Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

суббота, 21 июня 2008 г.

Иди в баню! Опыт “банной аналитики” в жизни, футболе и политике.

Особенности “турецкой”, “русской” и пр. бани как явления когнитивного диссонанса в футболе и политике. Психология и алогизмы интуитивисткого подхода. В центре внимания два мегасобытия: Евро-2008 (причины побед сборных Турции и Германии над Хорватией и Португалией, прогноз на матчи Голландия – Россия и Испания – Италия), а также судьба 15-го съезда “Яблока”.

Все-таки, кто бы и что бы не говорил, а победа в футболе ли, в политике ли, в жизни ли – вещь иррациональная. Можно легко и быстро покорить Олимп, но трудно на нем удержаться. Можно быть уверенным в себе, поверяя уверенность и логикой, и статистикой, а жизнь все равно опровергнет даже самые точные прогнозы и расчеты.

Казалось бы, какая связь между выступлениями на Евро-2008 сборных Германии и Португалии, Турции и Хорватии, Голландии и России и, например, съездом “Яблока”, на котором должно решиться будущее "бессменного" лидера Явлинского и “бузотеров” из Санкт-Петербургского отделения во главе с М.Резником, поддержанных частью внутренней оппозиции, в т.ч. И.Яшиным и др. Оказывается, немалая!

В бане человек не просто моется и обнажается. Он переживает там некий стресс и обновление, катарсис, очищение, что для натур тонкой душевной и нервной организации противопоказано, и может сильно сказатсяь на харктере, напугать или создать ситуации, описанные еще Хичхоком, сродни саспенсу! Но, волков бояться – в лес не ходить! 

В баню идут, чтобы воспринять и пропитаться ее энергией, насытиться энергетикой, причем “баня” может быть как реальной, так и условной. Что имеется в виду?! Перейдем к таблице… 

Серьезных исследований на этот счет найти не удалось. 
Но кое-что имеется. Шведы выделяют четыре типа бань...
  

Европейская (на примере Швеции классификация бань)

Название Наше названиеТемпература, град. цельсияВлажность, %
1Сухая саунаСауна90 - 1005 - 10
2Влажная саунаРусская баня горячая75 - 9020 - 35
3Паровая саунаРусская баня классическая45 - 6540 - 65
4Паровая баняТурецкая баня40 - 45Около 100

Комментарий к схеме: 
(http://www.parilka.ru/articles/rus-bath-place)

Пояснение к Теории "банного когнитивного диссонанса" :))),
привидившейся сегодня мне как "СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ"...


Сначала на примере ЕВРО-2008, Чемпионата Европы по футболу, 
а затем, на примере съезда “Яблока”…


Евро-2008... Выглядевшие фаворитами, разметавшие на первом этапе всех и вся сборные Португалии и Хорватии нежданно-негаданно уступили в четвертьфинале Германии и Турции, соответственно. Где логика и при чем здесь баня?! А вот причем! “Изнеженные” сауной фавориты, с легкостью прошедшие “предбанник” отборочных матчей в группах, оказались не готовы к столкновению с теми, кто выходил на игру, как в “парилку“, уже готовый вытерпеть любую влажность и температуры. Концентрация внимания у немцев и турок, например, была выше, суставы, руки, ноги, общий тонус, игровая и физподготовка были адаптированы на борьбу, оказались готовыми, закаленнее к решающей игре. И потому, с первых минут, либо на последних секундах дожимали, выжимали пар из фаворитов. Да и тренеры, поделились на опытных банщиков, знающих когда поддать парку, и методистов-иструкторов, посчитавших, что отлаженная игра (баня), мыло и мочалка (тренер и игроки) сделают свое дело априори, как и в предыдущих помывках (матчах).

В соответствие с этой, антинаучной, естественно, теорией, в сегодняшнем матче сборных России и Голландии, победить должны были бы… россияне, которых тренер Хиддинк, как опытный банщик подводит к форме, выдерживая и давление, подбавляя и убавляя парок, в отличие от расслабленных и легких, “летучих голландцев”, записанных со своею сауной в фавориты. И все было бы именно так, если бы не… т.н. “русская душа” и червоточинка примеров немцев и турок.

Впрочем, свой шок и саспенс сборная России пережила в первом же матче, с испанцами. Натерпевшись ужасов, испытав на себе тщетность скованности и излишней напряженности, наши преодолели ее в матчах с Грецией и Швецией. Только вот хватит ли опыта и знаний Хиддинка не только о традициях голландской бани (футбола), а он в этом мастак, но и о сегодняшнем ее дне и задумках Ван Бастена? И хватит ли смелости у русских, наших ребят следовать советам тренера (банщика), выполнив установку на игру. Быть готовым к парилке, к страстному желанию попариться в парилке, выложившись до конца, без робости и излишней скованности?! Может быть да, смогут, а может быть и нет…

Съезд Яблока… “Съест-то он съест, да кто ж ему даст!” В субботу и воскресенье на 15-м съезде партии "Яблоко" будет переизбрано руководство партии, а также принята новая Программа. Григорий Алексеевич Явлинский – случай особый, он и клиент, и банщик одновременно, как если бы Вы все время посещал одну и ту же баню “им. себя”, где бы все было сделано под него, и боялся бы сравнить, или посещать другие, присоединиться к банным процедурам других, скажем СПС! Отсюда и “ловушка 22”, когда свои же более молодые, радикальные и нетерпеливые соратники из "Яблока" захотели “попариться” иначе, ну, приелась им “баня от Явлинского”, где все уже столько лет организованно на один манер. А "старожилы" ходят туда уже столько лет потому, что привыкли, потому что, - традиция, и изменить ее в раз не получится!. Им уже нечем дышать, но и уходить из этой бани в поисках других – не хотят. Если хотите переделать баню, модернизировать, то убедите соратников в переменах, а не голословными заявлениями, или ищите другие бани, термы!

Возможно ли это?! Гипотетически, да! Но, практически, нет! Для того, чтобы перестроить “Яблоко”, недостаточно сменить лидера (банщика, первого и почетного клиента)! Нужно перестроить целое здание, архитектуру бани, и только потом предложить новые услуги. Как с вином, в старые меха, новые не наливают, как “новый пар” и “старый пар”. А силы у них есть, а желание, а ПРОЕКТ?! Не уверен! Можно разрушить здание целиком, можно провести капитальный ремонт, но, похоже, что делать это, они еще сами толком не знают, не могут предложить. А, если и смогут, значит перед съездом нужно убедить делегатов в пользе и преимуществах. А было ли это селанов  полной мере?! И на это, немаловажно, нужно быть хорошим оратором, пускай даже и софистом, коим в Америке стал, пользующийся популярностью Б.Обама!

Повторюсь, за цепочкой этих антинаучных рассуждений (что в футболе, вокруг игр сборных на Евро-2008, и преимуществ России перед Голландией и Италии перед Испанией), что до умозрительных рассуждений в отношении “Яблока”... есть только интуитивная логика событий, основывающаяся на наборе известных фактов и факторов. В сценарий могут вмешаться привнесенные обстоятельства и т.д., но что-то подсказывает мне, что будет именно так…

Впрочем, судьба, порой, так непредсказуема, что сможет поколебать любые прогнозы, умозаключения и теории. Будем посмотреть, уже недолго осталось!    

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога