Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

суббота, 12 апреля 2008 г.

День космонавтики. ПВХ, Микрокосм и Макрокосм. Аншлюс Вселенной начинается с Украины?!

"Есть какие-то вещи, о которых сейчас говорить не принято, неприлично даже. Во всяком случае, говорить о них серьезно – точно верх глупости. А нам вот об этом как раз и надо, об этом и хочется..."

В Зверевском центре современного искусства в Москве открылась выставка группы ПВХ (Просто Великие Художники): "Русский космос", - как философское понятие русского пространства, и... исследования космических просторов в будущем российскими космическими аппаратами". 
(
www.zverevcenter.ru)

ПВХ-2988-Крещение-Плутона

ПВХ. "2988г. Крещение Плутона"
из сборника: "Русский космос",
холст, акрил, 80Х110см., 2008 г.


Работы этих художников можно посмотреть здесь:
http://trevozhniy.livejournal.com/tag/ПВХ  
http://sergeech.livejournal.com/tag/живопись  
http://photofile.ru/users/victorpuzo/1313313


Художники о себе, искусстве и космосе.

"Встреча под часами или у кино,
Мы же знаем сами, что так заведено…
Где же с тобою встретиться мне…
Не под луною, а на Луне?!"


Лариса Мондрус. Твист с космонавтами
(Леонов, Беляев, Гагарин), 1965
Адрес клипа:

(http://www.youtube.com/watch?v=RbUGdF1vo64)

"Как будто правда, что млечный путь
Господь спустил ему на лампасы.
Его погоны горят как ртуть,
Он так прекрасен, что нас колбасит.
Белым светом наполнен он,
Добрый, славный себе смеется.
Его душа как полигон,
Ему светло и ей поется".


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Ундервуд, "Гагарин"
Адрес клипа:

(http://www.youtube.com/watch?v=yM9MhOAas98)

Незатейливые песенки, скорее отражения ощущений тогда и сейчас… И реальность, и вымысел, и мистификации, и зловещие предупреждения. День авиации и космонавтики начинался в Москве с теплого, но хмурого утра, безжизненного, непраздничного.

Рядом со мной флагштоки. Но флагов на них нет. Как в государственные праздничные дни, на Новый год, или 23 февраля, или 8 марта. Почему?! Странный вопрос... До сих пор удивляюсь, как дутый праздник 4 ноября стал государственным и выходным, а 12 апреля до сих пор – не выходной и почти не праздник?! Микрокосм и Макрокосм перекликаются и на небе, и на земле, и в судьбах... 

От заслуженной эйфории восторга до необдуманного гигантизма мысли - полшага. От великого до смешного и, порой, трагического. В нашей семье 12 апреля всегда был праздником, независимо от "политической погоды" на дворе. Всегда. Потому, что это - праздник не квасных ура-патриотов или нашистов, а тех, кто помнит, что историю делают личности, а не "недоделанные Цезари" и "царьки всея Руси".

- Освоение космоса - это и оборонный щит России, и современное качество связи, навигации, возможность раннего выявления глобальных катаклизмов, площадка для получения материалов и передовых научных результатов… Подчеркну, - сказал господин Путин, - речь идет обо всех типах аппаратов: военного и двойного, социально-экономического и научного, назначения.
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=881533

Photobucket 

ПВХ. "Ты знаешь, как меня зовут"
холст, акрил. 90х60см. 2007г.

Любопытно, на первом месте у Путина: военные аппараты и аппараты двойного назначения. Мы что, готовимся к войне в космосе или обороноспособность будем защищать и мочить террористов в сортирах лазерной космической пушкой?! Или это осовремененная В.Путиным идея "звездных войн", подхваченная у Р.Рейгана пока полунамеком, по касательной?! А вот еще одно заявление, сделанное В.Путиным чуть ранее, на саммите НАТО, в Бухаресте. 

"Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: 

- Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!...

И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".
(http://www.rosbalt.ru/2008/4/7/472258.html)

ПВХ-soviet_cosmos

ПВХ. "Советский космонавт показывает
средний палец вероятному противнику."

холст, акрил. 50х40см. 2007г.

Без комментариев, и уже не удивляет. Если что, - отключит газ известно еще по “Бриллиантовой руке”, теперь добавилось: отнимем и поделим территории “исконно русские”. Как Польшу когда-то разделили. Сколько там разделов-то было?! Только не надо после таки заявлений удивляться, почему так к руководителю России нынешнему так относятся. И, если сопоставить, оба заявления, то мурашки пробегают по коже...

Что за "Космическая Одиссея" нас ожидает?! Это уже не наивно-милые ужасы про атаки клонов, НЛО, или “Марс атакует”, не вальс Штрауса из "Космической Одиссеи 2001" С.Кубрика, не "Секретные материалы", не "Гагарин" мультфильм и "Гагарин" Ундервуда... Это скорее "Мертвый космос" группы Братья Карамазовы и "Марс атакует", только вот кто выступает в роли новых колонизаторов, кто угрожает?! И чем?!

ПВХ-Чувство-ногтя

ПВХ. "Чувство ногтя"
бумага, акварель. 59х42см. 2007г. 

Почти как "чувство локтя"... 
Согласные всегда тянутся к ногтю...


Радует только техническая неосуществимость амбиций и общегосударственное российское разгильдяйство (за 8 путинских нулевых лет о поддержке космоса - одна риторика) эти планы вряд ли осуществимы. Если учесть вчерашний инцидент, когда разом отказала государственная космическая связь и на 17 минут днем по всей стране прекратилось телевещание всех государственных телеканалов:

"С 11:08 до 11:25 мск сигнал со спутников "Экспресс- АМ1", "Экспресс-АМ2" и "Экспресс-АМ3" не поступал на приемные станции РТРС". Спутники принадлежат предприятию "Космическая связь" Мининформсвязи.
(http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=6&PubID=15393)

Помнится, в Америке, было нечто подобное (правда не реальное, а театрализованное действо) когда-то давно чуть было не спровоцировало всеобщую панику, когда по радио вдруг стали читать "Войну миров" Г.Уэльса. А в России, все сошло, как с гуся вода... Зато амбиции и гигантомания, как с той же стометровой скульптурой Христа, которую З.Церетели предлагает установить на Соловках, в память о репрессированных политзаключенных, здесь в почете, потому и звучат такие дикие заявления по Украине.

А не унизительно ли космической державе и тем же Путину, Кудрину, Голиковой задерживать пенсионерам выплату пенсий в Москве на три дня. Что ж на самых обездоленных экономить и "прокручивать"-то, а?! А скоро Олимпиада в Сочи, и "лыжный порядок":

Photobucket

ПВХ. "Атака лыжников",
бумага, акварель, 58,5Х42см., 2007 г. 

В Сочи уже слетаются...

Воистину, от великого до смешного и трагического один шаг. Когда-то А.Гитлер, видимо, считал также... А начиналось все с Олимпийских игр в Берлине, гигантомании в скульптурах и всеобщей эйфории ликующей гопоты, души не чаявшей в институте национального лидера, как сказали бы сейчас. 

Так куда мы все-таки возвращаемся, фарсово в Германию 30-40-х или раннюю Оттепель начала космических 60-х?! 

Междуцарствие на Руси всегда плохо заканчивалось... Макрокосм и Микрокосм, погоды у нас такие как в Простоквашино, постоянно "квасит" кого-нибудь… Впрочем, Медвед на подходе. И Солнышко проглядывает... Может и погодка тогда разгуляется, а может?!

ПВХ-v_seti

ПВХ. Д. А. Медведев в сети" из цикла: "2008",
холст на картоне, акрил, 30Х40см., 2008 г. 

Конечно, Медведев в сети можно трактовать двояко...
Смотря в какой Сети... "наши сети притащили..."

P.S. ... 

А в Москве сегодня проходят похороны блистательной улыбающейся актрисы, телеведущей, солнечного человека, Хозяйки "Будильника", "Королевы бензоколонки", озвучивавшей "38 попугаев", лучшей курносенькой героини "Девчат" Н.Румянцевой. Светлая память. Это тот самый микрокосм, который становится макрокосмом... Вне всяких сомнений!   

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога