Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 1 июля 2008 г.

Памятники и Живые! "Невольник чести... Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда"

 - Я помню чудное мгновение:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
...

Душе настало пробужденье,
И для меня воскресли вновь
И божество и вдохновенье
И жизнь, и слезы, и любовь.

(А.Пушкин)

Photobucket

"В центре Красноярска открыли Пушкинский сквер. В ротонде — металлические Александр Сергеевич, явно растерянный, и Наталья Гончарова. Пушкин зачем-то декламирует супруге стихи, посвященные другой женщине — Анне Керн. Это следует из того, что между поэтом и женой — фонтанчик, где лежат металлические перо и лист с выгравированными на нем строками "Я помню чудное мгновенье…"

За триумфом прикладной пушкинистики горожане наблюдают в изумлении. Предложены варианты разгадок: это господин Керн с Гончаровой (на эту мысль подвигла непохожесть Пушкина на самого себя), это Пушкин с Анной Керн (но при чем тут тогда семейные ценности, о которых вещали на открытии памятника пушкинианцы из мэрии?). Это мадам Гончарова "заказывает" мужа Дантесу, предъявляя тому образец его недостойного поведения".

НО ПОЧЕМУ В КРАСНОЯРСКЕ, ПОЧЕМУ В ФОНТАНЧИК "ЗАКИНУТ" ПУШКИНСКИЙ ТОМИК СТИХОВ ?! ОТВЕТ ПОЗАБАВИЛ И НАВЕЛ НА ОБЩИЕ "ГРУСТНЫЕ" РАЗМЫШЛЕНИЯ...

1. Почему фонтанчик?! "Просто мэра Красноярская П.Пимашкова за его пылкую страсть к фонтанам (они в Красноярске повсюду, начиная с комнатных в мэрии, заканчивая двумя сотнями сооружений на улицах) любовно прозвали Петром Фонтанычем.

2. Почему стихи кинуты в воду, как поэт спутал двух женщин, для чего вообще Пушкин здесь, в Красноярске? А где тогда памятники Александру Македонскому, Клеопатре или Прометею? Ну, или Наоми Кэмпбелл? Разумеется, нам никто не в силах помешать гордиться любой выдающейся личностью, пусть и не имеющей к орденоносному Красноярску икакого отношения. 

3. Кстати, при царе и накануне пушкинского юбилея, в 1899 году, одна городская дума на прошение об открытии училища имени Пушкина ответила: "Ввиду того, что Пушкин ничего особенного для нашего города не сделал, ходатайство отклонить". Администрация железной дороги на предложение о финансировании юбилея тогда же наложила резолюцию: "Г-н Пушкин никогда по Министерству путей сообщения не служил и чествовать так или иначе его — дело писателей, а не железнодорожных агентов".
(http://www.novayagazeta.ru/data/2008/46/28.html)

КСТАТИ, ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ, "КУЗНИЦУ ЛИЧНОСТЕЙ И КАДРОВ" ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО - ЦАРЬКИ СКОРО РАСФОРМИРОВАЛИ... ПОД КАЗАРМЫ, НЕЧЕГО ВУНДЕРКИНДОВ РАСТИТЬ, "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НУЖНЕЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА.

Дежавю, не находите?!

- На самом высшем уровне было принято решение, что этой стране очень умные люди не нужны, они опасны государственной власти. Так вот, Царскосельский лицей был переведён на Каменноостровский проспект в Санкт-Петербурге, и из него сделали Военное суворовское училище. Людям перестали преподавать все эти "ненужные" предметы. Раньше в Царскосельском лицее у каждого ученика была своя комната, куда не имел права входить учитель. Это была его личная собственность. После этого их всех загнали в казарму. И вот с 1811 года это решение отменено не было. Пушкины этой стране не нужны.

- Я только думаю, что не надо путать страну и правительство.
Как говорил Никита Богословский:

"Очень люблю родину, намного меньше государство,
и ещё меньше правительство, которое ей управляет.


- Я не разделяю точи зрения, что протест против ЕГЭ – это бунт двоечников. У нас на "круглом столе" в Государственной Думе выступали, парень один из Кемерово, другой – из Подмосковья, оба если ни отличники, то очень близки к этому. Они настаивают на том, что ЕГЭ мешает им заниматься творческой работой. Это абсолютно правильно. Конечно, там есть и двоечники. Второе. Когда говорят, что ЕГЭ может перекрыть путь в институт, – это тоже чистая правда. Повторю еще раз. При данном законодательстве Александр Сергеевич Пушкин – (а): не смог бы получить аттестат, поскольку у него был ноль в математике, и (б): вместо того, чтобы читать Державину стихи на экзамене, он разбирал бы художественные особенности стихов Державина. Я думаю, Пушкин умер бы от тоски, а Державин не проснулся.

- Я никогда не говорю, что мы должны чей-то опыт буквально заимствовать, но в Британии... критерии успешности детей, успешности работы с ними на уровне школы оценивается... по 198 показателям. А когда мы ввели ЕГЭ, многие думают, что ЕГЭ – это и есть главная оценка работы школы. Мало того, так думают не только верхи, так думают регионы. Поэтому будем говорить прямо – во многих... школах по заданию сверху ребятам помогают. С одной стороны, это вроде бы выравнивает возможности. С другой стороны, это искажает картину. А на самом деле оцениваться работа школы по результатам ЕГЭ не может. Это только один из критериев, которых должно быть ну не 198, но, по крайней мере, ещё десяток.
(http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/523231-echo)

Это уже из "Родительского собрания" на р/с "Эхо Москвы". Почитайте или послушайте (и то, и другое возможно по ссылочке). Там профессионально и грамотно ведется дискуссия о политике государства в области образования в современной России. Сталкиваются мнения о ЕГЭ, на мой взгляд, уродлив, призван "убить в стране" вариативное образование и личностно-ориентированную педагогику и психологию; гуманитарные науки и знания, породить еще большую коррупцию и "недорослей", которые будут ваять Пушкина с цитатами А.Керн, обращаясь к Н.Гончаровой.

P.S. ...

На 45-летие М.Ходорковскому "подарили" новое обвинение – оно почти полностью повторяет обвинение, которое было предъявлено полтора года назад, как раз как только адвокаты Ходорковского сообщили о намерении подать заявление об условно-досрочном освобождении их подзащитного. О новом обвинении бизнесмен узнал в день своего 45-летия - 26 июня. Изуверская внимательность "того, кто его "туда упрятал"...

N.B. ...

"А тот, кто больше уже не президент" так прикипел к своему народу, что желает и дальше красоваться на "голубых экранах", покинув кремлевские "голубые ели". Председатель правительства России В. Путин не намерен отказываться от общения с россиянами в эфире ТВ, объявив накануне на встрече с членами Политбюро ЦК КПСС, пардон, фракцией "Единая Россия". Любопытно, что предыдущие премьеры (Фрадков и Зубков)  этого не делали. Интересно, даже президента Медведева к общению с народом на ТВ "не пустит"?! По какому праву?! И кто в стране главный?!

А начиналось все с фонтана: Пушкин читает стихи А.Керн - Н.Гончаровой, и "разгрома Царскосельского лицея... - Помните?! Царей свергли! Кто же теперь у власти? А Вы говорите! Все взаимосвязано, впрочем тот же Путин ведь сравнивает Чацкого и А.Матросова в спектакле театра "Современник"... "Горе от ума"?! 

"Горе - уму" и солдафонской "скалозубской образованщине" военспецов и б. "тайных агентов": "мочить в сортире" и "обрезание в Москве" - для них милее и дороже...

"Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты. "
 
(А.С.П. все таки не чета В.В.П., и даже не ровня!)  

"Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда... "

(А.С.П., "Евгений Онегин", 10-я глава)



daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога