Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 4 июля 2008 г.

Дежавю и Come back: мультфильм, взрыв, роды и балет. "Пламя Парижа" в "Простоквашино" и не только.

Дежа вю... Какой-то один сплошной come back в жизни... 
"Иногда они возвращаются"?!
 Не слишком ли часто?! 

20 лет спустя выхода на экраны обявлено о съемках продолжения любимого мультфильма "Трое из Простоквашино"; 40 с лишним лет спустя восстановлен, вышедший впервые 70 лет спустя легендарный балет "Пламя Парижа", отмеченный еще Сталиным. Пор вводить новый тэг: come back или продолжать дежавю... Эпохи перекликаются, перекрикиваются?!

1. "COME BACK" ПРОСТОКВАШИНО

Если газета "Твой День" сообщившая радостную весть для всех "простоквашиноведов", "простоквашинофилов" и "простоквашинофобов" (есть и такие:) обманет, то ей крупно не поздоровится, ее офис попросту разнесут за дезу! "Герои новых серий любимого мультика миллионов россиян "Простоквашино" теперь начнут строить... капитализм. "Союзмультфильм"  начал съемки новой части истории про дядю Федора, пса Шарика, кота Матроскина. Персонажи мультфильма под чутким руководством бессменного автора нетленки Эдуарда Успенского начнут... строительство капитализма. Олег Табаков и Лев Дуров по-прежнему будут сопровождать своих мультипликационных альтер-эго – кота Матроскина и пса Шарика, а вот голоса дяди Федора и почтальона Печкина озвучат Ольга Шорохова и Александр Панкратов-Черный".
(http://www.tden.ru/newspappers/544/032473)

Photobucket

"Строительство капитализма"... не поздно ли?! Но почему я безумно рад продолжению, при том, что сиквелы, триквелы и т.д. редко бывают лучше оригинала! Объясняю! Во-первых - СОСКУЧИЛИСЬ (заждались, захотели, этот мультсериал я знаю почти наизустьи могу цитировать с любого места. во-вторых - ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ (Э.Успенский уже давно написал продолжение, не только лтературная основа сохранена, но и творческий коллектив, мультипликационная студия та же, озвучивашие актеры любимые); в третьих - ОПАСЕНИЯ (будет ли продолжение не хуже первых приключений, сохранится ли тот самый юмор, родители дяди Федора, папа и мама; все-таки социльная тема уважения к старшим, их проблемы, должны быть сохранены и продолжены, так как латентно споосбствовали социализации детей и нетерсу взрослых)

2. ВЗРЫВ В МИНСКЕ

Странно, почему всегда так, "в бочке меда ложка..."  На праздничном концерте в День независимости Белоруссии при взрыве пострадали около 50 человек, одна 19-летняя россиянка. Вот краткая информация и отрывки свидетельств очевидцев и блоггеров в ЖЖ... И якобы взрывных устройств было несколько, они были начинены болтами. И почему концерт не прервали?! Даже, если основная версия - хулиганство. Получается, власти "упустили" и не хотят признавать. А как же Минск - "самый безопасный город земли"? Вспомнились наши взрывы в Тушино, и тоже на концерте... Что там все-таки не то... И соболезнования пострадавшим... (http://www.topnews.ru/news_id_21269.html)

Кстати, по поводу сообщений блоггеров, теперь это небезопасно и наказуемо в РФ. Савве Терентьеву обвинение требует 1,5 года тюряги (за выражение в блоге, гиперболу в отношении "сжигания" ментов)! Вот так вот: одни "миллионами и вагонами воруют" (гипербола), другие "голоса на выборах считают для внутреннего и внешнего пользования по-чуровски" (парабола); третьи - межнациональную рознь фашистскими высказываниями и акциями в Инете открыто разжигают - и все на свободе с "чистой совестью", закон до них почему-то добраться не может, а блоггера - судят за "безобидное высказывание"! 

3. "РОДИВШИЙ МУЖЧИНА - ВОВСЕ НЕ МУЖЧИНА".  

Похоже, премия, учрежденная за рождение ребенка первым мужчиной обрела своего хозяина! Первый беременный мужчина в мире родил точно в срок, как и предсказывали врачи! Американец из штата Орегон по имени Томас Бити, которому сейчас 34 года, появился на свет женщиной по имени Трейси Лагондино! Позже он сменил пол, но оставил половые органы для того, чтобы иметь возможность завести ребенка. Сейчас он женат. Жена его, в отличие от него самого, иметь детей не может! Так что рекорд не состоялся! Да и вообще, возможно ли это сегодня, чтобы мужчина выносил и родил ребенка, чисто гипотетически: физиология другая напрочь, даже если вживить органы, кормить гормонами, работать с пластикой и т.д. Что останется от мужчины и... извечный вопрос, может ли мужчина стать полноценной женщиной и наоборот, даже если отбросить чисто этическую, и социально-психологическую сторону вопроса?!
(http://www.topnews.ru/news_id_21268.html

4. "COME BACK" ПЛАМЯ ПАРИЖА 

В то время как под Тверью открылся рок-фестиваль "Нашествие", ставшего явлением скорее исключительно провинциальной жизни (и это не плохо!), в Москве, в столице, в Большом театре премьера. Вернее "возрождение" в новой редакции А.Ратманским старого балета, поставленного к 15-летию Октябрьской рееволюции в Ленинградском театре оперы и балета по роману-хронике Феликса Гра "Марсельцы" о свержении монархии во Франции в 1792 году. Любимый некогда балет Сталина восстановили, выхолостив из него идеологическое содержание. Теперь это просто "история любви" на фоне революции. А так бывает?!

Photobucket 

Новая редакция А.Ратманского "Пламя Парижа" в сокращенном до двух действий балете (в оригинальном - было четыре) усилена история любви (Жанны и Филиппа), добавлена вторая любовная линия (аристократки Аделины и одного из восставших). В спектакле занято более 140 артистов, несколько исполнительских составов. Премьеру откроют М.Александрова (Жанна), А.Волчков (Филипп), В.Непорожний (Маркиз), А.Антоничева (актриса), Р.Скворцов (актер). В роли королевы Марии-Антуанетты - народная артистка СССР Людмила Семеняка.

"МК" уже ощетинился...
"ВCЕ ХОРОШО, БЕЗГЛАВАЯ МАРКИЗА"

"Горькая ирония Ратманского, видимо, вызвана судьбой одного из постановщиков этого советского шлягера Сергея Радлова. Воодушевленно ставивший спектакли при сталинском режиме, бывший эстет из кружка Михаила Кузмина не усмирил своего идеологического рвения, когда неожиданно оказался в ходе войны на оккупированной немцами территории и ставил свои спектакли уже в Берлине, обслуживая режим Гитлера. 

Заканчивается новый спектакль, как и раньше, сочиненной Радловым и Вайноненом знаменитой сценой наступления революционной толпы со штыками и стягами наперевес прямо на зрительный зал. Только теперь толпа растаптывает по ходу дела сошедшего в революционном вихре с ума главного героя, убаюкивающего отрубленную голову своей возлюбленной".
(http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/07/04/culture/360814)

"Газета.ру" поддала жару...
"АРИСТОКРАТОВ НА ФОНАРЬ!"


"Конечно, Ратманский не может без иронии. Вот и Людовик 16-й у него похож на глупую куклу, а маркиз вылетает на сцену как стандартный принц из "Лебединого озера". Самую злую сатиру хореограф сделал на балетных артистов, которые с одинаковой любезно-безразличной манерой исполняют и монархический опус в Версале, и революционный "Триумф Республики". Танцовщикам и балеринам, по Ратманскому, все равно, что и перед какой властью танцевать. Лишь бы платили."
(http://www.gazeta.ru/culture/2008/07/04/a_2773918.shtml)

ДЕЖАВЮ, спустя ...
Какое-то "с ног на голову" дежавю, не находите?!
Во всем! Интересно, а кто-то еще застал тот, первый балет...

"ПЛАМЯ ПАРИЖА" БЛИЗ СТЕН КРЕМЛЯ!  
(интересно, обуяет или нет Кремль, Манеж уже так недавно сгорел)... 

... А еще скоро 200-летие 1812 года... 
когда "Москва, спаленная пожаром, французу отдана"...
... А еще совсем скоро как женевский коллайдер "ухнет"... 
Дежавю?! Путешествие к центру Земли или Вселенной?!

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога