Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 18 июня 2008 г.

Шампанского! Что наша жизнь?! Дорофеев День и "Московское Французское с Нижегородским"...

Сегодня - Дорофеев День (персональные праздравления президентскому коту Дорофею, доброе слово и кошке приятно!) и начинаются "Воробьиные ночи" - самые короткие в году! "День Волхва-Дорофея - Утро вечера мудрее". Обрадую: "Если сегодня погода теплая и ясная - зерно будет крупное", - так что приметы не свидетельствуют о неурожае, скорее наоборот, а вот цены?!

Про жизнь...  Чуть более 400 лет назад (425) была подписана первая страховка жизни, в Лондоне! Некий Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббонса на сумму... 383 фунта. Не дорого же за нее тогда давали! А Вы когда-нибудь страховали свою жизнь, или подумывали об этом?!

Photobucket 

По примеру нового президента, пока суть да дело, и "варится кофе", решил начать день с "интересненького в Интернете". Мысли перескакивали с одного на другое, но, тем не менее, в бессмыслице крутились вокруг "одной неполиткорректной темы"...

Итак, сегодня Б.Хмельницкий впервые обратился в Москву с просьбой присоединить Украину к России (360 лет назад): в Метрополию, стало быть тогда потянуло (корысти ради или?!), а теперь "развод"?! Другой "провинциал", корсиканец Наполеон в 1815 проиграл битву при Ватерлоо,
"Гвардия умирает, но не сдается!", - ответила на предложение сложить оружие окруженная армия Наполеона, и были в упор расстреляны из орудий.

"Неровность вычурная крыш течет за горизонт.
Семнадцатый квартал. Париж. Чуть вздрагивает зонт.
И женщина французская, серьезна и мила,
Спешит сквозь утро тусклое, должно быть проспала.
И тем, кто встретится ей улочкою узкою,
Не догадаться - здесь у всех свои дела -
Она хоть бывшая, но подданная русская,
Она такая же москвичка, как была.


У бывшей русской подданной в квартире кавардак,
А значит что-то и в душе наверняка не так,
Но как легки ее слова, и пусть неважно спит,
Но от "столичной" голова под утро не болит...
(Помните, "Француженка" О.Митяев)

"Парижанка" остается "провинциалкой" - москвичкой... Впервые я и сам почувствовал себя "провинциалом" когда впервые приехал в Питер, где москвичу в корректной, но твердой формой сразу твердо объяснили, где правильно ставить ударение в слове: "Обводнй канал":))) В Европах же это чувствовалось острее, особенно когда вокруг щебетали "руссо туристо аморале" в поисках "шмоток" и "дешевых распродаж"... Не все же ищут домик Моцарта или Музей Дюрера, или чтоб попить кофию на Ринге! Но речь о других "провинциалах"...

КСТАТИ, ВЫ ЛЕГКО АДАПТИРУЕТЕСЬ К НОВОМУ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВУ?
ГДЕ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЖИТЬ... В РОССИИ (регион, город) ,
а  В МИРЕ (город, страна, острова, континент)?!


Вспомнил об этом по трем причинам:

Во-первых, про "Столичную..." из песни. Этот всемирно известный бренд, известный по песням, фильмам и т.д. не продадут иностранцам! Все-таки водка - наше национальное достояние наряду с газом, правда культура пития со времен Д.И.Менделеева ушла недалеко! Подробности... (http://www.rambler.ru/news/economy/alcoholcrisis/12932061.html)

Во-вторых, вышла книга "Водка" итальянского журналиста-эклектика Карло Росселлы, которая повествует о жизни советских людей во времена Брежнева, и жизнь эта буквально пропитана двумя реалиями, которые творили социалистическую историю - коммунизм и водка. Последняя, в свою очередь, сопровождала шпионаж, страсти и однополую любовь. Подзаголовок еще более интригующий: "Крепкие алкогольные напитки и реальный социализм". Как  действие "Водки" отрезвляет взгляд на социалистическую жизнь, в которой, как выяснилось, секс все-таки был. Подробности: (http://www.rambler.ru/news/russia/alcoholcrisis/12933342.html)

В третьих, "у меня тут приятель недавно развелся. Нехорошо, конечно. Но - не смертельно. Даже для небольшой заметки ни фига не повод. Дело-то, что называется, житейское: познакомился когда-то столичный мальчик с молоденькой, мечтающей о карьере модели, провинциалкой. Сначала вставил ей, неиспорченной еще, на место мозги, потом кое-что еще на надлежащее место вставил, а потом - влюбился и женился, ребенка родил. И - затосковал..." Провокационная статья Д.Лекуха в журнале "Профиль": Я и историю-то эту всю рассказал только исключительно ради одной фразы, которую он мне после развода по телефону сказал: 

"Можно, конечно, вывезти девушку из деревни, невозможно - вывести деревню из девушки". Я уже настоящая "рублевско-европейско-элитарная" модель с крутыми лейблами на обтянутой "брендовыми" штанами жопе — или по-прежнему обычная деревенская лахудра, которой бы, по-хорошему, на рынке семечками торговать? Все это смешно, когда бы не было так грустно. 

Потому что провинция - это не география. Она, как и разруха, - прежде всего в мозгах. И одним из последствий ее усиленного и активного внедрения в наше с вами сознание, к сожалению, оказывается и такая "побочная фигня", как комплекс национальной неполноценности. "Наш шоу-бизнес в Европе признан", че уж тут какая-то Москва с ее рок-клубами и консерваториями, ага. Тут ведь что страшно: провинциальное сознание у такого человека, иногда даже человека талантливого и многого добившегося в жизни, неистребимо ничем, даже, к сожалению, высшим образованием. И в этом бы, в принципе, не было бы ничего плохого, если б не одно "но": очень часто добившийся чего-то по этой жизни провинциал начинает чувствовать себя куда более "столичным" и "приличным", чем любой коренной житель нашего с вами мегаполиса. Хотите примеры? Да пожалуйста! (http://profile.ru/items/?item=26420)

Я сужу о человеке вовсе не потому - столичный он житель или приезжий, но по культуре, воспитанию, по уважению к окружающим, к тому месту, где находится, как и сам, приезжая в гости, стараюсь соблюдать приличия места, где нахожусь, а бывает иначе?!  

Вот например, некоторым "провинциалам" во власти (это диагноз), даже покинувшим первое кресло главы государства, сложно появиться на публике на "пристяжном", уже не главном, как месте. Статья "Путин спускается с небес!" в МК...  Подробности... (http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/18/society/358235)

Накануне по ТВ показали, а сегодня "МК" - написал, как Путин пришел на совещание к Медведеву и сел. Как пришел - так и сел, в неглавное кресло страны, рядышком. Проводя "сумасшедшие параллели", представил себе, не повторят ли Медведев с Путиным - "историю брака" вышеописаннной "пары"! А что, Медведев - "культурный цивилист", а ВВП все время "вставляет" что-то "этакое", "с начесом", - то торс обнажает, то такое словесно "отчебучит"... Вместе дальше как-то не склеивается, хотя пока у них "медовый месяц", ста дней не прошло. "Совет да любовь", а дальше - кто знает?!

Дорофея, кстати, просят сон дать, к солнцу - о загаданном сказать... Вот я и про себя, загадал... может сбудется!;-) И сегодня наши со шведами играют, 22-45, не забудьте! 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога