Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 7 июля 2008 г.

Культурный слом нации. Одна смерть. И две жизни. Н.Мордюкова и "львицедевицы".

Утрата. Ушла Н.В.Мордюкова - Народная... И точка. Вернее многоточие... Потому что эпитеты вроде "великая", "гигант", "народная королева" и т.д. будут слишком пафосны и не отражать сути.

"Жалко женщину, очень нравилась как женщина и актриса. она была моим идеалом с детства. почему не умирают всякие новые мрази... ксения собчак, катя гордон... без них бы планета была чище и добрее", - это цитата из дневника (diary.ru/~simoona)...

Слишком резко? В самом деле, ну так пусть подают в суд Гордон и Собчак на какую-то там блоггершу, выразившую, по-человечески, от сердца, мнение очень многих, чувствующих и созерцающих деградацию русской культуры, человеческой жизни в самом широком смысле и смыслах. Как блоггера С.Теретьева, которого приговорили-таки сегодня к 1 году условно за гиперболическое "жечь неверных ментов на площадях"?! Что дальше?!

30 и более лет быть Народной артисткой - это знаете ли не каждому дано. Получить Госпремию СССР еще студенткой - тоже. Равно как и войти в десятку выдающихся актрис ХХ века в Британской энциклопедии кино "Who is who". Помимо Мордюковой из русских актрис этой чести удостоена только Фаина Раневская. Ну, и планета Солнечной системы носит ее имя, не важно, что малая, а у нас "звездят - не дозвездятся все никак"...

"Весь Интернет, российский его сегмент" с упоением, достойным большего, который день обсуждает "битву пафосных облезших гламурных львицедевиц", падающих все ниже и ниже. Хотя куда ниже - ниже р/с "Маяк", "культурно обесчещенной" Архиповым, или телеканала "ЧП-НТВ" с программой "К барьеру" от "нового Евангелиста Владимира Соловьева"...

Я долго молчал, не хотел "пиарить гламурную кунсткамеру светских львиц", но грустный повод придал пищу размышлениям о роли личности в кино- и телеистории и индустрии. "Истории в деталях" получились... Послушал запись нашумевшей программы, первоисточник (для тех, кто захочет - по ссылочке). Ее надо слушать, не из-за "бабьего базара", а как общий фон, чтобы понять, что сейчас ценится в России. Все участники хороши! Всем рукоплещу!

Эфир программы "Культ личности" р/с "Маяк", видео с ютьюба.
(http://www.liveinternet.ru/users/claudia_caniggia/post79768921)

"Одно ничтожество приходит к другому ничтожеству в гости. Они беседуют, спорят и оскорбляют друг друга. Их тезаурус примитивен, синтаксис крайне беден, а семантика убога... Они не могут достичь согласия по одному важному вопросу: кто же из них, двух ничтожеств, ничтожнее?! Чья же посредственность посредственнее, чья серость серее? Их диалог транслируется в прямом эфире. Тысячи людей, затаив дыхание, следят за битвой амеб. Наконец, одна из амеб проигрывает и, оскорбленная до глубины своей ничтожной души, садится в дорогую машину и едет домой.

Уединясь в своих шикарных аппартаментах, она позволяет себе, наконец, разрыдаться... Она садится за компьютер и открывает свой ЖЖ, где пишет о том, как ее несправедливо и подло оскорбили. Будучи безграмотной, она пишет еще хуже, чем говорит, и допускает множество ошибок. Сотни гостей заходят на ее страницу, кто-то смееется над ней, ее серостью и непрофессиональностью, а кто-то горячо поддерживает... Комментарии, в которых проводится взвешенный анализ произошедшего, она мгновенно удаляет..."


Отсюда
(http://kir-zhuravlyov.livejournal.c...page=2#comments)

Таким образом, сталкиваются позиции...
Сталкиваются культурные коды...
Квинтэссенция лицемерия...

Нонна Викторовна Мордюкова - человек необычайного дарования, и, прежде всего, по-хорошему, с верой в то, что не все в жизни можно купить за бабло (можно просто на жизнь ролью заработать, но не наоборот). Что не все в этом мире - "бизнес-проект". Что не все решает "рейтинг". Она не "звездила", но была звездой... Да, народной, да простоватой, но гениальной, порой, в своей простоте и наивности, въедливости и необычайной нетерпимости. В ней не было пафоса "асфальтовых девушек" офисного планктона и светскости "облезших львиц", с которых стряхнули "золотую пыль"...

Она была смелая, непонятная, несуразная. Она верила в кино и "Новый Одеон". Презирала слабаков и была заражена вирусом той самой "непрошибаемой народной гордости", которую любили и ненавидели. Ее боялись, но уважали. Она могла устроить сумасшедшее застолье и... скандал. Послать с порога и в глаза такое сказать! Брак со Штирлицем-Тихоновым не заладился. Остался сын, Володя, который попав впервые в 18 лет с больницу из-за наркотиков, умер в 40, мать пережила сына. Надо ли еще что-то объяснять, какая это потеря?!

А в наше время... ее недуг пытались эксплуатировать телевизионщики, особенно с канала на три буквы, позеленевшего от рекламного бабла, заработанного и на имени актрисы. Неудивительно, из всего надо извлекать прибыль. А люди - так, мелочишко в пост- путинской России, ведь "Газпром" - наше национальное достояние!”

А, например, женщину-инвалида-колясочника не пускают на борт самолёта российской авиакомпании S7 (б. "Сибирь") в аэропорту Домодедово, Кодекс компании мол у них такой, понимаешь! Или что?! "Кодекс бесчестия"?!  А где протесты?! Всем все равно?! Где бойкоты тех, кто летает компанией S7, проведшей не так давно ребрендинг и из "Сибири" в такого "выродившейся"...

Это - "неформатная тема" для эфира Собчак и Гордон, неудобная и "мелкая" для их "звездной пыли". Но "всем по фигу". Где акции протеста?! Солидарности?! "Всем не поможешь", буда-ка я наслаждатсья всей полнотой и счастьем жизни, а когда приспичит?! "Друзья и родные не бросят в беде"?! А еще кто, когда пропагандируется культ жестокости, насилия, злобы и лицемерия?!

Культурный код нации - это не "Код Апокалипсиса", не "Код Да Винчи". В нем много мистического, но не настолько, чтобы не понимать, что "Кодекс бесчестия" рисуют такие как К.Гордон и К.Собак. Только отвращая от себя вдумчивую аудиторию: простую и сложную, но ту, которая видит человеческое достоинство. Тех, кто способен отличить "звездулек" от людей. Ни капли зависти, а теперь ни грамма сочувствия они не вызывают. Обе.

Кстати, о "звездунах"... Про жизнь одного из них уже снят целый российский фильм. "Поцелуй не для прессы" называется. Мало?! Мало! 8-серийный психологический фильм о нынешней России будет снят якобы телекомпанией "Русская Европа". Особая тема картины - прекрасный пол: это дочки Владимира Владимировича и роковая женщина - жена Собчака. Якобы есть уже и договоренность с рядом голливудских актеров: Брэд Питт сыграет Владимира Путина, Ричард Гир - Анатолия Собчака, Пэрис Хилтон - Ксюшу Собчак, Брюс Уиллис - председателя КГБ. Ведутся переговоры и с Томом Крузом. С российской стороны - Любовь Толкалина.
(http://afisha.mail.ru/article.html?id=14774)

Аффтара - на сцену!
Вуди Аллен, дамы и господа...
(а вдруг, получится как раз то самое!)
Занавес.

P.S.

Грустно, знаете ли. Ведь сейчас очень модно снимать боевики и блокбастеры, типа "особо опасен". Они будоражат и веселят публику, собирают хорошую кассу повсюду, отодвигая на задворки фестивальное кино - трудное со своим миром, видением, проблемное. "Другое кино", как и "другая жизнь", как понятие, исчезают. Но не перестают существовать для тех, кто ими живет и питается.

И светлая память о Н.В. Мордюковой останется, как и вторая жизнь киноролей. Она могла перевоплощаться в ролях так, что все верили, - это она есть. Хотя, порой, такой она не была и никогда не могла быть. А есть те, кто, кто при жизни сам "обессмертил" себя так, что память останется дурная, какими бы "выдающимися львицами" и особами они себя не мнили, на какую бы "целевую аудиторию" не работали. 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога