Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 6 апреля 2008 г.

Весна, время любви, тоски, разлуки, безвременья. Основной инстинкт - зов предков. Новости и Старости

"Мы урожая ждем от лучших лоз,
Чтоб красота жила, не увядая.
Пусть вянут лепестки созревших роз,
Хранит их память роза молодая...


Ты - украшенье нынешнего дня,
Недолговременной весны глашатай, -
Грядущее в зачатке хороня,
Соединяешь скаредность с растратой..."

(Шекспир)

vesna-2008

Весна необычайно тягучая, то робкая барышня, пропускающая холод вперед, то стервозная красотка, берущая тепло в оборот, смиряющая бурный теплый нрав неожиданным ушатом беспросветной темени ночного города...

А на утро... Хочется, наконец, взять ее... оседлать как коня, прокатиться на лошади, получив неописуемое удовольствие от сладкой горечи игры ее бесчисленных метамарфоз, мистификаций и гармонов...

Но получается наоборот. 
И еще неизвестно, кто и на ком скачет, 
а главное - куда и зачем??? Вот вопрос...
 

"А ты, в свою влюленный красоту,
Все лучшие ей отдавая соки
Обилье превращаешь в нищету, - 
Свой злейший враг, бездушный и жестокий.

Жалея мир, земле не предавай
Грядущих лет прекрасный урожай!"

(Шекспир)

КТО УЗНАЕТ СЕБЯ В ОБЪЯВЛЕНИЯХ ЗПТ
ХОТЯ Б ОТЧАСТИ ЗПТ ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ТЧК
ДЕЛО ТИРЕ СЕРЬЕЗНОЕ И НЕ ТЕРПИТ ОТЛАГАТЕЛЬСТВ ТЧК


"Желаю переписываться с идеалисткой, потому что несмотря на всю красоту жизни в ней есть столько скверного, пошлого, отвратительного, что жить мечами о светлом будущем есть органическая моя потребность, которая в общей сумме может дать некоторое духовное удовлетворение".
(Адр: "Брачная Газета" №95)

"Брюнетка и блондинка, веселые, образованные, обеспеченные, ищут подходящие партии. Требуются: приятный голос и смех, насмешливые глаза и красивые руки. На письма с орфографическими ошибками ответа не будет".
(Адрес: Москва, 25. почт. отд до востр.)

"Мне не нужны рапсодии Листа, я засыпаю при исполнении Вагнеровского Лоэнгрина; современная литература не увлекает меня. Женщина, которая будет говорить о серьезном направлении в музыке, или увлекающаяся "Крыльями" Кузьмина и "Саниным" Арцыбашева не представляет для меня интереса, но я с удовольствием буду делиться впечатлениями с хорошенькой женщиной, слушая музыку Оффенбаха ил и Страуса; в долгие зимние вечера, сидя у камина со стаканом хорошего вина, читать Мопассана или Марселя Прево. Наслаждаясь дивной музыкой старых опереток, болтая за бутылкой "Клико", мы изучим друг друга, выработаем общие взгляды и наверное закончим счастливым браком. Я молод, весел, богат".
(Адрес: Москва, главный почтамт, предъявителю серии №409639)

"Желает встретить человека с патологической нервной натурой (по Крафту Эбингу) с относительным образованием, лета безразличны. Тип хотелось бы такой: высокого роста, патологический взгляд, брюнет или темный шатен, хотя это не особенно важно, женщена бальзаковского возраста с экзотической фантазией, очень чутко нервная, сердечная. Отличительные физические признаки: красивые нервно выразительные глаза и исключительно маленькая нога, здоровая, полная, красиво сложена, но очень живая и подвижна. Женщина из общества, свободна, богата, образована много путешествовавшая, оригинальна, свободный склад ума (librt esprit). Но скучает. Вкус во всем оригинальный. Просит к спекуляции не прибегать, не будет иметь успеха. Сначала хотела бы вступить в переписку, но убедительно просит отнестись к предложению серьезно. Хотя и очень избалована жизнью, но по натуре совсем проста, без малейшей претензии. Может быть хорошим другом, товарищем - женой". 
(Адрес. Главный Почтамт на Мясницкой, предъявителю квитанции за № 5626)

P.S. ...

"Бледная тень одинокого духа бродит вокруг, скорбно звучат унылые струны печали, как змея извиваясь, давит душу тоска, всюду ищу «ее», но где же она? Цель брак".
(Москва, Почтамт, предъявит. 3 рублей №307710)

"№716386 Прочел... Одинок до ужаса... Хочу Вам написать, но куда?.. Скажите скорее, жду сгорая от нетерпения и тоски по Вас. Сжальтесь: сердце изныло". 
(Адрес мой прежний).

"Я надумал жениться, но не знаю на ком. Меня все любят, я не богат, но я красив; мне 25 лет, роста выше среднего, характер мягкий. Кто богат, красив и не старше 19-ти лет, тех прошу откликнуться желательно было бы единствен. дочь родителей, согласен войтив дом и жить вместе с родителями. Прошу не стесняться, дело - серьезно, письмо с фот. кар." 
(адр. Моск. гл. почт., предъявит 3-руб. №617403)

(Цитаты по http://starosti.ru,
за 1907-1908 г.г.)...


100 лет т.н., а ничего не изменилось, почти... А еще через каких-нибудь 100,000 лет... "чувства будут так чисты, так благородны, не будет глупых слов", если, конечно, в раздрае упадка будет еще живо, хотя бы одно любящее сердце. Но лучше, конечно, как минимум, два...

N.B. ...

"На дне каждого сердца есть осадок"

- Что есть лучшего?!
- Сравнив прошедшее, свести его с настоящим.

(К.Прутков)  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога