Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 30 января 2008 г.

XVI Рождественские Образовательные Чтения. Церковь и религия vs культура и образование?!

В Москве, в Государственном Кремлевском Дворце проходят XVI Международные Рождественские Образовательные Чтения (с 27 января по 2 февраля). Сегодня - завтра работа по секциям, а вот накануне был, наверное, ключевой день.

Второй день работы был посвящен опыту православной культуры и образования в секулярном мире России и Зарубежья. Если бы не утренние дела и поездка, я бы обязательно подъехал и послушал, благо пригласительные билеты друг держал до последнего, но не сложилось, зато вечером, почти в ночи, с интересом выслушал его рассказ.

Не потому, что твердо считаю, что церковь должна быть отделена от государства, но потому, что пространство идеологий и мировоззрения общее, и существовать должны вместе, взаимодействую, да и хотелось познакомиться с опытом проникноения кросс-культурных тенденций и религиозных воззрений там, и здесь.

По существу, были представлены три позиции:

1) От РПЦ выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, повторивший тезисы о необходимости повсеместного внедрения духовно-нравсвенного образования (Моралите не ново. Посыл тем паче, доверия к Кириллу, и тому направлению, которое в РПЦ (и еще в одной, по данным многих, силовой структуре) он "символизирует", пардон - никакого);

2) Государство представлял, вслед за выступившим в первый день министром образования А.Фурсенко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.Соколов "углУбил и приумножил", без "догм", но с повышенным энтузиазмом (старательно прочитав по бумажке тект настолько изобиловавший "психологизмами", что, если бы не любимый "конек" министра: православие в музыке и музыкальном образовании, присутсвовавшие вряд ли смогли бы понять, кто из спичрайтеров готовил ему текст);

3) Наибольший же интерес, у многих вызвали (и у моего друга, в частности), выступления представителей Церкви зарубежом: архиепископа Берлинского и Германского - Марка и протоирея А.Соммера из США. Традиции проподавания и сохранения русской и православной культуры зарубежом ведь не прерывалась, и, естественно переплелись, но вот насколько опыт анклавов за границей применим ко всей российской полифонической среде, где существует испокон множество религий, - один Кавказ чего стоит, а Татария, а народности Зауралья, Сибири и Дальнего Востока?!

Вопрос тонкий, непростой, но и в школе, и в вузе, полагаю, необходимо все-таки изучать Историю религий и мировой культуры, как и альтернативу научному мировоззрению - креоционистские концепции. И, почему бы, например, не подготовить те же Хрестоматии с высказываниями авторитных религиозных деятелей, ученых и мыслителей, включая тех же Вебера, С.Булгакова, Бердяева, Розанова и других?! Но уклон на чтениях - другой, традиционализм, жесткий.

Любопытно, что в перерыве гостей и участников потчевали "шведским столом", а после второй части - концертом, собственно же чтения пройдут в среду и четверг, в пятницу - официальное закрытие. Для тех, кому интересно.

Программа рождественских чтений опубликована:
(
http://www.prokimen.ru/2008)  

Интеренет-трансляции - да-да, 
РПЦ все-таки активнее используют 
современные технические средства: 
Подробнее - здесь:

P.S. ...

После всего услышанного на глаза попался небезынтересный тест, результаты которого не удивили, разве что, не только рождению, но и в силу, очень многих обстоятельств, православие мне все-таки ближе, чем протестантизм, а вот культура, точно, центрально и североевропейская...

Поздравляем!!! Вам ближе европейская культура
О, да вы европеец! Причем, европеец более "северный", чем "южный" то есть ваше отношение к жизни и мировоззрение похожи на видение мира европейцами преимущественно протестантских стран. image
Пройти тест


Только не надо банальных истин, про то де, что "православие ортодоксально, а протестантизм современен, еретичен и т.д.", о чем даже В.Высоцкий пел в песне о вещей Кассандре: 

"Но и провидцев, как и очевидцев,
Во все века сжигали люди на кострах..."


Все гораздо сложнее, а с возрастом и тем паче... И не в одной религии дело, скорее в мировоззрении, расколотом, только вот теми ли средствами РПЦ его опять скрепляет, предпочитая дискутировать только в своем миру, клире, кругу... Вопрос... 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога