Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 30 января 2008 г.

Карательное правосудие. Мера человеческой искренности и порядочности против невежества и подлости.

Вроде бы живем в одной стране, а как по-разному воспринимаем окружающих и окружающее вокруг. Я благодарен тем, кто еще способен на искренность, понимание и поддержку, кто выше собственного эгоизма и подлости, кто думает не только о себе.

Два человеческих примера:

1. Михаил Ходорковский объявил голодовку в знак солидарности с бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, которого не выпускают из СИЗО, несмотря на то, что он тяжело болен и нуждается в лечении в специализированной клинике.

"Я поставлен перед невозможным моральным выбором: признаться в несуществующих преступлениях и спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных мне в соучастники. Отстаивать свои права, дождаться становления независимого суда, но стать причиной возможной гибели своего адвоката Алексаняна. Я долго думал и не смогу сделать выбора, перед которым меня поставили. Именно поэтому я вынужден выйти за процессуальные рамки и проинформировать вас о начале голодовки. Очень надеюсь, что возглавляемое вами ведомство примет решение, гарантирующее Алексаняну жизнь", - сообщил адвокат Юрий Шмидт “Эху Москву”. Вчера Михаил Ходорковский вручил следователю заявление на имя генерального прокурора РФ о том, что он начинает голодовку", - рассказал адвокат, уточнив, что речь идет об объявлении сухой голодовки (!!!). т.е. без воды и питья…
(http://www.echo.msk.ru/news/420845.html)

Это страшно опасно, а как вести себя в ситуации, когда человека чуть ли не преднамеренно отправляют на тот свет, предлагая выжить, став Иудушкой (на суде произносит: "дожить бы"), а другой как заложник, на которого можно "вешать всех собак" сидит в Чите?!

2. В Интернете открылся сайт для обманутых женщин. “Несчастные девушки, которых бросили или обманули мужчины, могут отомстить, вывесив фотографию обидчика и свои комментарии. Адрес сайта: dosvidos.ru. На сайте уже появилось около сотни фотографий россиян. Среди них есть и знаменитости: Евгений Петросян, Михаил Боярский, Владимир Ленин и Люциус Малфой – персонаж книг о Гарри Поттере. Любопытно, что на сайте есть и фотографии женщин, например, Валерии Новодворской”.

Откуда такая дикость, такой позор, выставление напоказ собственного невежества и затаенной обиды, желание во всех грехах видеть козни кого-то, только не себя, снять ответственность за собственную жизнь?

Об уязвленном самолюбии, об отчаянии, о собственной никчемности??? Если у нас карательное правосудие, которое не судит, а только осуждает… Какова цель и цена? Уничтожить человека, неугодного власти… Не только. Если бы только власти, вот второй пример также показательный, но уже другого уровня. Раз власть так себя ведет, значит и народу все можно. Все позволено, живи как волк, и будешь вкусно кушать, но мы не в стае живем, или в стае, где “мочат в сортирах”, регулярно за последние 8 лет?!

Неудивительно, что многие граждане теряют свое лицо и представление о человеческом облике, утопая во лжи и мелких пакостях, снедаемы злобой и жаждой мести. Так и появляются стукачи, Иудушки, неудовлетворенные своим местом в жизни, с культом вседозволенности золотого тельца, шагающие по головам к славе с манией величия, и манией преследования. Их лечить надо...  

Все это свидетельствует о деградации личности в масштабах государства, элементарных принципов порядочности и уважения, когда за подлостью, собственной выгодой, цинизмом и рвачеством, теряется собственное достоинство, разлагается и общество, и культура. 

Это отражение кривого зеркала, когда закон перестает существовать и защищать, когда мочить в сортире можно всех врагов, до единого, реальных и мнимых…И все это накануне президентских выборов, в правление Путина, человека, который до такого состояния страну довел…

P.S. …

“Искупления” без осознания собственных грехов не бывает. Про соринку чужом глазу говорить легко, попробуй со своей разобраться, так нет же, хватает наглости и совести у других находить.

А власти все по… Начинается дележка рынка и “распил” мест после президентских выборов, кто возглавит Совет директоров Газпрома (Путин сменит Медведева или Зубков?!); дело Арбат-Престижа с Некрасовым и Могилевичем “расчищает тернистый путь с газовым душком” для большого Медведа, а Фридмана в Альфе-банке сменит Шмид. 

Власти и таким вот людишкам что до мирового экономического кризиса, американской рецессии и падения рынков. Их дело – труба. Если что, к деткам свалят за бугор в Англию, активы почти все – уже там или… Наше дело тоже труба, только ржаво-коммунальная, тарифная, подушная, налоговая...  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога