Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 23 июля 2008 г.

ДДКК, или четыре беды России: Дураки, Дороги, Кадры и Котлован. Happy birthday, Monica!

"Мы рождены ... чтоб Сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор, нам разум ДАЛ"... и рубанул, как пламенный мотор"! Что требуется, кроме зарплаты, чтобы жить... стабильность, перспектива, предсказуемость, а на деле получается существовать... "чтоб Кафку сделать былью"... все упирается в ... "Замок"?! "Процесс"?! А именно...

- В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования. В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда...
(А.Платонов, писатель, "Котлован")

- Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, нужно найти специалистов и подготовить базу данных... Необходима целостная система воспроизводства профессиональной элиты, формирование общероссийского резерва эффективных кадров".
(Д.Медведев, президент РФ, 2008)

Строили - строили, наконец, построили! Путинская кадровая политика зашла, по сути, в тупик. И из "тупичка" НЕТ ВЫХОДА! Оказалось, что "скамейка запасных", даже на губернаторские должности - исчерпана. Не густо?! "Отрицательная селекция" по узкопрофессиональному, образовательному et cetera "нанохристочекистскому принципу" принесла "убытки" и "сквозные дыры", обескровив качественно кадровый потенциал "элиты". Ротация внутри элит стала невозможна. Д.Медведев - совершенно прав! Оказавшись один на один с "путинскими выдвиженцами", он понял, что это за "кадры", на что они способны, а на что вовсе не способны. И что дальше?!

- В последнее время мы много говорим об инновационной экономике, сильном государстве, глобальной конкуренции. Все это правильно, но мы забываем, что переход к этому рубежу возможен лишь при активном участии самой талантливой, предприимчивой и умной части общества". Президент уточнил, что имеет в виду управленческие кадры. "Это конкретные люди, которые хотят заниматься своим делом, обладающие знаниями, целеустремленностью и волей", - напомнив, что в советское время существовала номенклатурная система, имевшая свои плюсы и минусы. "Сейчас эта система не действует, но ничего нового за 15 лет не создано"...
(http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=803264&ct=news)

Ну и ну, НАЗАД В СССР или?! "Номенклатуру" снова поднимать и продвигать?! Создавать новый "кадровый резерв" через "новые-старые" ЦК КПСС, через ВПШ (Высшую Партийную Школу), через ВЦСПС (профсоюзы)?! Переструктурированный ВЛКСМ возрождать и "новых комсоргов" воспитывать, типа Якеменко в лагерях на Селигере. Только тогда были хоть какие-то "стройки социализма" и была идеология... Какая-никакая идея, а сейчас?! Во имя чего -"вырваться из порочного круга, вовлекать в работу лучших специалистов" с использвоанием потенциала "гражданского общества, действовать совместно с экспертным сообществом, профсоюзами"... А как "мочили в сортире" это "гражданское общество" и некоммерческие организации?! Или "Общественная палатка" из назначенцев, и есть - "гражданское общество"?!

Сегодня мы, кстати, увидели, с кем президент обсуждал ключевые, стратегические для страны планы и задачи. В совещании приняли участие: глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, вице- премьер Сергей Собянин, помощники главы государства Лариса Брычева и Олег Марков, начальник Управления президента по вопросам госслужбы Сергей Дубик, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, а также семь полпредов президента в федеральных округах. Медведев отметил, что в таком составе "мы давно не собирались". "Этот формат полезен, собираюсь его использовать и дальше"...
(http://www.newsru.com/russia/23jul2008/kadry_medvedeva.html)

Это "верхи элиты"?! Аналог расширенного "медведевского политбюро" или "кружок друзей императора": "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах"... А чего ломать-то, хватит - наломались, СТРОИТЬ ПОРА! Или, для начала, устроить типа "сталинские чистки", аккурат как "медведи" уже проводят. Выстраивать, а не по плацу гонять кадры, набирая из самых верных и преданных, но, порой, глуповатых служак.

Ходорковский и Сторчак - сидят; Мавроди - отсидел; Дарькин и Невзлин - на свободе, но в отношении всех по совершенно разным поводам и делам были проведены и проводятся следственные действия и проверки. Этот "разношерстный список", увы, - свидетельство БЕСПОМОЩНОСТИ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ, созданной в т.ч. и за последние 8 лет, когда любая сколько-нибудь яркая личность в нашем государстве увязает в "законе по самые... понятия", когда "аппарат репрессивного подавления" сам выбирает - кого судить, кого миловать. Через суд, безропотно выполняющий волю... монарха - генерального секретаря - президента (имхо)... Кому жить на свободе, а кому в заключении; кто невиновен, но будет сидеть; а на кого смотреть "сквозь пальцы", потому что "других нет"!

Но кто мешает проводить открытые конкурсы, аукционы, тендеры - более или менее честно и объективно?! Кто мешает брать на государственную, - а не "государеву службу", не "проходимцев по блату", привыкших штаны просиживать под портретом "царька-генсека-президента", "не чисто конкретных пацанов", а зрелых людей с опытом и достижениями?! Выборность лучше назначенцев "вертикали власти" при "суверенной демократии". Из кого "рекрутировать" будущую элиту?! Из "нашистов" на Селигере, из "МГЕРовцев", из "Новых людей", "Местных" и прочей "кремлядской шушеры", набранной по принципу "жизнь за мобильник аки за царя"?!

А в качестве обслуги для элиты и ее детей, разросшегося штата "придворной челяди с семьями" завести "трудовых мигрантов" и расселить их "компактно" по окраинам крупных городов, как в Москве (что предлагается властями), создав "чайна-тауны" и "чай-ханы", да?! И... придет "хана Москве" - "Превед эмигранта, горящий Париж и пригороды", ага?! Потом скинхеды и фашисты подтянутся?! "Мясорубка" начнется... И... накроет и смоет всех, в т.ч. и одного б.президента, который вместо лекций по Истории - пЫво пил!

... вспоминается знаменитое, советское...
ЦЕЛИ - ЯСНЫ! ЗАДАЧИ - ОПРЕДЕЛЕНЫ! ЗА РАБОТУ - ТОВАРИЩИ!

"Скоро осень, за окнами август"... (роковой месяц для нашей истории...
август 1914 или август 1991, или...) Вам какой вспоминается применительно к сегодня?!

P.S. ...

Накануне мы обрели еще одного "друга России"! К нам приехал, к нам приехал Уго Чавес, дорогой! "Великий и ужасный". Я, не отрываясь, по телеканалу "Вести" следил в начале одиннадцатого вечера за его прессухой, как он щедро одарил "Газпром", "ЛУКойл" и ТНК-BP новыми контрактами; как предложил России военную базу на Венесуэле; весточку от никарагуанского сандиниста Д.Ортеги "притаранил", тот скоро снова пожалует... дажвю, как когда-то при Ю.Андропове. Да и вообще, отчего не вбухать российские миллиарды в венесуэльскую экономику, а?! Но больше всего меня поразил трогательный рассказ Уго о том, как Путин катал его за рулем авто, потом познакомил с лошадками в резиденции, потом... Интересно, с каких это пор премьер-министру Путину полагается своя конюшня, или государственная, чья она?! И за чей счет она содержится, много ли там лошадей, как и автопарк с машинами?!

N.B. ...

Знаете, напоследок просто ссылочка и мимолетный комментарий... В центре Москвы, в десятках метрах от Красной площади и Кремля, частная компания "Старград" самовольно возводит три подземных этажа и ночами тайком вывозит грунт. Это - не террористы, не злые враги, а предпримчивые коммерсанты "подрыли подкоп под Кремль" да так, что создали угрозу целым окружающим памятникам архитектуры! Вот как надо! А кто-нибудь за ними "профессионально следил", давал разрешения, где были разведЧеги из ФСО и ФСБ, "проспав такое"?!

Подробнсоти:
(http://www.kvadroom.ru/news/news.phtml?a_id=22752)
(http://www.vesti.ru/videos?vid=140877)

Ответ - ищите в кадрах!

Ах да, чуть не забыл... 35 лет стукнуло Монике Левински, "вечно молодой, вечно пьяной, пардон", знаменитой стажерке Белого Дома, чуть было не стоившей импичмента президенту США Б.Клинтону. Но ВСЕ обошлось для мистера Клинтон, а вот миссис Х.Клинтон, возможно, стоило белодомовской карьеры. Только вот карьеру сама Моника выдающуюся в Госдепе так и не сделала... А у нас?! Скандальная история с так и не состоявшейся вроде бы (???) женитьбой Путина на гимнастке Кабаевой... только добавила всем вистов! Да и какой "десант высадился" в Думу: конькобежка С.Журова - в вице-спикерах, гимнастка А.Кабаева - в замшах думского комитета, и еще до кучи "профессиональных спортсменов, ставших профессиональными депутатами", запечатленных на фото, в т.ч. почесывающими спинки и показывающими "ушки" да "рожки"!

"В барак пришел Вощев, а за ним Медведев и весь колхоз; лошади же остались ожидать снаружи. – Ты что?– увидел Вощева Жачев.– Ты зачем оставил колхоз, или хочешь, чтоб умерла вся наша земля? Иль заработать от всего пролетариата захотел? Так подходи ко мне – получишь как от класса!

Чиклин долго глядел в ликующую гущу народа и чувствовал покой добра в своей груди; с высоты крыльца он видел лунную чистоту далекого масштаба, печальность замершего света и покорный сон всего мира, на устройство которого пошло столько труда и мученья, что всеми забыто, чтобы не знать страха жить дальше...”
(А.Платонов, "Котлован")...

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога