Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 30 апреля 2008 г.

Танки и Фонтаны! Снобы vs Интеллигенция. "Мы - не скоты, скоты - немы!"

"Из ничего - фонтаном синим
Вдруг брызнул свет.
Мы головы наверх закинем -
Его уж нет,
Рассыпался над черной далью
Златым пучком,
А здесь - опять, - дугой, спиралью,
Шаро'м, волчком,
Зеленый, желтый, синий, красный -
Вся ночь в лучах...
И, всполошив ее напрасно,
Зачах."

(Александр Блок, 1913)

Сегодня в Москве открывается сезон фонтанов! "Забив" от души... на дела и проблемы, они прорвутся сквозь толщи коммуникаций и сооружений, чтобы донести свою свежесть, обновление, мириады брызг, растворившись и разбившись в воздухе, и падут в рыхлое отражение воды, "Зеркало" нашей жизни. А ведь еще было очень пронзительный фильм Ю.Мамина "Фонтан", сейчас тоже нужен фонтан, необходим! "Ностальгия"! А "Фонтан мысли", мыслящих людей "заасфальтировали" лживой пропагандой и пиаром отчуждения и ненависти внутри общества.

Сегодня, вчера и позавчера и сегодня интернет бурлит новостями подготовки к военному параду техники на Красной площади. "Танки в город въехали - все поразбежалися...". Я этой "милитаристкой нимфомании" не разделяю, вырос из "штанишек цвета хаки". 

Про изуродованные улицы и дороги молчат. Еще бы, патриотизм поднимают у воодушевленного населения. Танки - "зер гут", хорошо! Милитаристы, Путин "дал приказ"! А "интеллигенция" - плохо, вечно чем-то недовольна, мутит, критикует и "льет воду на мельницу врагов России из загнивающего Запада, где "Известия" "откопали" кризис продовольствия, мол на всех не хватит еды, скоро сами вымрут. Это не "бред" - это антизападная риторика, да и гнобить интеллигенцию (делить на своих и чужих) во времена В.Путина (как когда-то уже давно) и его "подручных" стало модно и престижно, а главное - безопасно и полезно!

"Вчера окончательно убедилась в своем антимилитаризме: ночь, полупустая улица с редкими прохожимим, в основном интеллигентно-богемного вида, и медленно ползущие танки - это правда очень страшно" И я согласен с(Отсюда).

Денег на демонстрацию военной мощи не жалко, а помочь немощным старикам, ветеранам инвалидам, детям войны репресированным, для которых эти деньги направить было бы куда как лучше и эффективнее - пиару мало, патриотизма! Лучше сварганить новый сериал о подвигах разведчиков, погубивших немецкие НЛО и вбивать эту туфту неграмотным обывателям, развлекухи патриотизму ради, что сделает "Первый канал" в ближайшее время. Пардон, а как же "окопная правда", пехотинцы, лдетчики, моряки, связисты, медсестры, рабочие-тыловики? Они - не воевали, до их подвигов нет дела?! За что их подвиг призрели телеканалы и пропаганда на телеканалах: "Первом" и "России"!

А интеллигенция, - как тот самый фонтан. Все любят им наслаждаться, но не все понимают, что "фонтан" создан не токмо для красоты и удовольствия, для развлечения, но и для того, чтобы "рассыпать идеи", не все из которых сиречь "метать бисер перед свиньями", но можно и воспринять как брызги радеющих за Родину, любящих свою страну людей, которых власть так ненавидит, боится, предпочитая им сервильных снобов и псевдо "интеллекуалов", "сероватое быдло", "сытое обывательское болото", стадо, аморфную массу агрессивно-послушного большинства. Не верите?! Слишком жестко, но это факт! Это почти что "государственная политика" сегодня, ИМХО. До инаугурации Д.Медведева остались считанные дни, что изменится. Вы в это верите?!

Проще быть "снобом", восторгаться "миром, который не изменить" и восхвалять "витязя в тигровой шкуре", ощетинившегося танками и зубцами спецслужб. Тошно от этого и душно, противно жить при власти "нанохристочекистов", чем-то напоминающей режим "черных полковников" в Греции, которых к чести греков, они оттуда выгнали. Вот Михаил Прохоров - "Куршевильский" (скандал с девочками прогремел на всю Европу) намедни задумал ПРОЕКТ "СНОБ" призвав создать закрытую социальную сеть "Сноб", потом свое Телевидение "Сноб-ТВ", брать только по рекомендации людей статусных, солидных, богатых, разделяющих "политику партии и правительства", успешных начав с "5,000 персонально им приглашенных со всего мира"...

"Есть социальные сети для всех категорий людей, но не для таких образованных, независимых и успешных профессионалов, которые принадлежат к моему социальному кругу. Подобные люди, как правило, не бедны, но богатство не будет единственным критерием. Среди нас есть место для ученого, который доказал свой профессионализм и успешность". Название "Сноб" представляет собой аббревиатуру русских слов, означающих "состоявшийся", "независимый", "образованный" и "богатый". Однако в "Словаре английского языка газеты Times" слово "сноб" определяется как "человек, презрительно относящийся к другим".

Подробности:
(http://www.inopressa.ru/times/2008/04/25/14:39:55/snob)

Так можно дойти и до суррогатных матерей, которые будут вынашивать чад для "недоделанных русских олигархов", чтобы их женам не портить нервы и фигуру, не рожать самим. Это - не шутка, такие проекты уже давно существуют и воплощаются, слышал об этом на одном светском рауте еще пару лет назад. Только вот дальше что?! Таких как Прохоров и Ко* считают "элитой и патриотами? Где Вы Мамонтовы, Третьяковы, Бахрушины, Рябушинские?! Куда этим новым русским "недоделанным диким олигархам" до Вас, меценатов. Достаточно посмотреть, как эти спонсоры "помогают от души"!

Сначала "папа, закончившей наконец-то с пением, королевы бензоколонки" - Сафин чуть не "угробил" ХК "Крылья Советов", отказав в финансах, а теперь уже Прохоров из-за дележки "Норильского Никеля" "забил" на ФК "Москва", а владелец Лужников Алешин "тихо топит" бренд советского и российского футбола - ФК "Торпедо". Футбол и хоккей (для примера, можно взять и не спорт) - для них такие же "игрушки", как... возможно, имхо... "суррогатные матери", вынашивающие детей?! И там, и там - человеческие жизни, люди, которых, почти что как скот, они поделили на своих и чужих, на "отбросы общества" и "белую кость" Стоит ли после этого удивляться, что национализм, расизм, фашизм и т.д. и их проялдения ложатся при такой "морали общества" на "благодатную почву"! У меня после этого язык не поворачивается назвать их "элитой" российского общества. Что же все-то за строй и "элиту" построили при Путине?!

Комментирую слова М.Колерова, одного из главных "пиарщиков Кремля" на на заседании круглого стола по теме: "интеллектуальная литература в дебатах, по стратегии 2020", в эфире р/с "Эхо Москвы": "если интеллигенция не хочет мыслить себя в рамке власти, она ничтожна, она террористична и убога, она деструктивна по отношению к той стране, которая на медные пятаки вырастила ее, и предает свою страну" телеведующий В.Познер заметил:

- Интеллигенция никогда не вписывает себя во власть. Тем она и отличается. Это несколько особая прослойка. Она может и, как правило, весьма патриотична в том смысле, что она любит свою страну. Это, безусловно. Но она, как правило, находится в некотором противостоянии с властью. Почти всегда. Я не трогаю даже советский период, славный 19 век, такие люди как Герцен, Чернышевский. И так далее. И всегда были в противостоянии с властью. Это функция в какой-то степени интеллигенции, функция критическая анализа, обращения особого внимание на то, что плохо. В какой-то степени сродни журналистике. Чуть по-другому, но тем не менее. Это характерно для интеллигенции, так что просто господин Колеров не знает, о чем говорит. Но таких как он много.

Это не первый случай, когда начинают так или иначе делать попытки компрометировать интеллигенцию и само слово, я помню давно академик Лихачев в Останкино, выступая перед пришедшими зрителями, отвечая на вопрос: а почему у нас так не любят интеллигенцию, замечательно ответил. Он сказал: вы знаете, можно притвориться богатым, человеком со связями, бывшим спортсменом, но вот интеллигентом нельзя притвориться. Стоит рот открыть и сразу понятно, интеллигент вы или нет. Есть некое, вызывают раздражение эти люди, которые рассуждают, не соглашаются. Вспомните перестройку. Поначалу М. С. Горбачев привлек интеллигенцию во главе с Сахаровым. А потом он понял, что не может с ними справиться. Они не соглашаются. Что они возражают".
(http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/510765-echo)

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Адрес видеоролика:
(
http://www.youtube.com/watch?v=1VvOl3Rh_zA)

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ...
... под одну из моих любимейших
музыкальных тем...


Ах да, про фонтаны... Фонтаны - это заМЕЧТАтельно, это здорово, но как же убого выглядят фонтаны на "пепелище иллюзий" сегодня в начале ХХI века. И снова забастовки, первомайские демонстрации, марши протеста. Активных людей, у которых есть своя позиция, записали в "предателей Родины" и "наймитов Запада". Людей, не прячущих "голову в песок", которые не уподобились "страусам":  "у меня все хорошо, есть на икорку, и на маслице", а до остальных мне нет дела. Не то, чтобы помочь или поддержать, вникнуть! А мы все равно будем бороться: и открыто, и скрыто против лицемеров и подонков, считающих снобизм единственной формой существования,  выживания в российской обществе.

Можно сделать участливое лицо, и, шаркнув ножкой, красиво ичезнуть, даже не почувствоав в душе дискомфорта и вины. Можно, конечно, и жить счастливо и спокойно. А можно иначе... Потому и стихи у русских поэтов и писателей, воспоминания о фонтанах, всегда чуточку трагичны, гибельны. Потому, что один фонтан не пробьет векового лицемерия, злобы, безразличия, апатии и тоски... Вспомнить хотя бы знаменитый "Бахчисарайский фонтан", воспетый многими в словах, фотографиях и картинах! "Фонтан слез" (Сельсебиль)...

"Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной -
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.


О смертной мысли водомет,
О водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя мятет?
Как жадно к небу рвешься ты!..
Но длань незримо-роковая
Твой луч упорный, преломляя,
Свергает в брызгах с высоты.
(Федор Тютчев, 1836)  

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога