл в ленинградском театре им. Комиссаржевской и участвовал в спектаклях товстогоновского БДТ, даже в средине 90-х, когда не был востребован в кино, находил в малозначимых и невзрачных ролях проходных фильмов свое место, и некоторые персонажи его помнят, а фильмы подзабывались.

В прошлом году отметил 80-летие…
Неожиданная и горькая потеря….
 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога