Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

суббота, 26 апреля 2008 г.

Предостережение. Поправки к закону о СМИ от "Единой России" могут угрожать новым Чернобылем, если...

... если "под клеветой" будут пониматься "неподтвержденные госорганами" сообщения о катастрофе масштаба Чернобыльской, как уже было в советское время, и к каким последствиям привело и могло привести... 

"… Он миновал небольшую прохладную топь, продрался сквозь кусты и оказался на дороге, на старой потрескавшейся бетонной дороге, уходящей в лес. Он подошел к краю обрыва, ступая по бетонным плитам, и увидел ржавые, обросшие вьюном фермы, остатки какого-то крупного решетчатого сооружения…"
(Аркадий и Борис Стругацкие 
"Обитаемый остров")

ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ… 

Pervomay1986Kiev

Это "печально знаменитая" 
Первомайская демонстрация , 
1 мая 1986 г., Киев, 
спустя считанные дни после аварии 
дети, женщины, мужчины, старики... страшно...

фоторепортаж
(http://www.liveinternet.ru/users/radioheads/post73504190)  
основные даты
(http://www.liveinternet.ru/community/1229387/post73491923)
документы вранья об аварии в советской прессе.
(http://news.liga.net/photonews/NF080410.html)  

Годовщина Чернобыля… Слово “Чернобыль” стало сейчас таким же символом той эпохи, как “Перестройка” и “Гласность”. Они пишутся с большой буквы не потому, что это название города, а потому, что они обозначают собой исторические явления. И сейчас я часто думаю

а была бы “Гласность” без “Чернобыля”? Был бы молодой и перспективный генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев так настойчив и в политике внедрения гласности и возвращения свободы слова на просторы СССР, если бы сам не чувствовал изрядную долю вины за умалчивание последствий Чернобыля на заре своей карьеры? Не стал ли Чернобыль тем увесистым камнем, что перевесил историческую чашу весов и показал какими ощутимо-ужасными могут быть последствия цензуры и искажения информации?”
(Отсюда

А теперь сравните, прошло 22 года… “Клеветникам России!”

В пятницу, 25 апреля 2008 г., Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий закрывать СМИ за распространение клеветнических материалов. Бывший пресс-секретарь движения “Наши” - нашист, 24-летний депутат от "Единой России" Роберт Шлегель в своем законопроекте предлагает запретить прессе и “распространение материалов, содержащих...заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию”. В противном случае СМИ грозит ликвидация.

Недостаток поправок заключается не только в том, что они ограничивают свободу СМИ и дублируют положения четвертой статьи закона о СМИ.о… Они – опасны и могут быть даже преступны, если будут скрывать или утаивать страшное – человеческую трагедию, когда клеветой может быть объявлено распространение “панических слухов” и достоверной информации, как при Чернобыле. Депутату-единороссу Р.Шлегелю в 1986 году было каких-то 2 года, он не помнит, что и как тогда было, а я помню, многие вспоминают с ужасом!

Вам это все ничего не напоминает?!
Серьезно, очень серьезно!


Впрочем, звоночки уже звучали: гибель подлодки “Курск”, теракты в Беслане и в театральном центре на Дубровке?! Вы помните, на какой день и как Вы узнавали о правде, какой клеветой Вас кормили ответственные деятели? Только с них – как с гуся вода, а теперь любая информация подобного рода, неподтвержденная чинушами может быть признана клеветой, и как мы узнает, не дай бог, о новом Чернобыле, или катастрофе на комбинате “Маяке” в Челябинской области, когда будет упущено и время, и здоровья людей?

 Об этом молодой депутат и Единая Россия подумали, или надеются пережить стихию в специальных “прорезининных трусах”, которые выдали партноменклатуре на первомайскую демонстрацию в Киеве (простых жителей о смертельной пасности не предупредили!)


СПРАВОЧНО, ПОЧЕМУ
ТАКОЕ СНОВА ВОЗМОЖНО:


26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС на Украине раздались два взрыва, произошла беспрецедентная ядерная техногенная катастрофа. Однако советское правительство молчало о трагедии, угрожавшей жизни десятков тысяч людей, три дня. Центральное телевидение СССР сначала опровергало западные сообщения об аварии в Чернобыле и показывало фотографии еще не разрушенной станции. И только 29 апреля, в нижнем углу первой полосы газеты "Известия" появилось короткое сообщение Совета Министров СССР, занявшее всего восемь газетных строк.

В нем лишь говорилось, что на Чернобыльской АЭС произошла авария и поврежден один из атомных реакторов, а пострадавшим оказывается помощь. На той же первой полосе в верхнем углу публиковалась статья под заголовком "Праздничное настроение" в связи с грядущими первомайскими праздниками. Хотя слухи об истинных масштабах катастрофы быстро распространялись по Украине, тем не менее, тысячи ничего не знающих людей вышли на первомайскую демонстрацию в Киеве, находящемся всего в 140 километрах от Чернобыля.

2 мая председатель советского правительства Николай Рыжков посетил Чернобыль. Сообщалось, что он "обсудил меры по ликвидации очага аварии и оказанию помощи населению", и - ни слова о масштабах катастрофы.

4 мая орган ЦК КПСС газета "Правда" обвинила Запад в "распространении домыслов и небылиц" о размерах аварии, чтобы "отвлечь внимание мировой общественности" от милитаристской политики империализма. "Именно об этом, а отнюдь не о здоровье людей пекутся организаторы пропагандистских спектаклей", - писала "Правда". 

6 мая советское правительство сообщило, что "радиационная обстановка на территории Украины и Белоруссии стабилизируется с тенденцией к ее улучшению

9 мая в Киеве прошел международный этап велогонки.

Хронология событий приводится 
по официальным источникам 
Агентства медицинской информации 
(http://www.ami-tass.ru/print/7920.html)

P.S. … 

Тем временем, тысячи людей со всех концов б.СССР были призваны для ликвидации последствий аварии, работы велись в основном вручную: лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции. Ликвидаторы предотвратили другую мощную катастрофу: обрушения несущих конструкций реактора в охладительный бассейн с многотонной массой воды. Это грозило водородным взрывом, который разрушил бы и три оставшихся реактора. Ликвидаторы прокопали туннель под активную зону реактора, пробили стену бассейна, и откачали воду. Катастрофа была предотвращена. 

Над разрушенным реактором был построен саркофаг. В Чернобыльскую 30-километровую зону отчуждения вокруг станции будет разрешен въезд бывшим жителям района, власти Украины поставили цель полностью очистить АЭС и прилегающую территорию, сделать их безопасными к 2018 году. Немало проблем представляет и зараженный радиацией лес. На Чернобыльской АЭС завершены работы, гарантирующие безопасность саркофага еще на 15 лет.
(http://www.echo.msk.ru/news/510359-echo.html)  

Пятна загрязнения от Чернобыльской аварии разошлись по миру, однако подробных и доступных карт радиационных заражений на территориях Россия, Украины и Белоруссии до сих пор нет. Может поэтому, мы и перестали так активно собирать грибы, ягоды в неизвестных местах, а самые умные ходят теперь с дозиметрами…

ПРОСТО ПРОЧТИТЕ…

“Лежал на койке в общежитии и как обычно слушал по приемнику сквозь глушилки Би-би-си и Радио Свобода. Так получилось, что я первым среди многих и многих людей узнал о Чернобыле и несколько дней потом рассказывал всем об этом. Сначала было любопытно и непонятно, но совсем скоро стало действительно страшно. Наши молчали, в Киеве первомайская демонстрация, а мы, студенты, были просто в шоке - именно тогда возникла ненависть к совку и всему, что с ним связано…”

“Я в это время находилась на Украине. 26 апреля никакой информации не было. Она появилась после майских праздников и сразу мы в это не поверили. Только к пятому мая появилась первая официальная информация. Страшно не было. Было чуство нереальности происходящего. Страшно стало гораздо позже. Когда через полгода начали умирать первые ликвидаторы аварии на АС. Когда мы поняли, что все находившиеся в это время в радиусе 500 км получили свою дозу радиации. Самый большой страх я испытывала через полтора года, когда рожала дочь. Страх за ребенка, которй мог родиться больным. И огромное облегчение, когда все обошлось”.
(http://santvalentine.ru/?p=9317

N.B. ...

svecha1 

Зажги свою свечу! Акция

От имени бывших жителей ныне покинутого города Припять, обращаемся ко всем пользователям сети Интернет: форумчанам, блоггерам, участникам интернет-сообществ, случайным прохожим - всем, кому не безразлична тема Чернобыльской катастрофы. 

На срок с 25 по 27 апреля, в 22-ю годовщину чернобыльской катастрофы, замени свою аватару на огонек свечи! Покажи, что ты Помнишь! Просьба ко всем, кто решит поддержать данную инициативу, перепостить это сообщение в собственных блогах и на форумах, участниками которых Вы являетесь. С уважением, Администрация сайта г. Припять.
(www.pripyat.com)  

“Воздух и есть эпилог
для сетчатки - поскольку он необитаем.
Он суть наше "домой",
В царстве воздуха!
В равенстве слога глотку
восвояси вернувшийся слог кислорода...
В том он успешном мире,
где, точно сны к потолку,
светом взапуски с тьмой.”

(И.Бродский)   

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога