Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 30 июня 2008 г.

100 к 1. От Евро до Тунгусски. Феномен чуда. Интроспекция. Ретроспекция. Футурология.

-  А голландцы пугают друг друга концом света в 2012 г. Типа их смоет, - написал мне мой френд. Их уже "смыло" в ночь с 21 на 22 июня 2008 года сборной России на Евро-2008. Эх, не успело футбольное мундиале закончится 1 день назад победой "испанской армады" над "немецкой машиной", а подоспела новая старая дата... 100 лет Тунгусске!

И конец света предрекают не на 2012, а на 2029 год, от нового "Тунгусского метеорита", астероида Апофиса, который летит к Земле. Романтизма в изучении "тунгусского чуда" явно поубавилось. Вот характерные комментарии на сайте газеты "Московский комсомолец", опубликовавшей к юбилею новую версию событий и предостережения футурологов о якобы новой дате "конца света"...

- Да не метеорит это был! Это мой прадед со взрывчаткой баловался, когда бабка ему самогонки не наливала. В тот раз он слишком много взрывчатки набодяжил...
(Летучий Мыш)

- Чо только не придумают чтобы бабло бюджетное "распилить"...
(Аноним)
(http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/srochno/358204)

Помните, "Карнавальную ночь": "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно..." И вот... "Спустя 100 лет так никто и не знает, что же произошло на берегах Подкаменной Тунгусски, - вторит корреспондент "Вестей", - и это, пожалуй, единственно верный ответ. Гипотез - масса, теорий - миллион, фактов и артефактов, всецело подтверждающих хотя бы одну из них нет. Вернее они есть, но настолько разнородны, что могут свидетельствовать в пользу совершенно разных предположений...

А пока суть-да дело к предполагаемому месту отправляются экспедиции, проходят юбилейные конференции, а на родине-героя "Тунгусского феномена" открывают памятник-стеллу, музей и перекрашивают дома в "метеоритный цвет"... Подробности в "Вестях"...

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Адрес ролика:
(http://rutube.ru/tracks/804495.html?v=8fa4c9706c116551c91bbfcdce883f91)

"Необычные версии Тунгусского феномена:

1930 год - взрыв кометного ядра.
1932 год - столкновение Земли с компактным облаком космической пыли.
1934 год - столкновение с кометным хвостом.
1945 год - атомный взрыв космического корабля.
1946 год – катастрофа корабля с Марса.
1947 год - аннигиляция метеорита из антивещества.
1958 год- метеорит из льда.
1959 год - падение осколка ядра планеты Фаэтон.
1960 год - детонационный взрыв тучи мошкары объемом более 5 куб. км.
1961 год - дезинтеграция летающей тарелки
1962 год - вызванный метеором электрический пробой ионосферы на землю.
1963 год - разрушивший тайгу электростатический разряде метеорита.
1964 год – лазерный луч из космоса.
1965 год - вторжение на Землю корабля со снежным человеком на борту.
1966 год - падение сверхплотного куска Белого карлика.
1967 год - взрыв болотного газа при попадании молнии.
1968 год- диссоциация воды и взрыв гремучего газа.
1969 год - падение кометы из антивещества

Согласно одной из самых "экзотических" версий катастрофы, она могла быть связана с экспериментами по электрическому воздействию на ионосферу Земли, проводившимися Николя Тесла примерно в тот же период в его лаборатории вблизи Нью-Йорка".
(http://www.ng.ru/science/2007-06-29/100_tungus.html)

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ, СТАТЬИ,
БРОШЮРЫ О ТУНГУССКОМ ФЕНОМЕНЕ:

(http://geo.web.ru/druza/m-meteor_Tung_lit.htm)

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ САЙТ О ТУНГУССКОМ ЧУДЕ:
(http://www.tunguska.ru/map.htm)

Ну, конечно, это опять "американцы виноваты"... Странно, что никто Чубайса в Тунгусской катастрфое не обвинил, может это его родственники постарались и чего-нить с напряжением намутили:)))

"Местные жители кеты поведали, что никакого столкновения с космическим телом 30 июня 1908 года не было - просто "Злые тучи подземного мира вышли наружу… А после не стало в районе Тунгуски ни одного зверя, и рыба не водилась".

Тем временем, нас стращают новой старой версией... "Тунгусский метеорит" come back и мы вспоминаем фильм "Армагеддон" (10 лет картине!) с героическим Б.Уиллисом, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины, т.е. Земли... Так ли это?! По версии футурологов и некоторые ученых-практиков почти так...

На торжественной конференции в Москве, посвященной 100-летней годовщине Тунгусского чуда, один из докладчиков из НПО им. Лавочкина предположил, что вторая Тунгуска уже не за горами. Ученые даже знают ей имя — это астероид Апофис.

"Апофис является на данный момент самой большой космической угрозой для Земли. Известно, что в 2029 году это небесное тело пройдет от планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров — ближе, чем орбита геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с нашей планетой в 2036 году может столкнуться с ней. Это приведет к превращению в пустыню территории, примерно равной Франции”. К счастью, у наших ученых есть не только пессимистический прогноз, но и реальный способ предотвратить катастрофу.

... доставить на астероид радиомаяк. Российские специалисты предлагают разместить маячок на орбите вокруг астероида, испольовав... правильно, разработанный в НПО Лавочкина космический аппарат "Фобос-Грунт", который должен отправитсья к астероиду уже 13 мая 2012 года. Сам полет продлится 330 суток, после чего аппарат сможет дать возможность определить орбиту Апофиса с точностью до десятков метров".
(http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/30/science/359940)

- А дальше - пушкой, ракетой... или... "Новый Брюс Уиллис" полетит спасать человечество... Видимо, тоже на корабле, разработанном в НПО Лавочкина...

У ВАС ЕСТЬ КАКОЕ-ТО МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ, ЧТО ЖЕ ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛО?! ИЛИ НЕ БЫЛО, И ВСЕ НЕБЫЛИЦЫ... НО СЛЕДЫ-ТО ОСТАЛИСЬ, ОТ ЧЕГО?!

P.S. ...

Напоследок о грустном и приятном, о Евро-2008. Его вполне заслуженно в финале, одержав победу над немцами, выиграли испанцы (к сожалению, ибо болел за немцев), не проигравшие ни одного матча на турнире, забившие больше всех голов (правда, из них порядка половины в ворота нашей сборной России, ведомой голландцем Г.Хиддинком). А чтобы подсластись... Пусть останется в памяти от Евро-2008 не только выход нашей сборной в полуфинал, но и футбольный европейский цветник... О, женщины, приобщившиеся к футболу, и, может быть, начавшие понимать мужчин. "Вакханалия азарта", "эффект заражения толпы", "мотивированная и немотивированной агрессия, радость, счастье" и все такое! 

Photobucket

А Вам кто больше нравится?!
Из болельщиц какой страны и команды?!:)
ЖЕНСКИЙ ЦВЕТНИК КРАСАВИЦ...
 

(одна болельщица - одна страна)
ВЫБИРАЙ НА ВКУС:)

via (http://euro2008.lenta.ru)  
лучший портал о Евро-2008   

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога