Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 23 апреля 2008 г.

Годовщина смерти Б.Ельцина: “Личность и Мыши”. Письмо Л.Вербицкой в защиту Морали: “Н.Андреева-2”

Теперь всегда сразу за днем рождения Ленина (22 апреля) будет идти день смерти Ельцина (23 апреля). На мой взгляд, случайное совпадение очень символично. При первом началось строительство советского государства, второй его окончательно разрушил. Одного, вопреки его воле, так и не предали земле, похоронив в саркофаге мавзолея, другого – отпевали на похоронах под б.советский гимн, который он отменил. На руинах Российской Империи и Советского Союза вообще сложно было что-нибудь созидать. Требовалось решительность, ответственность и беспощадность. И ЕБН ее взял, но по инерции колоссальная глыба заслуг перед государством, перед обществом, перед личностью Бориса-строителя была также сметена его всеразрушающим, мощным импульсом. 

Харизматик до мозга костей прошел колоссальный путь: от секретаря обкома до президента России – и, извинившись, подал в отставку, тогда как его последователь, Путин, не сыскав особых лавров на поприще разведчика, пересидев оба президентских срока снова потянулся к новой “сиське партии”, став ее Председателем, пускай и освобожденным, из подобия которой Ельцин вышел со скандалом, но и с достоинством. Параллелей и сравнений Ельцина и Путина, Ельцина и партийных вождей, старой номенклатуры КПСС и новых олигархов и “нанохристочекистов”, не избежать. 

Тем более, что вышли все они из одной “шинели”, из одного варева чана, государства под названием Советский Союз. И партийно-комсомольская закалка одних, и гэбистское прошлое других до сих пор оказывают влияние на наше развитие, на весь политический процесс и класс, на то, что принято называть элитой, а, по сути ей так и не стало, оставшись номенклатурой, двором и челядью при царе. Свободного человека так и не получилось, а вот покорных холопов, вассалов при сузеренах прибавилось. Брошенный Ельциным в топку капитализма народ, оказался отброшенным назад, но не в развитой социализм, а в неофеодализм. Поссорившись с Горбачевым, собирая многотысячные митинги поддержки в Москве, переведенный из Ебурга чиновник, снесший Ипатьевский дом, в котором расстреляли последнего русского самодержца Николая Второго и членов его семьи, по сути сам стал … Царем, за два года с 1991 по 1993 превратившись из “Робеспьера на танке” и всенародного любимца в “позднего Наполеона”, застрельщика Конституции и Парламента. Более трагической фигуры (в чем-то сродни Гамлету) сложно себе представить, но это был сильный и мощный человек, глыба, который брал ответственность на себя, который помнил, чем кончили и Российская империя, и СССР. И оказался впоследствии заложником их судьбы, доверившись окружению, в чем-то даже “предан” ими, с одной стороны Кержаковым и Сосковцом, а с другой - теми же Гайдаром, Чубайсом и Кириенко, рядом лиц, которые преследуя собственную выгоду, или по неразумию экономического эксперимента в трудные годы, наплевали на всю страну, сделав именно Б.Ельцина громоотводом своих авантюрных решений, свалив впоследствии на него всю ответственность за шоковую терапию и кризис реформ. Система сдержек и противовесов, созданная Ельциным из старой и новых команд дала слабину. В результате интриг к власти пришел, взращенный им, “Крошка Цахес” (коего, возможно ждет судьба Макбета). “Гора родила мышь”… Личность Ельцина – крайне сложная и противоречивая, но это Личность, давшая шанс другим тоже почувствовать себя людьми, выделиться из серой массы тотального коллективизма и партхозноменклатуры, союза партийных и беспартийных, выдернувшая нас из “совка и колхоза”. 

Личность, подарившая очень многим, и мне, надежду на перемены. Личность, вольно или невольно разбудившая разрушительные силы и центробежные тенденции в регионах, войну в Чечне, не сумевшая справиться с произволом грызни младореформаторов и силовиков. Личность, несмотря на все заскоки и выходки, пытавшаяся заглянуть в Завтра из Вчера, открывшая мир и свободу, в т.ч. СМИ, освободившая сознание, психологию личности от цензуры и идеологических завихрений! Сегодня Россия Обезличена. И из Завтра стремительно возвращается во Вчера! “Крошка Цахес” заматерел, “замочил в сортирах” политически и экономически неугодных и несогласных, а за “замирение Кавказа” обложил данью “закона по понятиям” население, внушив Страх и Трепет, преданность сапогу и совку, от которых все-таки ушел Ельцин. Да, при Ельцине жизнь была безумно сложной (один дефолт чего стоит). Да, обнищание населения и отсутствие эффективных, продуманных реформ озлобили массы, привыкшие жить при советской власти “как у Христа за пазухой”, когда вся жизнь с рождения предрешена. Но сегодня жизнь также предрешена, разве что цены на нефть как при Брежневе. Если при Ельцине еще работали “социальные лифты”, можно было попробовать себя в разных областях и добиться поставленных целей, то при Путине маятник стремительно качнулся назад к радости тех, кто привык, чтобы за него решали судьбу: от “пайки хлеба” до “гламурных зрелищ”. "Мыши" - это мещане и обыватели, которым все пофигу… А по фигу ей, им… “Апофигей”, - как написал в своем романе-повести ярый антиельцинист Поляков, тем не менее достаточно точно уловив некоторые черты этой махины БМП (намек на ЕБН ), разрушающей все, и самого себя. Разве что с общим вектором оценки Ельцина у него я не согласен. Я - не апологет Б.Ельцина, но отдаю Дань Памяти и Уважения этому человеку! Сегодня, во время господства беспросветной серости, цинизма и лизоблюдства, все больше по внешним атрибутам напоминающей доельцинское и догорбачевское время, остается только надеяться, что Русская Земля (в самом широком смысле этого слова) не оскудеет на Личности. Не только на “черных полковников” с сомнительным прошлым и репутацией, наследовавших власть и поделивших меж своими кланами состояния и основные отрасли экономики и хозяйства, бизнеса в современной России. Да, приватизация прошла при Ельцине, и в общем-то несправедливо, но при Путине процесс перераспределения собственности перестал быть уделом законных, а не силовых методов. Но, Ельцин, оставив власть, фактически согласился с ревизией части своей политики в угоду безопасности себе и членам своей Семьи, и молчание это обошлось дорого.. Теперь вот, за “Первым навсегда” и “вечно вторым” президентами России приходит Третий. Но сможет ли он сохранить ореол сакральной власти Первого лица государства зависит только от самого Медведева. В какую бы ситуацию не был он загнан, хватит ли у него сил и будет ли желание бороться и вернуться к вектору развития вперед, а не вспять. Надежды – мало, но поживем – увидим! 
P.S. … … открыт памятник; создана библиотека; названы университет и улица; внешние приличия соблюдены; а внутренне, как будто закрыли наглухо окна и нечем дышать… В фильме "Романс о влюбленных", кажется, есть эпизод, когда главный герой, вернувшейся из армии, брошенный любимой девушкой, которая вышла замуж, не дождавшись возвращения, ведет автобус и равнодушно объявляет остановки: Роддом, следующая Ясли, потом Детский сад, Школа, Институт, Завод… Говорят, в сценарии была “следующая остановка – кладбище”, куда же дальше… А в фильм не вошло, так и здесь… N.B. … Времена меняются – нравы остаются! Помните, письмо “старой коммунистки” Нины Андреевой “Не могу поступиться принципами” в “Правде” в защиту сталинских ценностей, а теперь вот Письмо президента СПГУ Людмилы Вербицкой, в “Ведомостях” предлагающей создать при Путине “Комиссию по нравственности”: - Ежедневный ущерб, наносимый СМИ духовности, невозможно измерить: с экранов исчез образ современного человека труда, формирующий позитивную, подлинно патриотическую и нравственную позицию; недостаточна пропаганда исполнения воинского долга, работы правоохранителей и спецслужб. Необходимо вырабатывать предложения по обеспечению госполитики в сфере духовности; разрабатывать критерии нравственного поведения; давать оценку материалам СМИ; формулировать заказ на информационные продукты и учебные программы, укрепляющие нормы высокой морали; готовить законы, ограничивающие бесконтрольность СМИ, а в состав комиссии — патриарха Московского и всея Руси Алексия II, генерала Валентина Варенникова, себя самое, актрису Римму Маркову, художника Илью Глазунова, тренера Виктора Тихонова, писателя Даниила Гранина и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/04/23/146777) Полный Апофигей! 
“Вот такая, понимаешь, загагулина!” 
“Не так сели!”  (Б. Ельцин) 

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога