Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

суббота, 28 июня 2008 г.

Штрафбат Третьяковки: несогласных уволить и расформировать. Арт-залп по современному искусству!

Это уже не смешно, это очень грустно! 

Тоталитарное мышление в авторитарной стране пока еще, к сожалению, в моде, как и травля художников современного искусства и тех, организует их выставки.

"Отдел новейших течений Третьяковской галереи может быть расформирован, так как не справляется со своими обязанностями

Этого не исключил в эфире "Эхо Москвы" директор галереи Валентин Родионов. В то же время, возможно, отдел будет сохранен и у него появится новый руководитель. Прежний заведующий Андрей Ерофеев уволен, по официальной версии, за нарушение музейного порядка. Сам Ерофеев говорит, что руководство Третьяковки противодействует всему новому... зав. отделом новейших течений Третьяковки был куратором скандальных выставок, таких как "Запретное искусство".
(http://www.echo.msk.ru/news/523806-echo.html)

Ага, за "Синие носы", помните! "Целующихся милиционеров", "Гори, гори моя свеча", "Маски: Путин, Буш и Бен Ладен"... К тому же заведующему А.Ерофееву вменяются 5 выговоров за 5 лет работы и чуть ли не пропажа картины! Опасные преступления, казнить - расстрелять, правда! А вот грандиозный скандал с якобы исчезновением картин и расхищением части фондов из Эрмитажа, быстренько замяли. Двойные стандарты! А сейчас, когда, за выставку "Запретное искусство" возбуждено уголовное дело, поступок руководства Третьяковки, подставившей своего сотрудника, выглядит, действительно, как нож в спину. "Сто ножей в спину революции" и "антисоветскую агитацию и пропаганду" снова, сызнова, приравняли как поклеп на... уже чудесные путинские времена, на!

Photobucket

Синие носы - арт-группа, создающая свои произведения в жанрах видеоарта, перформанса, коллажа и др. Образована в 1999 году. В состав группы входят Вячеслав Мизин и Александр Шабуров (в первоначальный состав "Синих носов" входили также Дмитрий Булныгин и Константин Скотников). Основной площадкой группы является Галерея Марата Гельмана.

В чем-то "Синие носы" наследники "Синей блузы", революционно-акробатических агитбригад 1920-х гг. Мы привыкли, говорят Мизин с Шабуровым, что поэт в России больше, чем поэт, художник больше, чем художник… А раз так — искусство должно высказываться на значимые темы. Иллюстрировать газетные заголовки. "Утром в газете - вечером - в куплете!". "Днем — в газете, вечером — в лайтбоксе, баннере или видеоарте!" Воздействовать на пионеров и пенсионеров. "Синие носы" поставили перед нами зеркало, и выяснилось, что вместо головы у нас — пиво, сигареты и Бен Ладен. Очистим свои мозги от мусора! Подробнее в Википедии

Последний раз эйфорию от выставок в Третьяковской галерее я испытывал уже давно, несколько лет назад, на Марке Шагале, когда в лютый мороз, согревясь коньячком из фляжки, зимой отстаивал очередь, чтобы насладиться его работами, собранными со всего мира. Даже Тулуз Лотрек, на которого опять же ломилась публика, этого восторга не перебил. 

Но, заметьте, современная Третьяковка как "черт от ладана" шарахается не только от авангарда, но и от современного искусства, боится ассоциаций, политических аллюзий и коннотаций, все больше увязая в архаике "былинных" и пыльных времен.

Слабый протест на мнение б.министра Соколова скоро был подавлен репрессиями на собственных сотрудников. Может, позвонили откуда, намекнули директору, кого давить и с работы вышвыривать "под зад коленом"?! Это ли не предательство?!  А "Синие носы", нравятся они кому-то или нет, живут и побеждают, вторят! Да-да-да, те самые, вокруг которых сыр-бор не утихает до сих пор. Картины которых в прошлом году пытались задержать на таможне, не пускали на международные выставки, но они были вывезены в цифре и продемонстрированы публике. У "инквизиторов от власти" тогда не хватило ума представить, на что способны современные технологии, они увязли в нанопатриотизме!

И в который раз приходится признать, что с юмором у б.президента и нынешнего премьера, очень туго! Не понимал и не понимает он современного искусства. Вернее понимал очень по-своему. Вспомните, как посетив театр "Современник" после "Горе от ума", проводил шедевральные параллели между Чацким и Матросовым, закрывшим абразуру, не чураясь давать советы актерам, - что не нравится и как играть! Не понимает, не принимает и смертельно боится! С юмором у б.президента - плохо, очень плохо - мое мнение, имхо, я давно заметил, а ведь именно тогда, когда президентом был ВВП начались гонения на работы и художников, и организаторов выставок, и все вспомнили времена бульдозерной выставки Хрущева.

Вернее, он у него специфический, спецслужбистский, отчасти солдафонский: "замочить в сортире", "сделать обрезание в Москве", про недавние "кишки" даже вспоминать тошно). Так вот, неужели среди его советников с юмором еще хуже, если перед всем честным миром Россию позорят, запрещая то картины "Синих носов" (оскандалившийся министр культуры Соколов уже снят), то фильмы (комедию "Борат" или "Война Чарли Уилсона" с голливудскими звездами Джулией Робертс и Томом Хэнксом).

Произведения современного кино и изо- искусства, да неоднозначного, но ничего собой криминиального не несущие, представляют архи-угрозу безопасности страны или "мозгам" некоторых не в меру ретивых военспецов, прибившихся к кормилу власти из "гдровского прошлого". Впрочем, свобода слова и свобода выбора - не из арсенала их ценностей, они в них не разбираются, не понимают, и побоиваются, как меча острого и бьющего прямо в цель!

Но и факты, и факторы, и артефакты современного искусства (как и политики, психологии, общественного мнения и правосознания) уже нельзя замолчать, убить или расстрелять - как отдельных художников или правозащитников, а бороться иначе "они" не могут, не умеют, выставляя дешевые "поделки" под историю как с фильмом про Византию. 

Страх в народ вселить можно, но веру убить нельзя! "Эру милосердия", которую омывают волны обывательского гламура и глянца все равно не остановить;-)! 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога