Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 23 июня 2008 г.

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У "ЯБЛОКА"?! Крах движения Неприсоединения или Эпоха Возрождения?!

“Ты помнишь, как всё начиналось
Всё было впервые и вновь
Как строили лодки и лодки звались
"Вера", "Надежда", "Любовь"

Как дружно рубили канаты
Как вдаль уходила земля
И волны нам пели, и каждый пятый,
Как правило, был у руля”.

(“Машина времени”, “За тех, кто в море…”)

"Яблоко" в этом году отмечает свое 15-летие... "Стеклянная свадьба", но сохранится ли и в каком состоянии брак... не "внутрипартийный", а с избирателем?! Поднимем бокалы, и вздрогнем… чокаться-то будем или нет, выпьем стоя, не чокаясь?!

Photobucket

Поскольку на выходных, все пели, пили и плясали, взбудораженные невиданным экстазом патриотизма, "где-то далеко, в долинах и горах, под покровом темноты и футбола...", старейшая демократическая партия страны - "Яблоко" лишившись своего бессменного председателя Явлинского, окончательно потеряла не только смыслообразующие ТРИ ПЕРВЫЕ БУКВЫ своего названия...

В свое время польза от движения неприсоединения в Африке состояла в том, что эти страны вовремя заявили о себе в противостоянии двух блоков и систем СССР и США, показав "третий путь" - борьбы за свои права, свергнув "иго колониализма". На мой взгляд, "Яблоко" - классический пример и образец "движения неприсоединения" в России. Возникнув как блок "Явлинский - Болдырев - Лукин", и, растеряв постепенно, не только первые три буквы названия, но и "отцов-основателей", "Яблоко" утратило позиции "партии интеллигентов - интеллектуалов". Сначала жестко самих по себе противостоявших власти, а потом, боявшихся любых коалиций - и слева, и справа. А ведь были контакты и с Партией самоуправления трудящихся еще при С.Федорове, когда обсуждался вопрос "ЯФЛока", но фрукт оказался "несъедобным", и многие другие, один “вечный спор” объединения с СПС чего стоит. "Непреодолимые противоречия" объяснялись не только позицией Г.Явлинского, но и всей партией, в т.ч. ее региональными отделениями

Вспоминая 2003 год недавнюю историю и личные впечатления, когда в "колыбели всех революций", в Санкт-Петербурге еще велись дискуссии (пускай и не так остро, но все же), еще проводились дебаты и "круглые столы" со спорами о судьбах Отечества, перед думскими выборами, именно с санкт-петербургской организацией "Яблока" неожиданно возникли проблемы. В то время как представители КПРФ, СПС, Партии Развития предпринимательства, даже с ЛДПР и "Единой России", можно было договориться об участии, они могли озвучить свою позицию, в питерском "Яблоке" наблюдались "разброд и шатания", а внутренняя борьба между Резником и Амосовым не позволяла даже прислать своего представителя с единой позицией. Озвучить позицию толи боялись, то ли – не хотели, то ли попросту ее не было! И такая ситуация свойственна не только питерскому и московскому отделению, но и многим региональным.

"Ничего - не вижу, никого - не слышу, ничего никому не скажу!", - увы это не девиз отчаянных и смелых оппозиционеров. "Яблоко" - партия антисталинисткая, антиолигархическая, антинационалистическая, все время “анти..”. Оппонировав и Ельцину и Путину, Явлинский на излете "путинскх лет" поспешил отмежеваться от любой радикальной оппозиции: ни "Марши несогласных", ни акции нацболов, ни митинги КПРФ - ни с кем российская демократическая партия "Яблоко" не хотела иметь ничего общего. Напуганные "делом ЮКОСа", лишившиеся в Ходорковском довольно мощной поддержки, партийцы стали отстаивать более "местечковые" и менее радикальные акции, в т.ч. местные проблемы застройки, жилья, обманутых дольщиков и экологии стали во главе угла. Да, в качестве фракций, приняв в себя "зеленых" и "комитеты солдатских матерей", они отстаивали очень важные вопросы, но оппозиционность пошла на убыль, особенно после поражений на выборах в ГосДуму. Активнее проявилась "внутрипартийная оппозиция" в лице того же санкт-петербургского отделения и М.Резника, в молодежном "Яблоке", И.Яшина.

Дело даже не столько в отставке Явлинского… и создания тандема “Митрохин – Явлинский” а ля “ДАМ – ВВП”, не во внутрипартийной реформе, а в отсутствие гласноти из самого "Яблока", все в кулуарах, даже первая "утечка" от "Депутата Балтики" сообщения об отставке Явлинского! Как все, как очень многие, даже сведущие люди - до конца не верили в добровольную отставку Б.Ельцина с поста президента России, так даже знающие люди, после Бюро "Яблока", состоявшегося накануне, обсуждавшего отставку Явлинского, не верили, что это произойдет. На самом деле, параллели с Ельциным вполне уместны. Г.Явлинский, увы, оказался в тупичке, как и Б.Ельцин. После переговоров с Путиным и слухах о назначении то в правительство, то в кремлевскую администрацию, то даже послом в США, стало ясно, - "дыма без огня не бывает". Да и быть в оппозиции "всюду, всегда и всем" невозможно и утомительно, а возраст, знаете ли, подпирает, амбиции государственного деятеля с так и не реализованной программой “500 дней”.

Мне больно и особенно обидно писать обо всем этом, в т.ч. и потому, что я поначалу принадлежал к электорату "Яблока" и голосовал в т.ч. за Г.А.Явлинского, но, но, но... Когда в партии на одного человека - три мнения; на одну региональную организацию - два лидера; на острые проблемы "закрываются глаза", пытаясь быть аккуратнее в оценках, лишь бы никого не обидеть. И электорат это почувствовал, расколовшись. Кто-то ушел в КПРФ, кто в СПС. Остались те, кто "слишком умеренный" и "вечно неприсоединившийся" - ни Вашим, ни Нашим. Те, кто колеблется с мнением партии, боясь изложить свои взгляды - на политику или социалку, те, кто против, но боится и не знает, как! "Яблоко" до последнего времени была типичной партией "вождисткого типа" - во главе с Явлинским. Кто из поросли лидеров после Явлинского - Митрохин, Иваненко, Артемьев, Арбатов столь же популярны и известны?!

Что собирается делать новый лидер Сергей Сергеевич Митрохин - активный и известный, преимущественно, в московских кругах - выступлениями на митингах и акциях "местного масштаба", чтобы "встряхнуть партию". Парадигмы "мы сохраним "Яблоко" - недостаточно. Хотелось бы, чтобы "Яблоко" сохранилось живым и обновленным, а не "засушенным", или таким, из которого в пору “веревки вить” или на "варенье пустить” кремлевской администрации и аналитеГам типа Павловского, или внуку деда “пакта Молотова-Рибентроппа”.

Вот и "радикальная внутренняя оппозиция" "Яблока" в лице Резника и Яшина пошли на попятную, оставшись в "Яблоке", договорившись со своими товарищами. "Замирение" происходит на какой-то базе, платформе, так?! На какой - ведь за изменениями структуры партии, созданием новых органов внутри "Яблока" скрывается что-то еще, какое-то реальное содержание, тогда пусть "яблочники" внятно и четко все объяснят!

Что дальше ждать от Явлинского, который устал от "бремени оппозиции" - инкорпорации в органы госвласти, что в свое время сделали Юрий Болдырев и Владимир Лукин - "Б." и "Л" в "Яблоке"?! Что дальше ждать от партии "Яблоко" - медленного "затухания" и "угасания"?! Обновления?! Встраивания в "системную оппозицию" наряду со "Справедливой Россией" или вместо оной?! О чем шел разговор на встрече Явлинского с Путиным, кроме "дела Резника". Я так понимаю, уход Явлинского - не спонтанное, но продуманное еще с той поры решение?! Вопросов - много. Ответов почти нет. "Яблочники" не спешат ознакомить публику с ПОСЛЕДСТВИЯМИ внутрипартийных решений по партии, с реальными планами на будущее, если они, конечно есть, презетовав новое лицо Председателя С.С.Митрохина...

Вспоминается старый классический советский фильм и фраза Н.Мордюковой, адресованная председателю М.Ульянову:

- ХОРОШИЙ ТЫ МУЖИК, НО НЕ ОРЕЛ!

Так "орел" Митрохин или "не орел"? И вообще "Яблоко" все еще "съедобно" для избирателей, "вкусив" его можно понять и почувствовать политический "новый старый вкус", и какой именно?! 

- ТАК ЕСТЬ У ЯБЛОКА БУДУЩЕЕ - ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, 
РЯДОВЫХ ЧЛЕНОВ ПАРТИИ, ПАРТИЙНЫХ БОНЗ?! 


daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога