Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 20 апреля 2008 г.

От Русалки до Ундины. "Рецепт ее молодости" и его?! "Страданье - тень любви, и мысли - тень печали"

Природа расплакалась на Вербное воскресение, можно сказать почти разрыдалась. Небо скуксилось и выдает мокрецов на гора, почти по Стругацким из города-призрака беспросветно, и если бы не Акулина и Русалки... Сегодня просыпаются Русалки! Доброе утро, дамы энд...

Эх, какие воспоминания приходят сразу в связи с русалками: утопленицы, Ундины, таинственные обитательницы иного мира, которым посвящено столько произведений в мировой литературе, живописи, театре, кино, музыке... Которые завораживают, но с которыми надо быть осторожнее.

В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов, Г.Х.Андерсен со своими "Русалками", А.Нетребко в "Песне Луны" из "Русалки" Дворжака; К.Орбакайте с "Вербочками" и демонической русалкой, по сути; И.Николаев - "Дельфин без Русалки" Н.Королевой, променявшей свой "хвост" на гриву стриптезера Тарзана.

Поздравляю, в этом году калины народиться видимо-невидимо, если верить народным приметам: дождик хлещет, что есть силы, что есть мочи! В старину считалось, просыпаясь русалки глаза размыкают, из воды на белый свет поднимаются глянуть. "Просят у людей холстины — укрыть нагое тело. А потому еще до зари женщины приносили ношеную чистую рубашку, полотенце или кусок ткани. Они верили, что эта забота милостью после отзовется..."

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Очаровательные Русалки
в музыкальной феерии...


Mermaid - Aine Minogue
Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=fC9-mlWxVes)

Есть Русалки -
восточнославянские и западноевропейские,
а есть еще Ундины,
и это далеко не всегда одно и тоже!


"Восточнославянские русалки по преимуществу — женщины (утопленницы), западноевропейские — обычно женщины с рыбьими хвостами (антропоморфные существа, по внешнему виду наследники древнегреческих тритонов и сирен). В англоязычном бестиарии для славянских русалок употребляется слово rusalka, а для западноевропейских — mermaid". 
(Так говорит Википедия, но там много интересного о них... )

УНДИНЫ (от лат. unda — волна)  женские духи воды. Это красавицы с роскошными волосами, которые стараются выйти замуж за смертных мужчин, потому что, родив ребенка в таком браке, они обретают бессмертную душу.

"Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.

И шумя и крутясь, колебала река
Отраженные в ней облака;
И пела русалка - и звук ее слов
Долетал до крутых берегов.

И пела русалка: "На дне у меня
Играет мерцание дня;
Там рыбок златые гуляют стада;
Там хрустальные есть города;

И там на подушке из ярких песков
Под тенью густых тростников
Спит витязь, добыча ревнивой волны,
Спит витязь чужой стороны
..............................
(М.Лермонтов, 18 лет, "Русалка")

В 1832-м Лермонтову исполнилось 18... Непонятно зачем (все трактовки сомнительны) внезапно оставив Московский университет, он перебирается в Петербург, где осенью поступает в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Русалочья Тема в творчестве М.Лермонтова - обширна и мало изучена. Говорят, бежал в Питер от некоей Машеньки (вот она, вечная наша "Ирония Судьбы", как Женя Лукашин, в Питере от любви спасались, а, порой, там ее находили)... Было это еще задолго до "Загадки Н.Ф.И.", о которой с упоением рассказывал истинный ценитель и поклонник М.Лермонтова И.Андронников. Кстати, подробности этой загадочной истории здесь (http://www.russianeurope.ru/lerm12.html)

Мотив губительной любви русалки и витязя, спящего на дне (там, где "играет мерцание дня"), остается "хладен и нем": "Он спит - и, склонившись на перси ко мне, Он не дышит, не шепчет во сне...". Она обречена петь, манить "туда", лгать, переполняясь непонятной тоской, зачем и сама, порой не знает. Русалка сродни... лермонтовской Тамаре, совместившей в себе губителя ("как демон коварна и зла" и его жертву ("прекрасна, как ангел небесный") и царицу (которой Лермонтов дал то же имя, что и чистой героине "восточной повести"), что еженощно, насладившись любовником, его убивает и ежеутренне оплакивает.

"...И было так нежно прощанье,
Так сладко тот голос звучал,
Как будто восторги свиданья
И ласки любви обещал".


Навеяно статьей А.Немзера в газете "Время новостей"
 (http://www.vremya.ru/2007/134/10/183707.html)

Но не все так трагично! Если спокойно, без надрыва, заглянув за дверцу мечты и бездны, вернуться живым, что безумно сложно, но все-таки возможно, то можно обнаружить много интеерсного и загадочного. Связи, параллели, что довелось известному русскому поэту В.Жуковскому, написаший свою "Ундину" в 1831 - 1836.

В 1831 - 1836 г.г. на время написания своей Русалки ("Ундины") В.А.Жуковскому было уже 48 - 53 года, - возраст взрослого, сформировавшегося человека, пережившего взлеты и падения, горечи и неудачи, романтические мечты, раны и счастье, который уже мог оценить свой жизненный путь и "неоценимый вклад" Русалки (Ундины). Он пережил это время с ней рядом и поодаль, а, значит, в чем-то приблизился к разгадке ее тайны, предложив нам "рецепт ее и своей молодости":

"Бывали дни восторженных видений;
Моя душа поэзией цвела;
Ко мне летал с вестями чудный гений;
Природа вся мне песнию была.

Оно прошло, то время золотое;
С природы снят магический венец;
Свет узнанный свое лицо земное
Разоблачил, и призракам конец.

Но о Мечте, как о весенней птичке,
Певавшей мне, с усладой помню я;
И Прелести явленьем по привычке
Любуется, как встарь, душа моя.

Здесь есть одна - жива как вдохновенье,
Как ясная надежда молода -
На душу мне ее одно явленье
Поэзию наводит завсегда...
(..........................)

Года прошли - и мой расцвел младенец,
Прекрасен, тих, как божий ангел мил;
И мнится мне, что неба уроженец
Утехой в нем на землю прислан был.

Его-то я порою здесь встречаю
Как чистую Поэзию мою;
Им иногда я душу воскрешаю;
При нем подчас, забывшись, и пою".

(В.Жуковский, 48-53 года, "Ундина")  

N.B. ...

portret-mlopuhinoy 

(В.Боровиковский, 40 лет. Портрет М.Лопухиной)

... портрет, по сути, еще одной своего рода Русалки, Ундины, Сирены с детства ворожит душу, и не мне одному, подозреваю... Портрет Марии Лопухиной (возраст 18 лет) кисти В.Боровиковского, написанный художником возрасте 40 лет (возраст "золотого сечения"), загадочный и мистический... Наша "Мона Лиза, Джоконда" великого Леонардо Да Винчи. И где же наш Дэн Браун, чтобы написать загадочную историю этого шедевра и этой женщины, с ее "трагически прекрасной" судьбой, запечатленной на века. Она того стоит!

"Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье - тень любви, и мысли - тень печали,
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать".

(Я.Полонский)

P.S. ...

А пока... стоит прерваться... Русалки требуют внимания и сосредоточенности, а скоро... футбол, матч тура, дерби ЦСКА - Локомотив, так что на время придется расстаться с Русалками и Ундинами, чтобы неизбежно вернутьвя к ним вновь. Вернуться, чтобы запутаться в их сетях, либо разрубить их и погубить кого-то, либо медленно распутывать вместе, сохранив жизни обоим...    

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога