Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 17 июня 2008 г.

"Наша Каша" съела "Нашу Рашу"! "Ширли-мырли" по рецепту ВВП...

мЕГЮБХЯХЛЮЪ

Импровизаторы у власти


Разглядеть нашу стратегическую перспективу – задача безнадежная


2008-06-17 / Дмитрий Ефимович Фурман - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Европы РАН.


- Вот как щас помню, лежите Вы вдваём, орёте, сиську просите, Иван Израилевич роялем придавленный…
(“Ширли-мырли”)

- Посмотрел цифры, что-то там не пахнет инновационным развитием!
(В. Путин)

- Кобылка нашей экономики выносливая, но ее заставляют одновременно: и скакать, и плавать, и летать!
(А.Лившиц)

- А и правда, как Вам Жизнь за последний месяц?!
- "Жить стало лучше – жить стало веселее", да, цены как?!
- Как Вам правительство Путина после месяца работы?!


1 месяц - правительству В.В.Путина! Как-то все тихо, где победные реляции и отчеты, подведение итогов о проделанной работе?! Инфляция ползучая растет, так раздавите гадину, будь она неладная, будь она “народная” (по меткому выражению А.Лифшица)! В Чечне постреливать снова начали вдобавок к Дагестану и Ингушетии. Ну, так не царское это дело, Кавказ снова усмирять да за ценами следить, разве что с ценами на молоко на заседании правительства разбираться... так царское или все-таки не царское?!

Статья "Независимой газете" Фурмана (всем рекомендую прочесть целиком), д.ист.н., профессора, гл.н.с. Института Европы РАН ценна прежде всего тем, что приоткрывает механизмы формирования социально-экономическую и политическую психологию личности не столько Путина, сколько правящего сегодня класса и ожидания масс - противоречий, шарахания, "каши в голове":

"Путин, похоже, был совершенно искренен, когда говорил, что он «пахал» восемь лет и устал. Но если ты устал, то для чего тогда становиться премьером, – работы не меньше, а нервотрепки значительно больше... Он импровизировал на ходу, и в голове у него были разные, неустойчивые и противоречащие друг другу планы, и его маска человека, имеющего твердый, но тайный план, была призвана прикрыть противоречивость стремлений и растерянность...

Перечисление подобных противоречий и курьезов можно продолжать до бесконечности. Получается какая-то «каша», набор противоречащих друг другу и гасящих друг друга представлений. Эта «каша» не может дать мотивации ни для какой ясной политики. Какую-то ясную идею можно претворять в жизнь, и это может получиться или не получиться, но если идеи – смутные и противоречивые, ничего определенного у тебя получиться не может. Ты идешь в каком-то направлении, но, когда заходишь слишком далеко, пугаешься и отходишь. Но если у политика нет общей политической идеи, ему трудно составить и ясные личные планы. Планирует ли Путин вернуться в 2012 году – он скорее всего и сам не знает («как сложится»).

Эта «каша» – не личная «каша» сознания нашего бывшего президента, а теперь премьера. Это «каша» нашего массового сознания. Каждый социологический опрос раскрывает в ответах примерно те же противоречия, которые мы видим у Путина. У нас общество – вроде бы не против демократии и никаких иных моделей устройства не имеет, но вроде бы и не за. Мы вроде бы считаем себя частью Европы, но боимся расширения НАТО и цветных революций. И т.д. и т.п. И идейная эволюция Путина повторяет идейную эволюцию общества".

P.S. ...

Другая статья, напротив, панегирик, аналитегА Ларисы КАФТАН в “Комсомольской правде”: (читалЪ и плакалЪ, рыдаЯ, это заслуживает анонса, цитирования и размышлизмов, впрочем, "каждый слышит как он дышит, как он дышит так и пишет" (Б.Окуджава):

"Путинский Кабинет министров был сформирован месяц назад - 12 мая. Совсем младенец. Но в отличие от человеческого возраста, когда дитя в это время только пускает пузыри да требует маму с молоком, у правительства времени взрослеть, познавать мир и свое место в нем возможности нет. У ребенка вся жизнь впереди, родители о нем позаботятся, а Кабинет, даром что месяц от роду, сам должен заботиться о большой тяжелой стране - и накормить, и утеплить, и денег дать..."

Выводы - Ваше личное дело, но статья поднимает настроение враз!
Подробности здесь:
(http://www.rambler.ru/news/politics/go vernment/563213232.html)

N.B. ...

И сложно не согласиться с мудрым А.Лившицем ("делиться надо"). Б.министр финансов России на “Эхе Москвы” высказал особую опасность по поводу "народной инфляции", то есть роста цен на основные продукты, который вдвое превышает официальные цифры. Такие меры, как постоянное повышение заработной платы, не спасают положение, так как темпы роста зарплаты в три раза превышают рост производительности труда. Это может привести к "волне забастовок". Рецепт: нужно просто сократить расходы государственного бюджета. 

Вопрос за счет кого???

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога