Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

четверг, 19 июня 2008 г.

Дежавю Истории. "Русская дружина", ведомая тренером-варягом, победив шведов, вышла на голландцев

Когда во втором тайме матча Россия - Швеция на Евро-2008 подачу Ю.Жиркова с фланга замкнул "шпажкой", вытянувшись в ударе А.Аршавин, подумалось: а неужели, впервые за 20 лет, со времен В.Лобановского, сборная России выйдет из группы?!

С финальным свистком за окнами неожиданно начался потрясающе красивый фейерверк! Это на  "московском Манхэттене", в Москва-Сити, на одной из башен стали стрелять разноцветными снарядами в воздух, такого не было даже на День победы! Из окна слышны "победные гудки" авто, говорят - гуляют "Спортленд" и "Кружка", болельщики вышли даже на Тверскую... 

Наверное, почти так, в незапамятные времена Древней Руси,  наши предки радовались боевым победам вятичей, кривичей и др., объединенных скандинавскими князьями в команду "Русь". А что, исторические параллели напрашиваются. Только вместо поля брани - футбольное поле.

- Это большая победа молодой команды. Команды, которая сумела сделать правильные выводы из первой игры и две последующие провела совершенно иначе. Это большая победа для всей России. Я очень доволен всеми игроками, ни один из них не делал глупых ошибок. Все они хотели победить и своего добились. Мне очень хотелось бы сейчас увидеть телекартинку из российских городов, увидеть, что творится на улицах... 
(http://www.championat.ru/football/_euro2008/article-22672.html)
(Г.Хиддинк)

Photobucket 

Переломным стал второй тайм. Первый, не шатко - не валко, но благодаря голу Павлюченко, удаче и блестящей игре И.Акинфеева наши выстояли! И вот тут сказался треенерский замысел и талант Хиддинка: во-первых, он явно скорректировал игру наших защитников и полузащитников, И.Акинфеева как в первом тайме уже никто в упор не расстреливал; во-вторых, Аршавин, не игравший первые два матча, все-таки забил - замена сыграла; в третьих, грамотные перестановки Хиддинка, и выпуск Саенко и Быстрова укрепили полузащиту. Вообще второй тайм наши сыграли сыграли тактично гамотно, и почти что образцово как в обороне, так и в нападении, моментов у шведов почти не было, мяч выносили на ранних подступах к штрафной. А так, все сыграли хорошо, и Жирков, и Анюков, и Колодин, пзакрывший Ибрагимовича, и очень многие, коллективная игра. 

Под катом: Россия - Швеция. Видео голов и опасные моменты
Китайское Олимпийское ТВ, дневник Евро-2008
(оригинально с комментарием, готовятся к Олимпиаде)
 

[cut]Russia - Sweden 2-0 Highlights 
Адрес ролика:

(http://videos.sapo.pt/qZztMMgKQyMw58nmOkOr)

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать > [/cut]

Теперь о грустном: беспокоят серьезные падения, не было бы травм - у И.Акинфеева и А.Аршавина после столкновений?! И снова проблемы с реализацией моментов. В.Жириновский, в своем репертуре, уже предложил игроков сборной наградить Орденом мужества, а Хидинка - Орденом за заслуги перед Отечетвом сразу 2-ой степени, вне очереди... Аууу, где же обещанные Путин, Медведев и Абрамович, о присутствии которых на матче раструбили в СМИ? Их так и не показали?! Шутка! Если бы все уехали, кто же тогда трон бы держал:)))

Теперь, 21 июня Россиия играет в четвертьфинале с командой Голландии. "Они сошлись - коса и камень..." двое голландцев-тренеров - Г.Хиддинк и блистательный Ван-Бастен, которого помню как великолепного игрока сборной во главе с Р.Гуллитом, Райкардом, Куманом... Замахнуться на голландцев, а отчего нет?! При фарте и удачном стечении обстоятельств:). Без эйфории, но с огоньком надеждой, а то уже читаю: Россия разбивает шведов под Инсбруком, как под Полтавой. Гиперболизация подвигов может сыграть шутку в следующем матче - радоваться надо уметь, но и голову не терять:)))

Ничего великого пока что не произошло... История повторяется, снова "править зовут западных князей"... Но во главе "русской дружины" уже не Святополк, не Ольга, а Гус... И скажите спасибо тренеру, а не только игрокам!

Просто впервые за 20 лет наша команда вышла из отборочной группы Чемпионата Европы (да и мира тоже... sic! И этому уже радуемся, эх...), ведомая тренером-варягом, сплотившим "русский дух, волю к победе, поставившему игру", как когда-то Киевская Русь приглашала на "княжение".



daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога