Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 3 июня 2008 г.

"Не виноватая я, он сам пришел!" Поджигатели автомобилей! Робин Гуд, Герострат или Клементина?!

- Я слишком хорошо знаю тебя и довольно неплохо изучил Герострата. Он сам не придумает такой легенды. Это ты подсказала ему мысль!

- Влюбленный юноша, потерявший разум, - неплохая версия для чувствительных присяжных. Женщина, из-за которой сжигают храм богини, - это же мировая слава. Красиво придумано, Клементина... Только Герострат не мог даром согласиться, он наверняка что-то потребовал взамен... Что именно?
(Клеон, Г.Горин “Забыть Герострата!”)

В Москве продолжают поджигать автомобили. В ночь на вторник пострадало еще три автомобиля (на улице Профсоюзная сгорел BMW; на 1-й Владимирской улице – Audi; на Флотской - "Газель"). Предполагается, что это якобы злоумышленник - человек, который сжег на днях семь автомобилей в Северном Бутове. Во всех случаях под машинами поджигали горючие материалы. А на юго-западе Москвы для предотвращения новых поджогов автомобилей дежурят "народные дружины" из числа автовладельцев. Со слов очевидцев даже составили его фоторобот. Однако отыскать вероятного поджигателя пока так и не удалось. И не удастся! Потому что – не там ищут!

“Осень, в небе жгут корабли / Осень мне бы прочь от земли…” Когда осенью 2005 года горели пригороды Парижа, а министр МВД Саркози жесткой рукой наводил порядок среди бедняцких кварталов мигрантов из Северной Африки, за ночь сжигали 500 авто, а волнения перекинулись на восток – в Дижон и на юг в Буш-дю-он, поначалу тоже говорили о якобы сумасшедших, но скоро перестали Когда в Москве на юго-западе столицы сожжено уже больше 20 автомобилей все говорят о сумасшедшем одиночке?! – Не верю! Это грязная, "тяжелая работа", выполнить которую в одиночку не под силу никому. 

Время одиночек как в политике, так и в акциях протеста прошло, даже среди "умалишенных"… Пресытившийся обыватель, повернутый на покупках, хорошем парфюме, еде, гаджетах и фенечках, видящий небо в цветочек, боится, не понимает и ненавидит сумасшедшего или Робин Гуда и всячески пытается избавить от него “Шервудский лес” большого города, что, в принципе и входит в служебные обязанности “шерифа” (мента).

Отчего – оттого, что думает, что все беды – от бедных, приезжих или мигрантов, и по заслугам, раз они бедны – значит, завистливы. И он до поры- до времени беспечен, думая, что его это не коснется. Верит, что власть и полиция его защитят. Наивный и глупый! Такого не жалко! Принцип сообщающихся сосудов, когда живешь в одном городе, и проблемы, общие для города не могут тебя не коснуться.

Это – нарцицизм, упоение собственным успокоением, жизнь в скорлупе, нежелание видеть проблем дальше собственного носа, с пренебрежением не замечая острых проблем и отчаянного положения большинства. И вдруг – Пожар! Бедствие! Конечно, проще, с подачи властей списать все на умалишенного одиночку! Но это же не так!

Версий может быть множество. И точную не назовет никто. Но я склоняюсь к выбору одного из двух: либо это молодые хулиганы- "фанаты футбольных и пр. клубов", нанятые сторонниками тотального введения закрытых гаражей (мотив – храните авто на платных стоянках или в гаражах), либо социальные акции протеста маргиналов. В версию об умалишенном или самовозгорании верится с большим трудом. И потом, СМИ разносят "славу поджигателей", и к ним присоединяются другие. И еще, я очень сочувствую тем, для кого машина не только роскошь, нои  хлеб. К большому сожалению, даже в Москве  и Санкт-петербурге, при общем росте автомобилей, не решено множество социальных вопросов и культура автовождения, хранения автомобиля - просто "дикая", "варварская", по сравнению с той же Европой (где удалось побывать) и наверняка с Америкой. Потому и расплачиваются так жестко, но необходимо, как "компенсация".  

Остальным автовладельцам - мудрый совет. Не пренебрегайте теми, у кого машин нет, и теми, у кого они есть. Уж коли нашлись деньги на машину (кредит или нет, не важно) – обзаводитесь гаражами, нормальными, оставляйте авто на стоянках, не перегораживайте въезды в подъезд для скорых, милиции, пожарных, учитесь жить ЦИВИЛИЗОВАННО, не захламляя дворы, не бросая машины где попало, уступайте дорогу пешеходам (Вас не убудет), может и социальной нетерпимости и проявления немотивированной агрессии будет меньше. А иначе, эхо пригородов Парижа в 2005 еще ой как аукнется! Уместно напомнить, как это было у них, в Париже...
(http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_4405000/4405306.stm)

P.S. …

По версии Gazeta.ru в массовой драке c участием более 200 чел. на одной из стройплощадок на юго-востоке Москвы, на ул. Ставропольской, участвовали выходцы с Кавказа и футбольные хулиганы. В побоище с применением бейсбольных бит и травматического оружия есть и пострадавшие, и обратившиеся в больницу.

По версии ГУВД, разборка не имела отношения к межнациональному конфликту, это была драка между дворовыми футбольными командами, никакого оружия не применялось, а гильз и бейсбольных бит обнаружено не было. Это было небольшое побоище и никто практические не пострадал.

Версию – выбирать Вам. Тем, кто хочет спокойно жить и наслаждаться летними лучами солнца, и верит официальной версии ВСЕГДА и ВО ВСЕМ (мол, без нас разберутся, ну что же мы может...) программы “Время” и “красавице-телеведущей” Е.Андреевой подойдет вторая версия. Естественно, “моя милиция – меня бережет”. Только - это логика "блондинко". Потом, не удивляйтесь, если что-то произойдет или затронет, не дай Бог, Вас. Всегда. “Улица – влетает в комнату” (даже за колючим забором или дверцей авто).   

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога