Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Давайте жить по-человечески! Солнечная Улыбка и Каменный гость. Заметки фелинолога.

"Кошки проявляют живой интерес ко всему, что происходит вокруг, они любят сидеть на окне, наблюдая за внешним миром: проходящими людьми и проезжающими машинами, птицами, кроликами, а возможно, и забредшей на чужую территорию кошкой.

Со своего безопасного места на подоконнике кошка порой, полуоткрыв рот, разражается "бранью" в адрес вторгшегося пришельца, и хвост ее тогда негодующе движется из стороны в сторону".

(http://old.ournet.md/~cats)
Ваша Кошка. Практическое руководство
по выбору и уходу за кошкой.

Baltazar

"То ли я ей сгоряча нахамил, то ли с некоторых пор стал не мил, только в пятницу, средь белого дня, моя кошечка ушла от меня", - пел в шутливой песне А.Арканов, в т.н. "лихие 90-е", когда, порой, в "холодильнике шаром покати и вдыхаю я запах котИ". А в нулевые 2000-е что стало лучше?! Не все фелинологи, т.е. кошачники, как и я, с этим согласны. Потому нас зовут несогласными, а чаще не зовут, сами приходим!

Только что с удовольствием посмотрел "Намедни-91", 31 заключительную серию по ТВ, которая изредка прерывалась короткой рекламой. Вчера, с не меньшим удовольствием щелкал каналами, в программе которых не было ни милитаристских кровавых сериалов о ментах, военных, шпионах и т.д., ни криминальных расследований, с убийствами и трупами, ни "Модных приговоров", на "Чистосрдечных признаний". Уродской и пошлой "Ты не поверишь" тоже не было!

Посмотрел матч ЦСКА - Спартак Нальчик бесплатно (а не через монстра-монополитса НТВ+), "Что? Где? Когда?", но не с вымученными холеными лицами и игрой без правил "толстомордных" и "панцеривидных", уставших от собственного лоска и велия, зажравшихся знатоков-ящеров вроде А.Друзя или В.Уткина, уверовших в свой непогрешимый имидж, а "Что? Где? Когда?", - на другом канале с молодыми, улыбающимися, азартными лицами. После было много прекрасных, красивых женских и мужских лиц, фигур, репортажей из регионов, которые не вызывали скуку.

Напротив, живой и неподдельный интерес!

Нет, я смотрел не канал "Ностальгия" или какой-то европейский или американский канал. Я щелкал в Интернете переключателем УКРАИНСКИХ КАНАЛОВ ТВ, которые в случае хорошей скорсоти и безлимитного интернета доступны любому россиянину. Очень разные украинские телеканалы, где шли программы и на русском языке. Наверное, собственно, у украинцев много претензий к своему ТВ, но в отличие от нашего, оно - ЧЕЛОВЕЧНЕЕ, ДОБРЕЕ, РАЗНООБРАЗНЕЕ. Даже реклама "Оболони" в прайм-тайм (на Украине реклама пива не запрещена в смотрибельное время как у нас) почему-то не портит ни украинских парубков, ни украинских дивчин.

(http://www.intv-inter.net/ru/tv/programm/?channel=4)  
НТН, Новый Канал, 24, Интер, Мегаспорт и др.
В прямом эфире, есть архив!
Да, экран маленький, но удовольствие большое:))) 

Даже показ суббоника (!!!) в Киеве, или игры Динамо Киев - Таврия с сумашедшими скоростями (не чета нашей Премьер-Лиге). Много фильмов и гораздо меньше сериалов, чем на наших тв-каналах. Беседы с гостями в студии - не зажатыми ведущими, а яркими, разносторонними, в т.ч. с гостями из России. Видели бы Вы вчера того же К.Меладзе в гостях у очаровательной украинки! И чувствовал он себя там, и говорил по-русски гораздо свободнее чем в "застенках цензуры" на канале "Россия" ил "Первом", где даже в пафосном юбилейном концерте Резника только угадывались нотки былой доброжелательности. На украинском же ТВ есть старые знакомые (по российской лицензии) - "Комеди Клаб Украина" (гораздо менее пошлый, чем наш), и "Что? Где? Когда? Украина", куда вопросы принимаются и из России, и из Санкт-Петербурга, например! Реальнее выиграть там, а не у нас! Даже сериал "Путейцы" об РЖД стартует там, как и новые серии сериала "Солдаты".

В поисках утраченного, я не апологезирую украинское ТВ. И не руководствуясь поговоркой: там хорошо, где нас нет. Просто на досуге, "пошукайте" сами, посморите программы на мове и на русском, клипы, песни. Конкурсы? "Поделись улыбкою своей"! 

- В России такой конкурс на ТВ возможен?! 
- Сейчас - нет, все больше "Фабрика звезд",
"Цирк со звездами", "Танцы со звездами".

- А на Украине - да!
Могут и без звезд, но с детьми!

Нежность 

"Нежность", Бондаренко, Днепропетровск, 10 лет

ТАМ ПРОСТО БОЛЬШЕ УЛЫБАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ!
Потому что больше свободы! 

Мои ощущения поразительные: их не сразил вирус ненависти к соседям, "другим", "несогласным" путинской восьмилетки. Я попал пусть в экранный, но в нормальный мир, где любят, ненавидят, тоскуют, радуются. БЕЗ АГРЕССИИ И ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВА! И выглядит это гораздо искренне, и рекламы гораздо меньше. Я не знаю, кто руководит их каналами, но нет желания, как у нас, при встрече с Эрнстом, Добродееым или Кулистиковым "плюнуть в лицо" - за обилие пошлости, гламура, насилия, садизма, цензуры и жестокости.

С точки зрения кота, - как назывались мои заметки в одном из старых, но не забых ЖЖ. Просто временно приостановленном, когда мои удовольствия почти закончились. Но, посмотрев, пускай и на картинку того, что происходит под боком, у наших соседей, призадумался: от чего же небогатая (по российским меркам) газом, искропаемыми и и пр. Украина так не ощетинилась, не ожесточилась, как Россия? Не угрожает ей, а Россия устами Путина, МИДа, ура-патриотов исходит ненавистью и злобой, чуть ли не грозит независимости Украине, "матери городов русских"?!

svoboda-Kreml

(Коллаж by Kalininskiy.ya.ru)

Дайте им жить свободно - и живите свободно сами, развивайте добрососедеские отношения. Мир - лучше войны, правда, включив наше ТВ, увидев происходящее этого не скажешь. Так же как и Euronews, где новости оперативнее и точнее, без пропаганды новых телекиллеров вроде Соловьева, Леонтьева и Шевченко. 

Они информативнее, а потому интереснее думающему и адекватному человеку. Мозги не промывают оранжевой угрозой. Они просто живут и дают жить, работать и радоваться другим!


речной-трамвай

Намедни началась навигация, засеменили по Москве речные трамвайчики. Стоимость проезда в одну сторону в выходной день увеличилась до 600 руб. Мой друг, прокатившийся с подругой, переживал не на шутку. 

"Вот уж наверное лет 30 теплоходам, обновят, подкрасят, а ползут, поворачивают, того гляди развалятся - внутри труха", - говорит он. Неужели нам нужна трагедия, чтобы заняться обновлением парка судов и конструкцией новых?! 

Что денег нет у Московской судоходной компании?!


Накануне дня космонавтики группировка спутников дает сбой и страна остается без ТВ на почти 20 мин.?! Это как?! Сегодня во время матча Динамо-Спартак еще один сбой! Пенсии в срок не выдаются?! Это где?! В России, за восемь путинских лет не сделано ничего, чтобы можно было не только запудроить мозги риторикой об успехах и достижениях только доступностью некоторых заморских товаров, но чтобы жить спокойно, работать и зарабатывать достойно, не опасаясь тюрьмы, преследований за другие взгляды и позицию! Без рейдерства, без возрождения русофобии и национализма, скинхедов и фашистов, без роста преступлений на национальной почве, когда страшно ходить ночью по Москве и Питеру.

Киев-Днепр-Вид-на-Лавру

(http://fotka.ua/img--i-14749-w-640.jpg)

От разных знакомых, которые за последний год побывали (по рабочим делам или на отдыхе) в Тбилиси, Таллине, Киеве и др. городах моей родины, б.СССР, бродили там днями и ночами напролет узнал много интересного. Любовались красотами. И не встретили нигде такого чудовищного насилия, национальной нетерпимости, произвола ментов и разгула бандитизма. 

Там не бьют с ожесточенной жестокостью молодых людей, как на митинге неформалов куражились в Москве, не хватают за бутылку пива на улице, не устраивают облавы на призывников, не проверяют документы на каждом углу и не отпускают только за взятки. Не унижают как у нас!

Спрашивается отчего?! За каких-то 8 лет пребывания у власти Путина, слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ТОЛЕРАНТНОСТЬ стали у нас, в России
чуть ли не "ругательствами", а культ грубой силы, человека с ружьем и в погонах зашел за здравый смысл?! Почему мы так очерствели, откатились в неофеодализм?! Мы же не в казарме живем, не все должны единым шагом за Скалозубом ходить, и Чацкого с Матросовым как Путин сравнивать, в единую пионерскую организацию детей отдавать не обязаны. Завтра открывается съезд "Единой России" - ну, не съезд КПСС открывается! Не надо их пустые и говорящие грызловские "чурбаные головы" боятся!

Давайте жить по-человечески!

P.S. ...

"История кончилась началась современность. О ней другие летописи…", -

подытожил цикл Л.Парфенов, который не имеет постоянной программы на ТВ как раньше. Зато к нему в ЖЖ ломятся отовюду. Не хватает достойных и талантливых людей при засилье путинской посредственности! И это печально.

Народ живет по-прежнему принципу: "моя хата с краю", ретроградно, реакционно, а власть ему в этом потакает и "культуру насилия" навязывает. Только почему на/в Украине, Эстонии, Грузии, Азербайджане, Армении, Молдавии по-разному, но МЫСЛИТЬ НАУЧИЛИСЬ ПО-ДРУГОМУ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, не ждут как "царь челом бьет"! Может быть, ориентиры и сменятся при Д.Медведеве, но в "доброго царя" я не верю. В последней серии проекта: "Намедни 1961-91" А.Стреляный по поводу распада СССР, сделал важный и отчасти очень правильный комментарий:

"СССР погубило советское разгильдяйство и имперская самоуверенность".

Снизу и сверху! ЛЕНОСТЬ, МЗДОИМСТВО И СТРАХ. Ни одной акции тогда в защиту СССР массовой в регионах не было! Тогда думали, что Союз вечен, как теперь думают, что "путинская вертикаль" и "суверенная демократия" навсегда. Но Путин уходит (даже если "остается"), а Россия - вечна. Ее прихватизировать ни совести, ни воли, ни духа не хватит. 

И переживет Россия Путина, как пережила многих правителей до него, только вот тяжело в ней коту и кошке, которая гуляла сама по себе. Которая/который хотел свободу в рамках ответственности и не собирается от нее отказываться!

И будет жить, как бы тяжко и мучительно больно сейчас сейчас не было: врагам - на зависть, друзьям - на совесть.

kotik

По-человечески и по-кошачьму! И пускай, некоторые не понимают и не принимают, сторонятся, уходят, исчезают! Быть альбиносом - не значит быть только "белым и пушистым", и среди зверей сложно, и среди людей! 

Но возможно, если не опираться только на гламур, на позитив, приспособленчество и эгоизм, не заниматься самообманом самовнушением позитива (как Гришковец, "А настроение улучшилось!") а следовать, делать, стараться быть искренним и честным в поступках и убеждениях, даже порой заблуждениях!

Самостоятельно делать выбор!
А иначе... Имитация демократии
плохо заканчивается...


Если ваша кошка не пользуется полной свободой, вы должны позаботиться о запасах травы для нее. Вы можете также купить пакетики с "травой моментального приготовления", продающиеся под различными названиями, например "кискин лужок".
(http://old.ournet.md/~cats)

Между тем, прочитал у моего френда: в новом правительстве Испании женщин больше, чем мужчин. Впервые в истории. Даже министр обороны - женщина. Да, Испания беднее России капиталом, только человеческая жизнь там - ценнее!

Может потому к ним чаще и заглядывает
Солнечная улыбка, а к нам - Каменный гость...
  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога