Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

суббота, 26 января 2008 г.

Прелесть и мерзость жизни: политика, спорт, кино. Память: вампиры плоти и духа, ангелы и демоны души

1. Дикий произвол в Ингушетии.
2. Феерические танцы на льду в Загребе.
3. Победа теннисистки Маши Шараповой в Австралии.
4. И две кинопремии: “Белый слон” и “Золотой Орел” в Москве.

1. Кодекс бесчестия в Ингушетии. Не устает поражать полная беспомощность и бесправие населения произвол и вседозволенность, какой-то “кошмар на улице вязов”: когда запутавшаяся, некомпетентная местная властная элита, ведомая бывшим ментом, трусливо жестоко разогнала митинг оппозиции: дубинками, ОМОНом, избивая манифестантов, и, особенно журналистов, и, особенно, приезжих: пострадали журналисты федерального 5 канала, “Эха Москвы” (Варфоломеев, Плюсов), радио “Свобода” (Гальперович), Новой газеты (Боброва) были не просто задержаны, но и допрошены с угрозой депортации из республики – и это из собственной-то страны! Журналистов ВГТРК (государственного телеканала Россия стыдливо отпустили). Как месть за сбор подписей, свидетельствующих о фальсификациях в ходе выборов в Думу и возгонке явки на выборы региональной властью.

2. Фигурное катание и возрождение танцев на чемпионате Европы в Загребе. Как же я соскучился по настоящему фигурному катанию! Не по кунсткамере коверных клоунов, изображавших на полном “сурьезе” фигуристов в клонах-программах "Танцы на льду" и "Звезды на льду", где некоторые “звездные участники” впервые встали на коньки, а по настоящих ледовым страстям! Надежды уже превзошли мои ожидания! Даже не столько от успешного выступления наших фигуристов, (в парах – серебро и бронза, а в танцах – золото: Домнина – Шабалин и бронза: Хохлова – Новицкий), что прекрасно, неожиданно и удивительно, после катастрофических провалов. Сколько от самой феерии танца, которую, удалось найти у некоторых европейских пар в Загребе. Да, субъективно, мой пьедестал, выглядел бы несколько иначе, чем стал на самом деле. Но впервые со времен “Кармен” Н.Бестемьяной – А.Букина и “Половецких плясок” О.Грищук – Е.Платова, от трех танцев, вернее – от четырех, я получил наигромаднейшее удовольствие.

От двух наши пар, таких разных и непохожих: сказочной русской классики на музыку Хачатуряна “Маскарад”, по ощущениям - “как упоительны в России вечера”, откатанным О.Домниной и М.Шабалиным; а также экспрессивным жимом “тролля” и “ведьмочки” с Лысой горы, показанным Я.Хохловой и С.Новицким на музыку Мусоргского и Грига.. Записей из Загреба на Youtube пока нет, но вот именно эти, танцы.

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Адреса роликов: Домнина – Шабалин
(вальс “Маскарад”, Хачатурян)
(http://www.youtube.com/watch?v=AvxQDi_4crI)
(Хохлова – Новицкий, “Ночь на Лысой горе”)
(
http://www.youtube.com/watch?v=hykBjYoZrUU)  

Это фантастика, как и два танца иностранцев, занявших не столь высокие места, но заворожившим: мини-спектаклем по Верди “Травиата” в исполнении искрометных молодых итальянцев А. Капеллини и Л.Ланотте (A.CAPPELLINI / L.LANOTTE) и перебором клавиш бело-черных клавиш рояля в “ноктюрне водосточных труб”Шопена - французов П.Каро - М.Йос (P.CARRON / M. JOST).

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >
Адреса роликов: А. Капеллини и Л.Ланотте
(Верди, “Травиата”)
(http://www.youtube.com/watch?v=HeAAGA1OBmk)
(П.Каро – Йос, Шопен “Ноктюрн”)
(http://www.youtube.com/watch?v=YLae3YnZIYU)


3. Теннис и Большая Маша. "Это потрясающе! Когда много трудишься, думаешь только о том, как это тяжело, и никогда не знаешь, как скоро последует отдача. Когда переживаешь неприятные моменты, даже не можешь представить, когда все, наконец, будет хорошо. Сейчас я просто благодарна судьбе за этот успех", - да это Маша Шарапова, заслуженно победившая в финале Australian Open А.Иванович из Сербии. Потому что – трудяга, а не халявщица как многие около… теннисные гламурные сибаритки.

4. "Золотой Орел" и "Большой Слон", киноперии. “А напоследок, я скажу”… Про кинопремии, по итогам 2007 года. На церемонии вручения “Золотой птицы с черной отметиной” (“Золотого Орла”) искренне порадовался за “Артистку”, - искреннюю, добрую, трагикомическую мелодраму (лучшая женская роль у е.Добровольской; лучшие роли второго плана – у М.Ароновой и А.Абдулова (посмертно), за лучшую мужскую роль на телевидении – А.Краско (посмертно); за лучший сценарий “Простые вещи” с Броневым, “12” получили 5 птичек из 6. Зато чуть ранее, вручали другую, Национальную премию кинокритики и кинопрессы “Белый слон”. Здесь лучшим фильмом стал “Груз 200” Балабанова, лучшим режиссером – Муратова (“Два в одном”). Призы за мужские роли первого и второго плана - Пускепалис и Броневоq (“Простые вещи”). У женщин Вишневская (“Александра”) и Кайдановская (“Ничего личного”). Жаль, что награды обоих премий обошли вниманием “Путешествие с домашними животными” В.Сторожевой, очень и очень достойное кино.

P.S . …

Мы привыкли поверхностно относиться к жизни, бравируя слишком субъективными критериями: нравится – не нравится. Некоторые анализируют, некоторые впадают в экзальтацию, некоторые так и вовсе, удовлетворив ежедневные физиологические потребности, начинают каждый новый день сызнова, после нас хоть потоп, и заливает, заливает, заливают… Большинство, не задумываются.

N.B. …

Что останется потом, никого не волнуют. И правда, какой прок, если за горизонтом притаилась неизбежная смерть, а эманации перевоплощения и реинкарнаций, по молодости, сменяются верой в возрождение и скорым угасанием в старости?! Остаются вспышки, яркие и не очень, которые как старые фото – сгустки времени и вещей реальности, передающейся через века и столетия через нашу кровь.

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога