Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

четверг, 3 апреля 2008 г.

Президент в МГУ. "А в комнатах наших сидят комиссары"... по финансовой, научной, организационной...

Среди многих неприятностей, обрушившихся на меня за последнюю неделю, и серьезно осложнивших жизнь, выпала "приятность": дозвониться в эфир любимой радиостанции и прокомментировать информационную "неприятность":

Суть: Правительство ввело в МГУ имени Ломоносова должность президента вуза, который будет избираться на заседании ученого совета тайным голосованием простым большинством голосов на срок до пяти лет. Об этом сказано в новом уставе МГУ, которое утвердило правительство.
(http://www.echo.msk.ru/news/505490-echo.html)

“А в комнатах НАШИХ сидят КОМИССАРЫ
И деффачек НАШИХ ведут в кабиНЕТ!”

“Рядом комиссарова цокает кобылка,
Пропорол кожаночку КОБЕЛЕцкий штык…”


Из песен слова не выкинешь… 

К сожалению, речь идет, по сути, о введении должности политкомиссара (кандидатура которого предварительно соласовывается, с властными кругами), надсмотрщика не только за финансовыми потоками, но и непосредственного "тайного координала" в формировании научной и управленческой работы, идеологии развития ВУЗА.
 

МГУ - не будет первым и единственным. Планы простираются и на другие учебные заведения, лаборатории, центры и т.д.

Итак, согласно уставу, Президент (по согласованию с ректором): участвует в деятельности органов самоуправления университета; в разработке концепции развития университета; представляет МГУ в государственных органах, общественных и иных организациях. Президент также участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности университета.

Таким образом, налицо, фактически, введние тотального контроля, с одной стороны, обусловленненого финансово-экономическими соображениями, выделениями средств на те или иные программы, подготовку кадров (студентов, аспирантов, докторантов и т.д.), а с другой - идеологическими (присматривать за не в меру "ретивыми", зарвавшимися студентами и преподавателями), информирвоать о недовольстве и готовящихся акциях протеста. Хорошо это или нет решайте сами. Но самостоятельность попрана извне. Это касается и МГУ, и Академией (РАН, РАО, и т.д.), и ведущих учебных и научных центров, академгородков и т.д..

Видимо, элементы "плановой экономики" и заботы государства об оздоровлении климата, научном потенциале (подготовки кадров и планирования программ) теперь возводятся, в ранг государственной политики, при жесктом финансовом и идеологическом контроле.

Также, в недрах партии власти и администрации президента, уже имеются разработки, о возможном восстановлении т.н. Первых отделов, существовавших в советское время, и прежде всего, в научных лабораториях, при крупных университетах и научных центрах, способных оценить степень благонадежности студентов и сотрудников.

Back in the USSR, причем в извращенной форме, увы...

P.S. ...

Вовремя подоспела еще одна новость, которую также можно трактовать двояко, но по сути, скоро нас ждет "добровольно-принудительное" студенческое рабство, когда как в армии, будут принуждать подписывать "контракт"... А дальше, как у Жванецкого...

"Консерватория, Суд, Сибирь"... Только за взятки можно будет, видимо, хорошо пристроится, или откупиться, от "учебной повинности".

"Россия должна вернуться к распределению выпускников государственных медицинских вузов. Получившие образование бесплатно студенты должны отработать несколько лет в больнице, - считает известный детский врач, член Общественной палаты Леонид Рошаль. Договоры, по его словам, нужно заключать с первокурсниками. И систему нужно восстановить, поскольку сегодня многие выпускники государственных медицинских вузов не будут работать по специальности, - сказал Рошаль".
(http://www.echo.msk.ru/news/505497-echo.html)

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога