Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 14 июля 2008 г.

Liberte! Egalite! Fraternite! С праздником! День взятия Бастили и Средиземномрский Союз!

VIVE LA FRANCE ! 
... VIVE LA EUROPE !!
.........VIVЕ LA RUSSIE !!!


Это и мой праздник! Праздник не только франкофонов, но и республиканцев, демократов - актуальнейший для современной России как никогда, где снова подняла голову "деспотия монарха" или "тандема монархов" при внешних атрибутах "суверенной демократии".

Свобода! Равенство! Братство! "Марсельеза"! Вечные символы обновления и революции! "Здесь танцуют", - написали на месте разгромленной тюрьмы Бастилии восставшие граждане (само слово, гражданин - оттуда!), не простившие волюнтаризма сословных предрассудков и варварски диких порядков самодержавия.

Photobucket

На телеканале "Вести" сейчас идет завораживающая прямая трансляция праздника, посвященного Дню взятия Бастилии. Карла Бруни в неотразимо лиловом! пролетают реактивные и винтокрылые французские машины, рассекая небо цветами национального флага! Какой же легкий и красивый парад, в отличие от тяжеловесного российского! И открывали его оркестры и голубые каски ООН, прогарцевали лошадки, прошли белые БМП миротворцев, а кульминацией праздника станет приземление французских парашютистов и награждение Орденом Почетного легиона И.Бетанкур, првоедшей 6 лет в плену! А накануне прошел исторический саммит, на котором создан Сердиземноморский союз.

Первые успехи Средиземноморского Союза!

А Николя Саркози, поприветствовав приглашенных на торжества, среди которые как-то не особо налюдалось "российских гостей", накануне возродил былую внешнеполитическую мощь Франции, усадив за общий стол президента премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Ольмерт заявил, что никогда еще Израиль и палестинцы не были так близки к мирному соглашению, как сейчас. 

Израильский премьер также выразил надежду на начало в ближайшее время прямых переговоров с Сирией. Сирия и Ливан примирилсь на саммите, восстановив дипломатические отношения, разоварнные много лет назад!

В отличие от России, ощетинившейся на соседей - Украину, Грузию и Прибалтику, Франция наглядно показывает, что не культом грубой военной силы и газовой дубинкой, а успехами в дипломатии надо гордиться и завоевывать авторитет! Такими внешнепоилтическими победами ни Путин, ни пока Медведев похвастать не могут.

Кстати, в Средиземноморский союз вошли главы государств и правительств 43 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Идея создания союза, в который войдут страны с населением в 750 миллионов человек, принадлежит президенту Франции Николя Саркози. Среди задач новой организации - борьба с незаконной иммиграцией и загрязнением окружающей среды. В течение ближайших нескольких лет сопредседателями Средиземноморского союза будут Франция и Египет.

Под катом знаменитая Марсельеза,
можно спеть вместе со словами карооке!
[cut]
< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >
[/cut]
... А как пронзительно звучит "Марсельаза" в фильме "Касабланка", а как истово поет "Марсельезу" Мирей Матье или Эдит Пиаф! Хочется петь вместе с ними. И понимаешь, что же такое настоящий патриотизм - уважение свобод и интересов личности над деспотией государства! А бронзовая колонна с летящим на ее верхушке Гением Свободы в Париже простоит долго, напоминая, что было, и что, возможно будет. От Бастилии до Лубянки осталось немного!

Может пора уже нам, тоже и сейчас нужна "своя Бастилия", здание на Лубянке или Бутырка, или Кресты, или Матросская тишина, в которых в нечеловеческих усливиях содержались и содержатся многие заключенные! 

ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ. История праздника:

С разных сторон, досужая советcкая историография - тогда и монархические подонки общества - теперь, попытались извратить смысл праздника, гиперболизируя его последствия - борьбу с уродством монархической системы до эстетизации тирании вождизма (террора якобинцев и Дантона, придумавшего и павшего от рук ревтрибуналов), либо низводя его глубокий исторический смысл - до "бунта" только из-за права "первой ночи", которым обладали "синьоры". А теперь у них "синьоров" нет, мол "все из-за женщин". И то, и другое - примитивно, и, по меньшей мере, глупо!

Но мифами обрастает только настоящая ЛЕГЕНДА! И не важно, что в самой Бастилии находилось тогда только семеро не самых выдающихся узников, и король сложил голову на плахе не только из-за того, что собирался разогнать Учредительное собрание, и отправил в отставку популярного "министра финансов", в то время как под Парижем войска собирались "замочить в сортире" восставших. Вопрос - в прецеденте! В праве народа на восстание против варваров и палачей, прикрывавшихся божественной волей провидения монархического режима.

Венцом революции стало свержением монархии Бурбонов; на базе Генеральных Штатов возникло Национальное собрание, принявшее Конституцию, упразднявшую королевский режим, объявлявшую о национализации церковных земель, разделившая страну на департаменты во главе с выборными ассамблеями! В 1792 году монархию упразднена и провозгласили республику. Да, вслед за казнью короля наступил якобинский террор и революция не смогла долго удержатсяь поначалу вследствие борьбы за власть нескольких различных группировок (жирондисты, якобинцы, кордельеры, сторонники Робеспьера). Дальше - Директория и Бонапарт.

Наполеон Бонапарт, кстати, отменил празднование 14 июля. Эту дату снова стали отмечать как "День взятия Бастилии" спустя почти что сто лет после имевших место событий. Депутат Бенжамен Райспай в рамках "республиканского пакета" выдвинул идею учредить "национальный праздник", предложив сделать "Марсельезу" гимном Франции. Клод-Жозеф Руже де Лиль написал эту песню за одну ночь в 1792 году. В 1880г. дату национальных торжеств 14 июля выбрали как символ начала борьбы за свои права и свободы, венцом которых стало 22 сентября 1792 г. - дня создания первой Французской республики!

Таким образом, выбор 14 июля стал своего рода политическим компромиссом. В нем сочетался революционный посыл 1789 года с идеей единства и примирения, воплощенной в праздничных торжествах 1790 г., Дня взятия Бастилии, дабы залечить национальную гордость, уязвленную поражением во франко-прусской войне, ему было предано общенациональное звучание, которое сохранилось и по сей день, в проведении военного парада, празднеств и фейерверков не только в Париже!

Под катом L'amour et la Liberte! 

[cut]< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Адрес ролика:
http://youtube.com/watch?v=UxJrgojYkOk  

L'amour et la Liberte - N.Maeda
[/cut]
ТАНЦУЮТ ВСЕ! ЭТО МУЛЬТИКУЛЬТУРНЫЙ ПРАЗДНИК
ДЛЯ ВСЕГО ПРОГРЕССИВНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ГРАЖДАН!
  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога