Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 16 июня 2008 г.

Аксакалы? Мастодонты? Харизматики?... Шаймиев, Лужков...

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...

Минтимер Шаймиев отклонился от вертикали
// Он призывает вернуться к всенародному избранию глав субъектов федерации
Президент Татарии Минтимер Шаймиев призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов и лишению президента права распускать местные законодательные собрания, отказавшиеся утверждать предложенные им кандидатуры. В Кремле заявление господина Шаймиева объясняют его личными мотивами, обидой, однако соглашаются с тем, что предмет для обсуждения есть.
открыть материал ...


71 год обоим, а все неймется! И Шаймиеву, и Лужкову. Не хотят уходить на покой "дедушки второй русской демократии", выходцы из партхозноменклатуры еще времен позднего СССР...

Первый "взбунтовался" против роспуска местных парламентов из центра и за выборность губернаторов, а второй то Украину Севастополем пугает, то Грузию - поддержкой Абхази - стращает. Как же хочется усидеть на своих местах-то, обросших связями, авторитетом...

Только вот, кто они?!

Аксакалы - от тюрк. "белая борода", главы родов, почтенные старейшины, как принято именовать у тююркских народов в Средней Азии и на Кавказе, вокруг них развился свой эпос, обросшие национальными чертами, светскими сплетнями и образами мегаполисов...

Мастодонты - типа вымерших представителей фауны, млекопитающих, проживших в исторической ретроспективе достаточно много (первые мастодонты появились в Африке около 35 млн лет назад, а последние вымерли около 10 000 лет назад). Да, люди столько не живут, но эти уже политические долгожители.

Харизматики - в политическом, психологическом и отчасти даже в религиозном, мистическом смысле как люди, безусловно, наделенные "волшебным" или "божественным даром управлять" , и/или с ярко выраженными чертами лидера, не просто жесткие хозяйственники, но руководители, способные сплотить и вести за собой сторонников...

И то, и другое, и третье... Закаленные в интригах еще со времен совесткой власти, прошедшие по всем инстанциям, по служебной лестнице, как "хитрые лисы", чувствующие на своей шкуре "ветры перемен" и/или "поветрия оттепели", которые могут смести их с пьедестала.

Но, как бы там не было, раз "проснулись" и "оживились" от "политической спячки" при Путине, даже играя на упреждение; даже, если во главу угла ставится личный корыстный интерес; их "буря в стакане воды" полезна и некоторые их инициативы стоит поддержать.

У Шаймиева - выборность губернаторов и отмену роспуска нац.парламентов, вызванную не только личной обидой - его де пост собирались упразднить, а молодого мэра Казани на его место "посадить", но и то, что было бы выгодным для фильтрации и обновления элит...

У Лужкова - жесткость в отношении Севастополя (но не безапелляционность), а "тонкость в жести" в отстаивании интересов России на крымском анклаве и радение за нужды регионов-доноров, против тотальной "уравниловки" и "вымывания финансовых потоков" из столицы, "разбазаривания" столичных полномочий.

Я не "обеляю" ни Шаймиева, ни Лужкова, но не хочу их и "демонизировать". У меня - масса серьезных претензий, например, к Лужкову, но я знаю, в т.ч. по рассказам близких людей и родственников, которые над ним в свое время начальствовали, как он "выбивал" необходимое не токмо для себя, но и на нужды объектов, которыми руководил еще в советское время.

Да, на всех выборах (покуда они еще проводились) я голосовал - за него, но в т.ч. и потому, что люди "первого демократического призыва" были активными и спобными к управлению большими системами, знали как работают механизмы. Да, за это время выросли "заросли кормлений" и т.д., но они не молчат, а ЗАКОПОШИЛИСЬ!

Вот этому-то "копошению" я и рад, чертовски. Может быть рано или поздно оно станет одним из стимулов возвращения к более-менее нормальной, активной политической жизни, а не так как сейчас, когда "гроб качается хрустальный", а вся наша политика напоминает "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" Пушкина.

А кто его знает, может один из богатырей, или эти самые "богатыри", мастодонты, аксакалы, харизматики (я бы добавил к ним и Р.Аушева, пусть и помоложе, которого так хотят вернуть, который сам хочет вернуться в Ингушетии, и на выборах, несомнено победит, если бы они были?!) и сумеют, подняв голову, что-то изменить вокруг?! Или, как в "старые сталинские, пардон, путинские времена" им головы-то "попридушат" или "поотрубают"?!

P.S. ...

"Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников - матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков...

N.B. ...

Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое.
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье..."
(В.Высоцкий)

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога