Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 25 июня 2008 г.

Апокалипсис сегодня, завтра, послезавтра?! Спираль инфляции как удав затягивает нашу шею!

- Есть хочется, и худеть хочется, ВСЕ ХОЧЕТСЯ! 
("Раба любви", А.Калягин) 

Инфляция в 2008 году наверняка окажется выше прошлогодней, и поэтому вполне можно говорить о раскручивании инфляционной спирали. Точнее нескольких спиралей "зарплата–цены", "ожидания–цены" и, возможно, "процентные ставки – цены". Превед, кредиты, кто не успел - тот опоздал! И процесс становится неуправляемым!
 

"Граждане более склонны к потреблению, чем к сбережению, и большая часть полученных средств идет на покупку товаров и услуг. Рост зарплат подстегивает людей тратить больше, а предприятия не успевают за спросом. Это и приводит к росту цен. Чтобы удержать инфляцию, необходимо создать благоприятные инвестиционные условия и развивать промышленность и т.д...." Подробнее...
(http://www.ng.ru/economics/2008-06-24/1_zarplata.html

Сразу оговорюсь! Все - путем! Путинским путем, верной дорогой идете товарищи! Вам же пообещали и в президентском бюджетном послании (всем сестрам по серьгам), да и премьерскую и Едреную "Программу 2020" (вместо коммунизма к 80-м) - вот и расхлебывайте! Не хочу никого пугать, мировой экономический кризис и "спираль инфляции" накрыла и Индию, и Китай, и даже Украину (!!!). Только там, объективно смотрят на показатели (http://kontrakty.ua/content/view/3911/39) и пытаются с ней бороться, а у нас... до последнего скрывали "платье голого короля". 

- А король-то голый! Да, да, да! Я - радуюсь, а чего теперь - плакать?! Не дождетесь! 

- "Путиномика" должна быть экономной, и щедрой, одновременно, абсурд, не иначе! Это – не очень умный популизм. Это - не "рейганомика", не "тэтчеризм", и должна была рано или поздно гикнуться, лопнуть как "мыльный пузырь". Что ж, время экономического апокалипсиса близко, ждите всадников! А дождик-то с громом, красота!
 


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Адрес ролика: 
(http://www.youtube.com/watch?v=vHJx0YruUm4

“Раба любви”… куда идет "Трамвай Желание", помните?! 

- Где же ты мечта, где… Где же ты мечта… 
То ли это смех, смех?! То ли это плач, плач… 

- ВЫ ГОТОВЫ “ЗАТЯНУТЬ ПОТУЖЕ ПОЯСА”?! 
- ВАМ ГОВОРЯТ, ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ, ГРАЖДАНЕ РОССИИ, 
ЖИВЕТЕ НЕ ПО СРЕДСТВАМ! СОГЛАСНЫ?!
 

- ИЛИ, ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ! 
- ЭЙ, ВЫ ТАМ, НАВЕРХУ, ЗА ГРАНИЦЕЙ, 
- У ВАС ТАКИЕ ЖЕ НАПРЯГИ, ИЛИ ТОКА МЫ МАЕМСЯ?!
 

Когда российская экономика держится, дышит только и благодаря изобилию доходов от сырьевого экспорта нефтянки и газа, при отсутствии развивающей и перспективной экономической политики, стоит ждать беды. Серьезной! И первым не выдержал и запаниковал (вполне официально) Госкомстат. Ну все, теперь жди нового "дела статистиков". Или при Д.Медведеве их не постигнет "путинская кара"?! 

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ БОЛЬШОЙ ЗАРПЛАТЫ
, - призывает один из апологетов путинского режима, главный редактор журнала "Эксперт" А.Привалов! Браво, Вы заметили, как Ваши зарплаты выросли в разы, правда! И Ваше настроение и благосостояние улучшилось! “Ну, где же ручки, ну где же Ваши ручки, давай поднимем ручки, и будем танцевать”!!! Ау, у кого все о`кей и зарплаты растут как на дрожжах, отзовитесь, поделитесь! 

"Среднемесячная заработная плата в России в мае 2008 года составила 17 с небольшим тысяч рублей, что на 32% выше, чем в мае прошлого года. Розничные цены за этот же период выросли примерно на 15%. Следовательно, реальная (то есть за вычетом инфляции) зарплата за год повысилась на 14,5%... ровнёхонько 20 лет назад, на самом закате советской эпохи все – или почти все – трудящиеся стали с нарастающим изумлением отмечать, что расписываются в зарплатных ведомостях за всё большие и большие деньги. Сначала, понятно, радовались, но быстро смекнули, что это не к добру. Так и вышло: сначала из магазинов попропадало большинство дотоле имевшихся жалких товаров, а очень скоро советская экономика и вообще приказала долго жить... 

Инфляционная спираль
представляет собой взаимодействие двух процессов: процесса роста заработной платы и процесса роста цен. В связи с ростом цен работники требуют повышения заработной платы, однако рост доходов увеличивает денежную массу, что ведет к дальнейшему росту цен и т.д". Вот это самое "и т.д." особенно и тревожит. Порочный круг получается. Дурная бесконечность. 

В нашем случае неизбежность раскручивания спирали усугубляется страшным кадровым дефицитом по гигантской номенклатуре специальностей – и застарелой нерешённостью базовых инфраструктурных проблем. А из неё вытекает, среди прочего, абсолютно несовместимая с современными требованиями косность трудовых ресурсов. Они оказываются недостаточно мобильными, как географически, так и профессионально… Кто должен порвать этот порочный круг? Правительство пока, на мой взгляд, откровенно растеряно". 
(http://www.strana.ru/doc.html?id=102118

- Вы знаете, кто это говорит?! Нет, ни Глазьев, ни Ясин, ни "правые" и не "левые" экономисты, это говорит А.Привалов, "эксперт-государственник", почти ВСЕГДА защищавший и поддерживавший решения "партии и правительства". Правительство Путина - растеряно! Я - не радуюсь, я констатирую - мы накануне "грандиозного шухера и крайзиса", причем в отличие от рецессии американской экономики и "мировых злыдней", экспортирующих к нам инфляцию, как уверял ВВП, тяжелее всего придется именно нам.
(http://www.mignews.com/news/economics/cis/310508_205947_94344.html). 

P.S. ...
 

"Рост зарплат опережает рост производительности труда, и это стимулирует инфляцию... 

Однако, несмотря на статистику, реальная покупательная способность многих слоев населения падает. Рост доходов некоторых бюджетников и пенсионеров значительно отстает от инфляции. При этом на малообеспеченных слоях населения удорожание потребительских товаров сказывается наиболее болезненно."
 

КСТАТИ, ЗДЕСЬ ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ "СВЕРИТЬ ЧАСЫ" И ПРОВЕРИТЬ НАЧИСЛЕННУЮ ЗАРПЛАТУ (БЕЗ СОЦВЫПЛАТ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"):
(http://www.ng.ru/economics/2008-06-24/1_zarplata.html

Наелись ведь граждане России, "пухнут от сытости" и все такое. А кто будет протестовать – “отключим газ”! Или... устроим амнистию, "холодное лето 2008", пусть б.заключенные и амнистированные людишек чутка попугают, чтоб не выступали лишний раз "несогласные"... 

- А вообще, а ну их, эту социалку - бюджетников и пенсионеров (бабушек, дедушек, детушек), навязались на нашу шею, правда, Владимир Владимирович?! Теперь же Вы председатель Правительства РФ и экономика - Ваша епархия! Или как там, выборы закончены - забудьте, учитесь - плавать и выживать самостоятельно! Вместо европейской модели социальной защиты – американский дикий капитализм прошлых веков. Народ "кидать" после выборов обещаниями сытой жизни не впервой, или мы "излишне драматизируем ситуацию"?! “Бюджетная щедрость может нанести вред россиянам!” Или это “диверсия правительства” против своего народа! Тогда – к ответу – “диверсантов” и судить их “по законам военного времени”, экономического кризиса на Лобном месте! 

N.B. …
 

КСТАТИ, ЕВРО-2008 ЗАКОНЧИТСЯ 29 ИЮНЯ, И ПОСЛЕ "ФУТБОЛЬНОГО ЗАПОЯ" НАЧНЕТСЯ "ОТПУСКНОЕ ПОХМЕЛЬЕ"! ГРАЖДАНЕ, ЕСЛИ НЕ ПОЛНЫЕ ИДИОТЫ, ПОЧУВСТВУЮТ, КАК ПОРЕДЕЛИ ИХ КОШЕЛЬКИ!
 

И кто за это ответит - опять "вражеская политическая закулиса и мировая экономическая конъюнктура", или продержимся до 8 августа, до открытия Олимпиады в Китае, а ну как там победы не пойдут? Так и будет выживать - то "ДиБиланами", то "спортивными победами"?! И так "перебежками" до Нового года дотянем?! Можно еще, как сегодня, “Sex Pistols” и других ветеранов сцены в турне по Москве и России возить – развекалово! 

А, знаю, если что, будем кормить граждан бесплодными обещаниями новой лучшей жизни к 2020 году, … и крапивой, как англичане: у них – “чемпионат по поеданию крапивы прошел. Экзотический вид спорта зародился около 20 лет назад, когда двое фермеров поспорили, у кого на участке крапива лучше. Участники чемпионата объедают стебли свежей крапивы так, чтобы не обжечь губы и язык. Побеждает тот, кто съест растений больше всех." (про крапиву - спасибо meaerror). Хлеба и зрелищ, нет, крови и зрелищ! Господа из российского правительства этого не учли или не понимают, и гиперинфляции не боятся?! 

- Господа, Вы звери, Вы будете прокляты своим народом!
 
("Раба любви", Е.Соловей) 

И, АНЕКДОТ, напоследок, целых два:
 

Минэкономразвития намерено опросить россиян по поводу работы госслужащих и чиновников. Эксперты полагают, что результаты опроса будут не в пользу чиновников! Да? А мужики-то не знают! Подробности: (http://www.echo.msk.ru/news/523078-echo.html

"Старик Батурин" и "старик Кабаев" собираются на полуфинал Евро-2008 с испанцами! С семьями, любовницами, подругами, подругами любовников и любовниц, с челядью! Ура!
  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога