Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 15 апреля 2008 г.

Зиц- Председатель или Зиц- Президент: кто реально будет править Россией в ближайшие годы?!

Сегодня удивительный День! Родились Леонардо да Винчи и А.Пугачева, а в Северной Корее отмечается "праздник Солнца" - день рождения Великого Вождя (официальный титул) Ким Ир Сена. После кончины вождя в 1994 году его сын и преемник (Любимый Руководитель) Ким Чен Ир объявил день рождения отца национальным праздником - Солнце Нации.

Сегодня же Владимир Путин стал Председателем Партии ("Единая Россия"), согласившись стать по сути, "дважды Председателем", после инаугурации избранного президентом Д.Медедева. Председатель партии и Председатель правительства. Так кто же в российской специфике станет настоящим руководителем государства? Зиц-Председатель или Зиц-Президент?!

Почему Зиц-?! Да потому что структура российской власти и правящего класса, псевдомеритократии подразумевает только единоначалие и единомыслие в рамках одной партии когда есть договоренность разношерстных элит. 45-минутное заседание Съезда Партии "Единая Россия" четко и по-военному закрепило лишь промежуточное Статус кво. Вопрос насколько, надолго ли?! Перая аналитика всегда неточна, скорее учитывает прогнозные тренды развития на перспектву.

С одной стороны, Россия - не Корея и даже не Китай, и оба руководителя подтвердили, что намереваются строить капитализм не с азиатской, а с европейской спецификой, судя по риторике, где глава Партии, победившей на выборах становится у руля исполнительной власти. Беда только в том, что кроме одной реально мощной и массовой партии, в России, за исключением пребывающей в агонии летаргического сна КПРФ, нет.

И тем не менее, дважды выкрикнув В.Путина на царство... на председательство партии парламентского большинства, и Д.Медедвев, и Б.Грызлов, именно ему отдают пока играть партию. Партию Кормчего - Демиурга, своего рода Посредника, связующего звена, способного объединить такие разношерстные элиты и миры (экономический, региональный, криинальный, нционалистический)). Насколько, если противоречия внутри комнады будт только усиливаться, о чем в первый день намекнул обычно не склонный к ярким метафорам Б.Грызлов заявив, что Россия "соскочила с иглы и не должна лечь под капельницу монополий" (как же, нефть пока еще дорожает, уже за $112) .

Только вот кто, со временем, окажется "слабым звеном" и кого "выпихнут" скорее из власти?! Вопрос до сих пор без ответа. Поскольку, в Италии, например, к власти снова смог прийти, победивший на выборах, 71-летний С.Берлускони, единственный по-настоящему большой друг В.Путина среди действующих европейских политиков, переформатировавший "Фортца, Италия" в "Народ Свободы", ресурс самого В.Путина, ушедшего сейчас, чтобы остаться достаточно богат. Ведь планы Партии "Единая Россия" простираюстя аж до 2020 года, когда самому В.Путину еще только будет... 68 лет.

Тем не менее, надо уже сейчас изучать внимательнее опыт "корейских, вьетнамских и китайских товарищей". Пока, несмотря на европейскую риторику, именно азиатский способ управления страной и, по сути, единственной монопольной партией, практикуется элитой в России. А там, скажем, можно перейти и на "чучхейское летоисчислению", первым годом которого стал 1912 год - год рождения Ким Ир Сена. Может, когда-нибудь и у нас 1952 год сделают точкой отсчета для летоисчисления российского?! Очень бы не хотелось, ибо абсурдно, но в России чем абсурднее, тем вернее, для "индустрии гламурного страха".

Впрочем, опасность закостенения элиты понимают и В.Путин, и Д.Медведев, и вылитый новый "старый секретарь ЦК М.А.Суслов" - Б.В.Грызлов, аккуратно объявившие об этом. Иначе старческий маразм доведет "Единую Россию" до интеллектуального вырождения кадров, а со временем до печальных верениц проводов генсеков Л.Брежнева, Ю.Андропова и К.Черненко. Впрочем, делать все ставки на "Единую Россию" ни Путин, ни Медведв пока не собираются.

Значит "функционал администацим президента" насытит "административный аппарат" Белого Дома. И Белый Дом, а не Кремль станет пока вершителем судеб и дел в стране. Уверен, разрастется и бюрократический аппарат при изменении структуры правительства. Т.е. будут управлять страной как совком, или колхозом, что в условиях мирового экономического кризиса чревато, и более чем, что показал опыт СССР на "издохе" своих лет. Нас ждет вялотекущая депрессия и стагнация (стабилизец) вместо модернизации.

А солнца как не было за окном, так и нет в Москве... Посморим, какими подарками пополнится "Кладовая Солнца", каких подарков ждет от своего правителя, ибо диархия на Руси невозможна. Только вот психология народов и масс состоит в том, что при кризисе хватаются и ждут мощную железную руку, способную навести порядок, а, оклемавшись, ждут послаблений и оттепели. Как будут сочетать "кнут" и "пряник" сейчас?!

P.S. ...

знаковые события, случайно ли, подгаданные под сегодняшние события:

РЕГИОНЫ...
- в Чечне все еще зыбко, амбиции новых руководителей нужно как-то сдерживать, ведь накануне кортежи Кадырова и Ямадаева, не уступали друг другут дорогу, едва не начав "бычиться", но Рамзан пока "разрулил ситуацию", а дальаше как - так же "урегулировать"?!

ЭКОНОМИКА...
- в Москве объявлено о создании летучих спецбригад, планово-внеплановых "оперативных проверках" малого бизнеса (чтоб не расслаблялись), а ведь Д.Медведев призвал "отменить сверхпроверки", так чье слово пока сильнее Госналогслужбы или Медведева?!

НАЦИОНАЛИЗМ И КРИМИНАЛ...

- Следственный комитет возбудил уголовное дело против лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина)за разжигание межнациональной розни во время "Русского марша" 4 ноября, националистов поприжали, но будут держать для острастки на коротком поводке, доколе?!

ОБЩЕСТВО...

- Нас ждет дальнейшее патриотизация сознания (слово "нация" укоренится в лексиконе) и десекуляризация светской жизни, культ традиционных ценностей и наращивание роли РПЦ от образования до рекламы рождественских и пасхальных товаров и праздников. А также все большее насаждение культа патриотических ценностей.

ТРЕТЬЯ ПЕРВАЯ ЛЕДИ И ВТОРАЯ ВТОРАЯ...

- В России всегда смотрели, какая женщина - жена у правителя. И таковых будет не одна, а две! Жена третьего президента РФ Светлана Медведева предложила для Дня любви, семьи и верности (8 июля) ввести эмблему праздника - ромашку, как настоящий русский цветок! А вот Жена Путина Людмила, или новая жена Путина Алина (?!) привлечет не меньшее внимание.

Так что, Тайны Мадридского Двора, т.е. Гостиного Двора, равно как и интриги "бульдогов под ковров" продолжатся! Как кошка с собакой будут жить не только Кони и Дорофей, но и их хозяева. Сейчас вполне сносно, а вот завтра?! Завтра была...   

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога