Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 4 июля 2008 г.

Защитим Шерлока Холмса от посягательств "производителей киномыла"!

Я - не ретроград и не радикал. Просто мыслящий человек, не пофигист, которому "не все равно". Болезненно отношусь к "рекламным понтам", "низкопробному пиару" блокбастеров и "низким истинам", манифесту и тренду современного российского кино и "гламурного глянца жизни", пропагандистами которых выступают уже не только клан михАлковых.

Компания "Централ Партнершип", на совести которой реинкарнация молодого Штирлица, с будущего года приступает к съемкам 16 двухсерийных телефильмов о Шерлоке Холмсе. Половина картин по не экранизировавшимся произведениям Артура Конан Дойля, снимать которые будут Олег Погодин ("Непобедимый"), Геннадий Островский ("Мой сводный брат Франкенштейн") и Илья Тилькин ("Свой-чужой"). Вторая половина картин использует уже известные сюжеты, ставшие классикой сериала Игоря Масленникова.

Съемки первых восьми фильмов запланированы на лето 2009 года, остальные в 2010 году. Бюджет каждой порядка $1 млн., а общая стоимость - рекорд для отечественных телесериалов - $16 млн. Режиссерами других картин будут Бахтияр Худойназаров ("Братан", "Кош ба кош", "Лунный папа", "Шик") и Резо Гигинеишвили ("Жара").

ЧТО ДЕЛАТЬ?! ЗАПРЕЩАТЬ?! НЕ ПУЩАТЬ?! ПРОТЕСТОВАТЬ?! НЕТ! НЕТ! ДА!

Предлагаю распространить кросс-пост и/или разместить у себя и в дружественных ЖЖ, баннер и ссылку на пост в сообществеПриветствуются и возможные ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АКЦИИ! (в комментарии ниже или по ссылке, клик по баннеру!)

44,5 КБ
Код баннера:



Запретами ничего не решишь, а вот попытаться соорганизоваться, провести акцию протеста против "типизации" и создания "низкопробных, выхолощенных сериалов-однодневок вполне возможно! И утереть нос тем, кто потчует публику дорогими по затратам, но дешевыми по сути блокбастерами, примитивными детективными сериалами и слезоточивыми мелодрамками!


Я не против экспериментов и новых фильмов про Шерлока Холмса, но фильмов, а не сериального мыла и убожества, которое будут снимать разные кинематографисты. "Сусальные продюсеры" уже радостно потирают руки! Вы помните, что стало с Фандориным и как кино "загубило" на корню акунинский персонаж, когда за экранизацию взялись сразу несколько режиссеров?! Тоже самое у нас пытались сделать с детективом про Ниро Вульфа, загубив кино. А здесь, история может повториться. 16 фильмов о Шерлоке Холмсе будут снимать именно разные режиссеры, без единой магистральной идеи роли, характера и т.д. И что же нас ждет: разные Холмсы, мельтешение характеров и поступков, "примитивный детектив про расследования бригады тупых следователей Скотланд Ярда под руководством тандема частных сыщиков, типа ментов или оперов"?! Так можно убить классическое произведение, отважить целую часть аудитории "дряным продуктом"!

Я также не экзальтированный поклонник Шерлока Холма исключительно от И.Масленникова (но считаю себя шерлокианцем) и обожаю этот сериал, актерские удачи и операторскую работу, композитора В.Дашкевича и музыку из киносимфонии "Шерлок Холмс". И ведь в Москве, по стране, в других странах шерлокианцев достаточно много, чтобы, организовать акцию в Интернере, провести флеш-моб или другую акцию с плакатами, типа: "Прочь алчные руки от Шерлока Холмса!", "Даешь, качественное кино по неэкранизированным историям о Шерлоке Холмсе", "Один Шерлок Холмс - один режиссер!", "Долой алчный станок и кинофабрику ширпотреба из Шерлоков Холмсов"! И т.д.

"Одни киношники взялись за молодость Штирлица. Другие за юность Алисы Селезнёвой, плененной космическими пиратами (и такой фильм обещают скоро снять). (А "Ликвидация" - это был одесский вариант Глеба Жеглова). Неужели обязательно браться за классических советских киногероев? Неужели нельзя выдумать новых? Совершенно непохожих, других, но не менее замечательных, обоятельных и харизматичных? Вместо Шерлока Холмса можно было бы, например, попробывать патера Брауна из рассказов Честертона. Учитывая, как халтурно делаются многие сериалы и фильмы сегодня, я не жду ничего хорошего от новых премьер. Хотя бы потому, что они уже изначально вторичны, эксплуатируя существующую зрительскую любовь к знаменитым фильмам".
(http://community.livejournal.com/ru_kino/5324242.htm)

ВАШЕ МНЕНИЕ???
(если вопрос, конечно, волнует?!) 

P.S. ...

Вы и в самом деле хотели бы, чтоб классического Шерлока Холмса стали экранизировать (или перелицовывать с Масленникова) режиссеры "Братана" (Б.Худойназаров) и фильма "ЖАRA" (Р.Гигинеишвили), на сайтах уже вывешаны их обновленные портфолио с неснятым еще фильмом про Шерлока Холмса. Отпиариться на имени хотят, заранее?!

(http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/1172935)
(http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/224363)   


daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога