Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 18 апреля 2008 г.

Апрельский букет Амурских тигрят!

“На далекой на реке на Уссурийской, там где медведи живут белогрудые, где олени ревут благодные, Амба бродит там, Амба, Тигр Уссурийский”, - голосом замечательного артиста Е.Леонова, стоп… не про медведей! Про тигров!!! 

Тигры, вместе с кошками, моя слабость и сила, а Амурские (Амба) еще и любовь! Поэтому с удовольствием присоединяюсь к Неделе Зверского Звериного Позитива (НЗЗП), обяъвленной френдом
: у него "слоносики", а у меня "Тигросики" из Ялтинской "Сказки"!

tiger-a3

В Крыму, в Ялтинском зоопарке "Сказка" 15.04 родилась тройня очаровательных амурских (уссурийских Тигрят), что бывает редко! Родители (Яна и Улар) показали себя образцово-показательной семейной парой и не бросили малышей (как бывает у самок в неволе). Мама старательно ухаживает за своими детенышами, которые чувствуют себя хорошо. Имена новым питомцам пока не придумали, - сообщил директор зоопарка О.Зубков. Улар - кивлянин, "папа-героиня", чрезвычайно пловитый, в 2006 г. у него от "пражанки" Сары уже было двое тигрят!

tiger-a2

Кстати, несмотря на зоопарковые условия, Тигрицы сами выбирают себе спутников, пускай из ограниченного числа. Видимо, здоровая порода Улара повлияла на выбор "москвички" Яны! Вот такой вот Интернационал получается, семья: украинец-киевлянин Улар в окружении чешки-пражанки Сары и россиянки-москвички Яны! И живут, душа в душу!

tiger-a1

Ареал обитания тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амура и Уссури, в Хабаровском и Приморском крае, порядка 470 особей, 10% обитает в Китае (Манчжурия). Чтобы повидаться с Амбой нужно ехать в Сихотэ-Алинь (заповедник) и Лазовский район Приморского края. В зоопарках мира на начало прошлого года содержалось 450 особей (844 особи на 1 января 1979). Тем не менее, по данным Международного Фонда Дикой Природы, численность Тигоров, занесенных в международную Красную книгу, удалось стабилизировать!
(http://www.wwf.ru/species/tiger

Уссурийский Тигр - большая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеющая себе равных во всей мировой фауне
, по скорости уступающая только гепарду (по снегу способен развивать скорость до 80 км/ч.)! При этом, легкоуязвим, несмотря на крупный размер и физическую силу. Размножается раз в два - четыре года, чаще 2 - 4 Тигренка, половозрелость наступает у самочки на 3-4 году жизни. И главное, несмотря на мнение о людоедстве, Амурский Тигр редко нападает на человека, в отличие от бенгальского, и заходит в населённые пункты, только по крайней необходимости: кушать хочется, ну скотинку там, какую.

По характеру, Амба - консерватор (использует одни и те же тропы, возвращаются к своей добыче, есть любимые места), но не чужд философского осмысления и комфорта в выборе территории и "квартиры". "Дом с мезонином" у тигра это настоящая Дворянская Усадьба, включающая в себя 1-3 участка обитания Тигриц (площадь участка Тигрицы составляет 300-500 км2, а у самца - считайте сами:), на границе участков взрослых тигров есть "детские сады и школы", где обучаестя молодняк, начинающий самостоятельную жизнь.

тигренок-на-п

Мое Тигриное Эго...

Если хотите "удружить", то изучите его рацион питания, не прожорлив, но любит вкусно поесть: в год взрослому Тигру необходимо порядка 50-70 копытных (изюбрей, пятнистых оленей, косуль и кабанов), при недостатке этих животных в природе Тигры "отправляются на заработки к людям" и могут нападать на домашний скот и собак. Но среди амурских тигров, в отличие от бенгальских, практически нет людоедов, сотые доли процента. 

P.S. ...

Под катом, мой любимый мультфильм:
"ТИГРЕНОК НА ПОДСОЛНУХЕ"!

Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=msXZwFhReco)
[cut Смотреть мультфильм...]
< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

"ТИГРЕНОК НА ПОДСОЛНУХЕ"

Режиссер — Л.Насырев;
Авторы сценария — Ю.Коваль, Л.Носырев;
Композитор — Е.Ботяров;
Оператор -- Е.Кощеева;
Текст читает — Е.Леонов.
© Союзмультфильм, 1981


[/cut]
Я тигренок, а не Киска... Хотя в каждом тигренке спит киска и наоборот. Так что осторожнее, активнее, но бережнее, бережливее, посмышленее! Почти как в мультфильме "Тигренок на подсолнухе". Замечательный, любимый мультфильм по рассказам Ю.Коваля, автора м/ф "Волшебное кольцо" и др. (у него, кстати, был бы 70-летний юбилей в феврале, эх, жить и жить). Так что, мое второе эго... после кошачьего - тигриное...

И Я Вас попрошу Тигрика нашего не обижать! :))) Любители тигров, я Вас всех люблю! И добро пожаловать в Тигроманию, на http://www.tigromania.ru !     

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога