Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 15 июля 2008 г.

Жертвы картелей, рейтингов и палачей?!.. Как живете, "караси"?!

Кто нам "помогает" или "мешает"?! Почему растут цены?! Как с этим бороться?! Мы стали страной картельных сговоров?! Хроники проигранной войны...

 2008 год… 

Photobucket 

ФАС возбудила дела против пяти нефтяных компаний за удержание монопольных цен на дизтопливо и авиакеросин. 

Среди компаний: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК -ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз
" за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны компаний усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. Также заявлено, что в действиях Газпрома и ТНК ВР есть и признаки нарушения других частей статьи - установление экономически, технологически или иным способом необоснованных различных тарифов на один и тот же товар. Эти две компании, по мнению ФАС создавали дискриминационные условия для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в России.
(http://www.echo.msk.ru/news/527587-echo.phtml)
(http://www.echo.msk.ru/news/527602-echo.html)

2006 год…

Правительство одобрило и направило в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" (КоАП), разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), предполагающий опасные для бизнеса крупных компаний штрафы за злоупотребление доминирующим положением и картельные сговоры - до 4% от годового объема продаж. Главная особенность закона - введение специальных норм о коллективном доминировании (согласованных действиях компаний), которые будут использоваться для борьбы с ценовыми сговорами на рынке. Нормы были предложены ФАС после того, как еще в 2004 году произошел скачок цен на рынке нефтепродуктов.
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=684973)

2004 год…

Игорь Артемьев, Руководитель Федеральной антимонопольной службы:

- Вы часто повторяете, что Россия - страна картельных соглашений. И факты сговора есть практически во всех секторах экономики. Получается, вам придется бороться со всеми сразу - такая "антимонопольная гражданская война".

- Но бороться-то все равно нужно. Иначе мы никогда не победим инфляцию и перераспределение социальных доходов граждан по-прежнему будет происходить в сторону монополий. Они сговорились, повысили цены, "вымели" всю зарплату у людей в свою пользу. Это тормозит экономику, не дает ей возможность развиваться. 

И в Европе, и в США давно осознали опасность картельных сговоров и монополизации рынков. Недавно сообщили, что вновь Европейская комиссия наложила штраф на Майкрософт - 390 миллионов евро. А знаете, какой у нас максимальный штраф? 50 тысяч долларов. Штраф и наказание совершенно несоразмерны с теми прибылями, которые получают монополисты. В Соединенных Штатах максимальный штраф - около 100 миллионов долларов. Это государству. А еще нужно заплатить всем, кто пострадал от недобросовестной конкуренции. Если это, скажем, 28 компаний и они подали иск, доказали свой ущерб, то все получат компенсацию. Причем тройную сумму ущерба. После этого компания-нарушитель просто разоряется. И мало кому хочется впредь рисковать. (http://www.rg.ru/2004/07/13/artemiev.html)  

P.S. ... 

В телепроекте "Имя Россия" сменился лидер. И.Сталина вытеснил с первого места Николай II. Блеклый царь, разваливший империю, проигравший все войны, которые было только возможно, при котором произошло три революции... сменил "усатого". Ну и ну, товарисЧ "духовник", или б. "взглядовец", или "мессия 12"... Крутаните  ручку в "другую сторону". Иначе "накрутка рейтинга" Вам еще аукнется и не раз! Империалисты накрутили "кровавого" против "кровавого"... 

И еще, грешно на трагедии расстрела царской семьи делать позорный "монархический пиар" нанопатриотизма. Про "пляску на костях смерти", возможный подлог и путь наверх...
(http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/15_a_2783183.shtml)

N.B. ... 

- КАК ЖИВЕТЕ, "КАРАСИ"?!
- ХОРОШО ЖИВЕМ, МЕРСИ!


daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога