Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 28 апреля 2008 г.

Фестиваль “Усадьба Джаз”. Мы ее "теряем" или она "теряет нас"?! Ехать или "шашечки"?!

Опубликована программа на новый год. V фестиваль "Усадьба. Джаз" сохранил международный статус, расширился на один день (теперь он пройдет с 12 по 14 июня, традиционно в Музее-усадьбе “Архангельское”), но потерял Н.Катамадзе, и не только…

Собственно, с программой феста уже можно ознакомиться на сайте фестиваля, и даже проголосовать до 16 мая за кандидатов на вакантные места участников. Общественная акция проходит в сообществе ЖЖ, однако уже не обошлось без скандала и подозрений в накручивании рейтинга "своих" исполнителей и групп…

(http://usadba-jazz.ru/info/program
(http://community.livejournal.com/usadba_jazz

- Каждый год, 31 декабря, мы по традиции с друзьями ходим… в баню… 
- По аналогии… мы довольно-таки часто ездили в Усадьбу, несмотря на погоду, но… 

Как-то фестиваль теряет в камерности… Это же не пивной рок-фестиваль типа “Нашествия” или “Крыльев”, а привлечение дополнительных зрителей не всегда разумно, площадки все же не резиновые… Да, с каждым годом он становится все попсовее, выхолощеннее, настоящего джаза там осталось более менее 50%. При том, что очень удачная поначалу задумка организаторов: разделить аудиторию зрителей и исполнителей на разные площадки, не может расширяться вечно. Респект им, что дело продолжают, но вот как-то тредна куда дальше - невидно и не очень понятно...

Но сие – дело десятое… Вот и международный статус подоспел с прошлого года, и день добавился, только расширение пока что в ширь, а не вглубь, это-то и тревожит. Добавилась идея презентации и поиска “новых талантов”. Концерты “on-air” – это всегда здорово и организаторам огромный респект, но...! Однако что-то очень важное уходит, коммерциализация фестиваля как "углекислый газ" вытесняет "творческий кислород". 

Многие, знаю, внимательно отсматривали программу, кто-то приезжал именно на звезд, в первый или второй день, а не просто приятно погулять в парке, подышать свежим воздухом, отдохнуть  и послушать разную музыку на разных площадках, а теперь исчезают звезды. Вот и Нино Катамадзе и группу Insight на этом фестивале мы не увидим, как не увидели и на другом фесте CITYJAZZ…

На это отвечает так в сообществе, но по сути кто "заменит" Нино:
"Фестиваль Усадьба. Джаз действительно каждый год приглашал Нино Катамадзе, и она стала своего рода талисманом фестиваля. Но на этот раз певица не может выступить на фестивале. Причины мы не имеем права разглашать. Есть иногда причины, по которым артисты не выходят на сцену, даже если очень хотят. Вы можете уточнить информацию у менеджмента певицы".
(http://community.livejournal.com/usadba_jazz/1899.html)

Нино Катамадзе, в прошлом году, в Архангельском...

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=hEGhtoqsEXA)  

Да, прошлогодний сюрпрайз - американец Маркус Миллер (Marcus Miller) – это круто, да, мастодонты А.Козлов с “Арсеналом” и оркестры Гараняна и Лундстрема – это очень хорошо, но что дальше, где прорыв, кого нам везут на сей раз, на кого идти?! 

ОБЗОР ПЛОЩАДОК ЭТОГО ГОДА 
(12 - 13 - 14 ИЮНЯ 2008 г.):


На площадке “Аристократ”, для гурманов и истинных ценителей джаза, в этом году помимо традиционных А.Козлова и И.Бутмана 13 июня выступят:

12 июня - Открытие фестиваля и “молодняк для разогрева” (финалисты конкурса молодых исполнителей) и Charlie Hunter Trio

13 июня - Маримба Плюс и Этери Бериашвили (Россия, Москва)
Акапелльный ансамбль «Камерата» (Белоруссия)
Yusef Lateef &Belmondo Quintet(США – Франция)

14 июня - Alvin Atkinson and the Sound Merchants (США)
Juke Box Trio (Россия, Казань)
Александра Самсонова Квартет feat. Walter Smith the 3rd (Россия – США)
Frederic Belinsky Trio (Франция)
Алекс Ростоцкий Jazz Bass Theatre feat. Billy Cobham (Россия – США)

На площадке "Lounge", по традиции, будет в основном клубиться молодежь: бодрячки, которые придут подвигать туда-сюда попой и другими частичками своего тела, показывать стразики, фенечки и фанфики, искать знакомств подругу/друга, бродя с подругой и другом…

13 июня - питерский Fresh и московские “Озоновый коктейль” и Triangle Sun разбавят немцы из Re:jazz (Германия), а 14 июня – петербужский “Mooonglow” дополнят
москвичи DJ Paris и Miusha, на десерт – итальянцы Nicola Conte Jazz Combo.

На танцплощадке “Каприз”, для тех, кто “постарше лаунжа”, можно снова насладиться созвучной джазу скорее танцевальной и нью-эйдж ретро музыкой, там обычно звучал симбиоз классического рок-н-ролла, свинга, хастла и т.д. Традиция соблюдена…

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

SWING COUTURE
Адрес ролика:

(http://www.youtube.com/watch?v=7a3T3Hr0qNA)

13 июня: 26 герц, Кадиллаки, One way riders и “Red Elvises” (США – Россия)
14 июня: Jazz Dance Orchestra, Ирина Сурина и та самая группа “Кукуруза”, Swing Couture из Санкт-Петербурга и Денис Мажуков & группа Off beat из Москвы.

Наконец, на главной, самой массовой площадке “Партер”, где "смешались в кучу кони, люди, жанры", как всегда “многолюдно” и эклектика стилей:

13 июня: Крылов Квартет, Аркадий Шилклопер с проектом African#Sketchbook, Танок на Майдані Конго, англичане из Z-star, американцы Karl Denson & The Greyboy Allstars;

14 июня: питерцы из Markscheider Kunst и Billy's Band, Репетиция оркестра из Москвы, Группа Николая Моисеенко и американцы The Brand New Heavies.

Выбирай на вкус… Если кого-то из списка что-то особенно задело, может дать рекомендацию, с удовольствием восприму, однако идти или нет на новую старую “Усадьбу Джаз” в Архангельское я пока еще не решил… Вопрос – открытый…  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога