Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 23 ноября 2008 г.

100 лет и "друзей" Н.Носова: Незнайка, Кнопочка, Пестренький, Винтик, Шпунтик, Пилюлькин и др.

- Как это все - равно? Нужно, чтобы все казалось, что есть, а не то, чего вовсе нет. Не хатает только, чтоб мы перестали различать, где право, где лево! А что будет, если все станут затылком вперед ходить?

- Ну, до этого еще далеко! - закричал кто-то...
(Н.Носов, "Приключения Незнайки и его друзей")


А, ПО-МОЕМУ, УЖЕ ОЧЕНЬ БЛИЗКО! Тем более, что "затылком вперед ходить" теперь приучают "единороссы", “нашисты”, “молодогвардейцы”, “новые люди”, “местные”, “ласточки”, “мишки”… Никого не забыл из прокремлевских молодежных и детских организаций - новых “коротышек” почти по Носову?! Развелось нано-медведей, как собак неразанных!. Встраивайся, подстраивайся, лебези перед начальством! На смену социальным сетям "Одноклассники.ру" приходит "Однопартиец.ру". Воистину, нет пророков в своем Отечестве, есть мудрецы, которые все это предвидели. "Взвейтесь кострами, Синие ночи..." и "Первый телеканал" ответил: Есть, "Синие ночи!"

100 лет, ЮБИЛЕЙ! Рожденный в 1908 году в славном городе Киеве на (в) Украине, Николай Носов, стал детским писателем, пережив и две революции, и две войны, лауреатом премий, не просто любимым, с детства, но обожаемым и желанным, как и его герои и героини, обладавшие "очарованием, наивностью, честностью и смекалкой". Они полюбились и за то, что причудливо сочетали в себе и сказочные, и реальные, и, во многом, национальные черты, притчевые, пророческие и, порой, сатирические прошлого и настоящего времени, людей, населявших 1/6 часть суши, СССР.

В книгах Н.Носова моделировались характеры, сюжеты, обстоятельства, через которые ребенок потом взрослел, причем так вдумчиво и незаметно, что сами мальчики и девочки (главные герои) тянулись к книге, просили прочесть лишний раз, чтобы пережить увлекательные приключения "Вити Малеева в школе и дома", "Веселой семейки", "Живой шляпы", "Чудесных брюк", "Фантазеров", и, конечно же "Незнайки" и его друзей, коротышек.

Photobucket

А кто сегодняшние взрослые?! Очень многие выросли на его книжках, полных иронии, юмора, сарказма, жизненных реалий вполне узнаваемого советского бытия. Вот и мальчик или девочка с фото (КТО СКАЖЕТ, МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА???), "пришедшее дите" на последний тур Чемпионата России по футболу, смотрит... как взрослые дяди гоняют мяч, как дети!

Photobucket 
[cut]
Photobucket

 [/cut]
Потому, что Н.Носов, пожалуй, как никто другой, еще до всяких "ирреальных" и "сказочных" персонажей типа Гарри Поттера и т.д., сумел облечь в сказку важные вопросы, которые мучат и мальчика, и девочку. Продолжить традиции Чехова, Сологуба, Короленко, и поместить персонажей в реальные коллизии и ситуации, где выбор, чем дальше, тем сложнее, тем ответственнее, порой за гранью нравственного и безнравственного, гражданского начала, где есть порядки, где люди живут по законам некоего государства, и государство это не всегда светлое. Пусть рассказано это через сказку, басню, но персонажи узнаваемы, ассоциативны, с говорящими фамилиями: Незнайка, “альтер эго” - Знайка; Кнопочка, Пончик, Синеглазка, Снежинка, Пестренький (или Пачкуале Пестрини:), художник Цветик, механики Винтик и Шпунтик, доктор Пилюлькин и знахарка Медуница, милиционер Свистулькин, Ворчун и т.д.

Не удержался, достал старый красный кирпич, аж 1961 года! И понеслось! Вспомнить хотя бы, как начинался "Незнайка", путешествуя в Солнечном и Цветочном городе, а потом, с чем столкнулся, оказавшись на Луне?! А мы сейчас разве "не на Луне", всех, скопом отправят еще спасаться от кризиса и "лунную породу добывать", или переселяться, предчувствуя надвигающйся апокалипсис?! Зато мы делаем ракеты и даже в области балета... Сегодняшняя жизнь все больше напоминает те самые времена, а подобные реляции со съезда "Единой России" как райские кущи в обещаниях коммунистов. По сути своей, Незнайка - типичный представитель советской антисоветской литературы, сталкивающийся с мифами, пытаюшийся, в меру своих сил и способностей, их преодолеть. "Дети солнца" наоборот.

А персонажи, кхм, узнаваемы на все 100, жизненны, иллюстрируют реальность и наши дни...

ЭТО ЦИТАТА:

- Читатели наверное помнят, что после того, как в милиции случился обвал, милиционер Свистулькин сначала побежал за Незнайкой, но, почувствовав, что голова у него очень болит, прекратил погоню и пошел домой. Почему он решил пойти именно домой, а не в милицию, где его ждал милиционер Караулькин, это пока еще в точности не установлено. неизвестно также, почему он не пошел в больницу к врачу. возможно, это объясняется тем, что его голова, ушибленная кирпичом, уже не могла так хорошо соображать, как было надо.
(Н.Носов. "Незнайка в Солнечном городе")

А ЭТО НАШИ ДНИ, "ОПЯТЬ О ФУТБОЛЕ", ЦИТАТА,
там свои "Свистулькины" и "Караулькины":

Photobucket 

- Что случилось после окончания игры, когда вы хотели бросить футболку фанатам?

– Да просто правоохранительные органы препятствовали тому, чтобы я похвалил болельщиков за поддержку. Сказали, чтобы не провоцировал. Но мне кажется, что это нормальная ситуация, и если бы они не вмешались, никакой бы провокации не было.
(http://www.sports.ru/football/6261031.html)  

Короче, ОМОН застращал, закошмарил и чуть ли не повязал капитана петербургского "Зенита", чуть не уложив фэйсом о тэйбл или газон лидера национальной сборной Украины. А то шо, шо це те кэ?!

P.S. ...

А вот здесь, про ПЛАН 2020 от "Единой России" и “нанотехнологии”, о которых Н.Носов, не упоминая такого слова, тоже писал как о проекции будущего, может наши руководители с его книг "утопию списали", передрали, слегка обновив сюжет, а вот как В.Катаев подвел итоги, в предисловии:

- Одна из книг Носова называется "Фантазеры". Очень хорошее название. Ведь фантазия - родная мать всякого подлинного новаторства, а вся наша советская жизнь есть не что иное, как новаторский путь в прекрасное коммунистическое завтра.

- Превед, Медвед! Тов. Путин, Грызлов и Ко., что на X съезде "Единой России" в цирковой кружок сели. Случайно, "План 2020" не у В.Катаева с Н.Носовым списали, ась?! Или План “писала” лабрадорша Кони одной левой лапой?!

- Что ты делаешь? - Закричали они. - Убьешься!
- Не убьюсь, - ответил Незнайка и тут же наехал на собачью будку, которая стояла посреди двора. Трах-трах! Будка рассыпалась в щепки. Хорошо еще, что Булька успел выскочить, а то Незнайка и его раздавил бы...


- Я всегда люблю что-нибудь делать. Когда нечего делать - я не знаю, что делать, и начинаю делать то, чего вовсе не нужно делать. От этого получается одна только чепуха, а за это мне даже бывает влётка...

- Это какая влётка?
- Ну, трепанация.
- Что значит трепанация?
- Ну, просто колотят...

(Н.Носов, "Незнайка") 

N.B. ...

- Ах мы ослы! Что же мы тут сидим и разговорами занимаемся! Пойдемте скорее в столовую. Ведь соловья, как говорится, баснями не кормят... и теперь он всегда, когда хотел есть говорил: "Соловья баснями не кормят".

- Его надо почаще хвалить... Это ему полезно. Всегда, если нашалит, надо поругать, а если сделает хорошо, надо похвалить, тогда в другой раз будет стараться сделать хорошо, чтобы еще раз похвалили. Кроме того, следует приучить его к хорошим манерам, а то он как неизящно шмыгает своим носом.

- Буду сидеть в одуванчиках, а потом они забудут про эту историю - и я вылезу, - решил Незнайка.
(Н.Носов)

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога