Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 29 июня 2008 г.

Холодное лето 2008 и "призовое похолодание" для российских картин на ХХХ ММКФ.

- Юбилейный, 30-й, Московский Международный Кинофестиваль... ХХХ - не приговор, но предостержение, "призовое похолодание" для российских картин...

- Слушай, почему в этом году такое холодное лето (подзагореть невозможно) и такая теплая зима, ну когда же наконец, я смогу подольше поносить мои красивые "пуффыстые шубки" и теплые сапожки...

- Скоро, дорогая, скоро... Вот увидишь, скоро холода вернуться! Россия - холодная страна, большинство земель в зоне "вечной мерзлоты". Все циклично, и "новый" Ледниковый период не за горами...

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Мумий Тролль - Контрабанды...
(видеоряд заимствован
из "Европы" Ларса фон Триера)


Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=ez-_q2KjPsk)

А ведь и правда, "шутка" оказалась почти реальностью. Еще раз правы оказались историки, географы, философы, социологи... логи... полагающие, что всемирная история развивается по спирали, повторяя определенные периоды своего развития: либо трасформировавшись на новой стадии - касаемо явлений социально-политических и экономических, культурных; либо физических - тектонических, климатических, природных...

ХОЛОДА, ХОЛОДА, ХОЛОДА НАСТУПАЮТ?!
ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА?!
НЕТ, ТАК ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ МУЖИ!!!

(устами...)

- РОСГИДРОМТЕЦЕНТРА
(и заместителя директора Николая Волобуева)

- ИНСТИТУТА ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА
(и доктора наук Кима Иванова и
директора Владимира Кузнецова)

- ЦЕНТРА ПРОГНОЗОВ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ...
(и руководителя Центра Сергея Гайдаша)

"Ученые объяснили, почему лето в этом году выдалось таким холодным Это связано со спадом активности солнца, которое находится накануне нового 11-летнего цикла. В период минимума солнечной активности циклоны, которые образуются в Северной Атлантике, отклоняются на север. Таким образом, более холодный воздух попадает в европейскую часть. Если же солнце активное, то магнитные бури отклоняют траекторию циклонов южнее, и холодный воздух в наши широты не попадает. теплых летних дней не стоит ждать и в будущем: у солнца есть не только 11-летний, но и трехсотлетний циклы. Из-за этого в 17-м веке даже наступил Малый ледниковый период. Ученые не исключают, что долгая спячка солнца возможна и в нашем веке лет через 40-50".
(http://www.echo.msk.ru/news/524004-echo.html)

А ИМЕННО...

- Май в этом году в европейской части России выдался аномально холодным. Совсем не летним был и июнь. Настоящее лето опоздало не только в Россию, но и в Европу. Еще недавно в Германии шел снег. "Май, действительно, был ниже нормы. Июнь чуть-чуть холоднее, на несколько десятых градуса".
(Николай Волобуев)

А что правда, в Германии "еще недано шел снег :)))?!
(ремарка)

- Причину похолодания надо искать на Солнце. Земля почти в 100 раз меньше этого раскаленного гиганта, но находится не так уж далеко от светила, всего в 150 миллионах километров. По космическим меркам – рукой подать. И все, что творится на Солнце, отражается на нас. "Солнце - источник жизни и источник всех бед наших. Мы живем рядом с громаднейшим термоядерным реактором.
(Сергей Гайдаш)

- Жизнь Солнца циклична. Оно то "спит", то "бодрствует" с периодичностью в 11 лет. Как раз сейчас, накануне нового цикла, Солнце на спаде своей активности. Поэтому и лето такое позднее. "В эпоху минимума солнечной активности, когда космические лучи более интенсивные, циклоны, которые образуются в Северной Атлантике, отклоняются на Север. Они более холодный воздух гонят на европейскую часть. А когда магнитные бури, траектория этих циклонов становится южнее"
(Ким Иванов)

- У Солнца есть и трехсотлетние циклы. Из-за этого в XVII веке наступил "малый ледниковый период". Тогда на Солнце почти полвека не было ни одной вспышки. И Европа переживала непривычно холодные зимы. "Известно, что в прошлом - с 1640 по 1710 год (этот период, назвается Маундерским минимумом по имени ученого) на Солнце не было практически пятен, а на Земле было похолодание. Зима наступила в тех регионах мира, где ее не было, люди катались на коньках. Может ли это повториться? И когда?"
(Владимир Кузнецов)
(http://www.vesti.ru/doc.html?id=190717)

P.S. ...

Накануне в Москве завершился Московский Межудународный кинофестиваль в "тени" Евро-2008 по футболу, даже Г.Хиддинк получил "хлопушкин приз" кинофестиваля. К сожалению, выбраться на фильмы так и не удалось (сложности с билетами и временем), однако внимательно следя за рецензиями и комментариями, в т.ч. в ЖЖ и сообществах, и, просматривая дневники фестиваля отметил для себя наши фильмы: "Сад" С.Овчарова (фантазии на чеховские мотивы) и драму "Однажды в провинции" Е.Шагаловой и итальянский "Дни и облака".

Ищите рецензии, следите за выпуском картин!

ПРИЗЫ...

лучшая женскя роль - Маргарита Буй, "Дни и облака", Италия;
лучшая мужская роль – Ричард Дженкинс, "Посетитель", США;
лучшая режиссура – Явор Гырдев, "Дзифт", Болгария;
спецприз жюри – Марион Лейн, "Простая душа", Франция;

главный приз "Золотой Святой Георгий" - "Проще простого", Иран;
приз им. Станиславского - "Я верю", Изабель Юппер, Франция
приз ФИПРЕССИ (ассоциии кинокритики) - "Однажды в провинции", Россия


ПОДРОБНЕЕ об итогах и закрытии:
(http://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=32805)

"НАНОПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИСТЕРИКА" "Комсомольской правды"
(http://www.kp.ru/daily/24121/343407)

ММКФ ХХХ: Сад / Cherry orchard (Россия)
(http://ulakya.livejournal.com/206426.html)

N.B. ...

via 

Из беседы Виты Рамм с Такеши Китано,
лауреатом премии "Золотой Святой Георгий":

- Для меня большая честь получить награду в России. Когда я произносил на сцене благодарственную речь, я назвал среди своих любимых писателей Достоевского и Солженицына. Но я упустил Льва Толстого! В наших школах Толстой и Достоевский внесены в список обязательной литературы. А Солженицына я прочитал позже и думаю, что он великий писатель. Известие, что меня будут награждать в России за мой скромный труд, я воспринял как особый подарок. Теперь у меня появилась надежда, что и на родине поверят, что я кое-что могу на съемочной площадке. В Японии мои фильмы оцениваются гораздо скромнее. Мои оппоненты считают, что я разрушил киноискусство, низверг его.
(http://www.izvestia.ru/search.html?query=%F0%E0%EC%EC&x=3&y=1

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога