Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 4 июня 2008 г.

“Агония” или “Игры патриотов”?! А ля гер ком а ля мур?!

Нет, речь не о знаменитых, мною любимых фильмах - американской экранизации романа Т.Клэнси с Х.Фордом и экранизации романа “Заговор императрицы” Э.Климовым с А.Петренко в роли Распутина и А.Ромашиным в роли Николая Кровавого. Это – “агония режима” пресловутой “вертикали власти”, или военные “игры патриотов” продолжаются?!

Да, я провожу исторические параллели и аналогии. Если отбросить некоторые патриотические и пропагандистские шероховатости, особенно в нашем кино, оба фильма вскрывают шоры того, что сублимировано отразилось в решениях сегодняшнего дня. Напряжение и захватывающее действие уже есть, остался мощный саспиенс?!

Интересно, после сегодняшних событий, в Киев тоже могут запретить самолеты и поезда? Украина нам теперь не друг, а враг?! Или… “И не друг, и не враг, а так”?! Более 350 лет после Переяславской Рады - “коту под хвост”?! “Киев – мать городов русских” – теперь заклятые враги.

Ситуация очень опасная и тревожная, для всех - не только для политиков, но рядовых граждан! Две стороны “одной медали”. С одной стороны – новый президент, вроде бы, как бы, “плюшевый и миротворец”: коррупцию обещает победить, СМИ защищает, в судебных делах – цивилист. А с другой, – “ястребы” старого президента и нового премьера “показывают когти” и клюют кого не попадя?! Кто все-таки вершит внешнюю политику России, да и внутреннюю?! Все еще ситуация как на весах, все качается, нестабильно, двоевластие между сильным президентом и премьером – не игрушка, и не до чего хорошего не доведет, в разнос все пойдет. Кто формирует “образ врага”?!

С одной стороны, ГосДума угрожает разрывом Договора о дружбе с Украиной (шаги де Украины по сближению с НАТО угрожают безопасности нашей страны). А с другой, - после сбитых беспилотников и ввода железнодорожных войск России на территорию Грузии (пускай и в зону грузино-абхазского конфликта), заявлений Европейского союза и срочного прилета помощника по национальной безопасности США в Москву, становится не по себе. А куда дальше?! Дружбы нет уже давно, так что ж теперь – стрелять?!

Налицо – эскалация насилия, вот что страшно, особенно, за последние 8 лет, когда в обществе взращены зерна и сформировалась атмосфера зависти и ненависти. И может как и “зубы дракона” (миф о”Золотом Руне”) принести опасные всходы. И найдутся ли Тесей и Ариадна, способные справится с Минотавром насилия, жестокости, краж, убийств, поджогов и зла… Найдутся ли?! Кураж нужен, не только нанопатриотический…

За время президентства Путина - имхо, вольно или невольно, “приняв позу льва”, “нарычав” на сопредельные НЕЗАВИСИМЫЕ государства, республики б.СССР, мы рассорились практически со всеми. Грузия и Украина стали как две лакмусовые бумажки эскалации конфликтов в духе имперской политики, принявшей традиции царской России и самодержавия! “Нанопатриотизм империалистов” очень дорого начинает обходиться.

- Разве я наставлю пушку на свою жену хохлушку?!
- Буду я ее любить!
(пели Л.Лещенко и В.Винокур)


- Абсурд?! Нет, но похоже, “драчка за власть” внутри “элит”, как в той самой поговорке: ‘паны дерутся, а у холопов чубы трещат!” Или поговорку тоже запретить, как непатриотичную и заимствованную с мовы?! За бабло и рассорить народы мало, да?!

- Скажем, Вас лично затронет новая война или силовой конфликт с Украиной или Грузией?! А лишение гражданства России или международной премии Вашего друга, знакомого?! А теперь и это вполне возможно. Это предлагают депутаты ГосДумы устами Абельцева из ЛДПР в адрес известного диссидента Буковского (тот самый, “обменяли хулигана на Луиса Карвалана”) Абсурдно?! Даже статья конституции РФ 6, пункт 3 – никто не может лишить гражданства РФ не остановит?! Или ленинградские коммунисты – лишить Горбачева Нобелевской премии мира – за вандализм на Красной площади, за высказывания о возможности захоронения тела Ленина.

“Антиамериканизм” М.Задорнова - мил, когда ироничен и аллегоричен в отношении собственных граждан и моды на все американское. Но некоторые восприняли его как призыв к действию. В их руках – он стал истеричным кликушеством и призывом к борьбе (во имя чего, от кого, с кем - за свободу, патриотизм и независимость России?!) вроде депутата Затулина; вояк Балуевского и Ивашова; единороссов - депутата Яровой и Шлегеля; братца-руководителя православного корпуса Б.Якеменко и иже В.Якеменко и мн. др. Что дальше?! К оружию?! Россия опять “в кольце врагов”?!

P.S. …

В США, кстати, где президентские выборы - не номинальны, а Буш-младший не назначает своего преемника через избирательную процедуру, тем временем, определились два кандидата. Жаль, я “болел” за Х.Клинтон. Но, судя по всему, республиканскому “ястребу”, ветерану вьетнамской войны, самому старому кандидату на пост президента США Маккейну будет противостоять молодой, темнокожий демократ Обама. “Опыт или молодость?!” решится в мужском поединке, без ДАМ. В вице-президентство Хилари при Обаме верится с трудом. И что дальше?! Вперед – назад. Тяни – толкай! Маккейн церемонится с Россией не будет. Эпопея “Холодная война” игрушечно показанная в последнем фильме “Индиана Джонс” может возродиться. “Тень” Олимпиады в Мюнхене перед войной наводит “тень на плетень” перед Олимпиадой в Сочи 2014…

N.B. …

Я честно боюсь войны. Серьезно. Говорят, маленькие победоносные войны способны покрыть любые преступления, только вот “маленькими” и “победоносными” они получаются редко. Скорее наоборот, а пока… Группа потерпевших в бесланском теракте 2004 года из числа правозащитной организации "Голос Беслана", как и обещала, 4 июня направила в Генпрокуратуру России заявление с требованием допросить бывшего президента РФ, а ныне премьера В.Путина и возбудить против него уголовное дело. “Для выяснения обстоятельств отказа от переговоров и применения танков, огнеметов, гранатометов по зданию школы. Также мы просим возбудить уголовное дело в отношении В.Путина по ряду статей УК РФ", - сообщила Элла Кесаева.
(http://www.newsru.com/russia/04jun2008/beslan.html

Ах да, гримасы времени: “наша служба и опасна и трудна”… За прошедшие сутки сгорели еще 5 машин. А Life.ru опровергла своим видео данные ГУВД Москвы - о массовой драке на Ставропольской улице, которая всколыхнула всю Москву (http://life.ru/video/2943). А как “надо” любить Государство показали топ-менеджеры “Газпрома”: вместе с главой компании ОГК-2 М.Кузичевым все вместе, “кинув” компанию, и она вынуждена была потратить на "золотые парашюты" более полумиллиарда рублей, говорится в сообщении РАО "ЕЭС России" и "Газпрома". 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога