Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 27 июня 2008 г.

РАША, ГУД БАЙ! Новая волна эмиграции из России.

Сразу несколько центральных СМИ, включая "Комсомольскую правду","РБК-daily", "Независимую газету" озаботились волной эмиграционных настроениий гражан, почерпнутых из последних замеров социологов.

Если в совокупности, на общем фоне других стран, в России все выглядит не так уж и страшно, то в отдельных социальных группах ситуация аховая, а это, между прочим, генофонд нации! По оценкам социологов службы Gallup эмигрировать из страны не прочь 17% россиян, то есть почти каждый шестой. Что сравнимо с Францией - там при удобном случае готовы уехать навсегда - 18%. А вот в Британии и Германии потенциальных эмигрантов проживает поряка 27%. В странах СНГ этот показатель колеблется в среднем в районе 20 процентов. Преданнее всего население Саудовской Аравии - ее согласны покинуть лишь 1%. Подробности:

Для сравнения, вот данные опроса Аналитического центра "ЕС — Россия" и Левада-Центра, в нескольких городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, по теме: "Средний класс в России", в возрасте от 24 до 39 лет с доходом от 800 до 1500 евро в месяц. Половина опрошенных считают ситуацию в России нестабильной, отметив, что предчувствуют скорый апокалипсис, ждут катастрофы и боятся неожиданной смены правил игры. В результате, 50% респондентов постоянно задумываются об эмиграции, а 63% хотят, чтобы их дети учились или работали за границей (хотя 53% все же желают, чтобы дети в конце концов вернулись домой). Причем 75% таких потенциальных эмигрантов моложе 35 лет, а 15% из них относятся к высшему среднему классу, проживают в Москве (29%) и в 70% случаев владеют одним или более иностранным языком. 

ПРИЧИНЫ ЭМИГРАЦИИ...

86%
респондентов назвали желание получить больше гарантий стабильного и безопасного будущего, 79% – желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод. Для 69% мотивом эмиграции является возможность избежать произвола властей, а для 83% – получить лучшие и более комфортные условия для жизни. Распространенность эмигрантских настроений на этом фоне, по мнению социологов, говорит о серьезном общественном неблагополучии.

Казалось бы, чего волноваться?! Пускай "сливки российского общества" катятся из страны навсегда. Только они ведь ни одни уедут, а прихватив с собой материальные и физические активы в виде отпрысков, получивших хорошее образование и инкорпорированных в успешные компании, увезут и нажитые капиталы, с уплаченными ли налогами, честно ли нажитые и т.д?! И что теперь - "не пущать", "шерстить", или пускай уезжают? Кто же будет здесь страну двигать, когда "социальные лифты" не работают,а наиболее обеспеченные рвутся зарубеж - делать карьеру и жить?!

"Центральный момент в самосознании среднего класса – это ощущение промежуточности собственного существования и радикальное столкновение образа жизни с образом мыслей", – отметил социолог Левада-Центра Борис Дубин, добавив, что без радикальных перемен в обществе перспективы роста среднего класса и превращения его в широкий и стабильный слой выглядят сомнительными". (Отсюда

РАША, ГУД БАЙ - И НА КАНАРЫ?! ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Пусть едут! Кто же останется здесь?!

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога