Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

вторник, 25 ноября 2008 г.

Суд государства... Суть государства... Ложь государства... Враг государства... А гражданина?!

Чудны дела твои, Господи! Ой, чудны! Еще совсем недавно судебное заседание по делу об убийстве Анны Политковской было объявлено закрытым и отложено... до 1 декабря... Ан нет, дудки! "Лед тронулся, господа присяжные заседатели"!

Сегодня объявлено, что процесс будет открытым, а... все благодаря кому, а?! Московский рабочий-кровельщик Евгений Колесов, разоблачивший "махинации" с присяжными помог, смог... повлиять, продавить систему. Стоп, на секундочку! Одному смелому человеку удалось продавить судейский произвол и остановить беспредел в начале процесса!

А Вы сталкивались с судопроизводстве в своей жизни, по гражданским или уголовным дела, при нарушении ДТП и пр. Как ощущения от общения с судейскими, как часто "мудрые советчики" и адвокаты говорили и правильно советовали Вам "не лезьте на рожон" - государственная машина "все равно Вас перемолет", но ведь Евгений Колесов смог! Его мотивация была сильнее, его достоинство - выше, а позиция - честнее!

И еще, любопытные, СЕНСАЦИОННЫЕ факты стали известными:

"Заказчик убийства журналистки Анны Политковской – российский политический деятель. Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых, Мурат Мусаев. Он сослался на обвинительное заключение.

- Мы видим, - сказал он, - что это не кто-то великий и ужасный за границей, кто пытается дестабилизировать обстановку в России, как об этом заявлял на стадии следствия шеф Генпрокуратуры, а политический деятель внутри страны".

"По крайней мере, - отметил Мусаев, - в обвинительном заключении сказано, что одна из причин заказа убийства – это критические, изобличающие репортажи Политковской о неких политических деятелях. Ни о каких конкретных людях речи не идет. Но если изучается несколько версий, то зачем было передавать дело в суд?" - спросил адвокат.
(http://www.echo.msk.ru/news/555637-echo.html)  

АГА, а как же быть с громогласными заявлениями СКП и Генпрокуратуры, с победными реляциями В.Чайки, провозгласившего о громком завершении дела, о том, что убийца А.Политковской скрывается за границей, о дискредитации высших лиц государства?! Судейские - поспешили, обманули или показали свою полную некомпетентность. Если так, то вправе ли мы задуматься о неэффективности самой системы государственной власти, вообще, и судебной системы, в частности. Как быть вот с этим:

"Генпрокуратура РФ за десять месяцев раскрыла громкое убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - арестованы десять подозреваемых, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки из Чечни. Следствие установило и заказчика убийства, который скрывается за границей. "Арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления", - заявил ... Юрий Чайка, отметив, что Политковская знала заказчика убийства и встречалась с ним. - "Хочу сразу отметить, что в слежке и предоставлении информации о Политковской принимали участие, к сожалению, действующий и бывший сотрудники министерства внутренних дел и сотрудник ФСБ"...
(http://www.izvestia.ru/news/news146399)  
(http://www.nakanune.ru/news/2007/08/28/291603)  

Ведь мнение В.Чайки, доложенное В.Путину, широко растиражировали рупоры государственной пропаганды и официоза "Известия" и "Комсомольская правда", РИАН и другие информагентства. Народ пытались убедить, что за убийством стоить тень чуть ли не Б.Березовского, а на деле?! Хотелось бы узнать, кто это "таинственное лицо", которое заказало убийство Анны Политковской, находящееся (находившееся) на территории России, даже не думавшее покидать пределы Родины...

И, если суд государства - есть квинтэссенция правосудия в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и др. дел, сиречь "суть государства", то как можно доверять, защищать или верить такому государству и должностным лицам, которые им управляют?!

Вполне конкретной власти вообще, и ее институтам?! Например, "заседаниям суда", который изобличает сам себя - откровенным позорищем, выставленным напоказ, когда решения меняются перманентно, когда скандалы следуют один за другим, и заседания по общественно-значимому делу превращаются в "аттракцион шулерства", пошлости и цинизма, имхо конечно, мнение, но неприятно, когда так СУДЯТ, ПО СУТИ скверненько...

Неудивительно, что когда такой "суд государства", то суть этого государства "гниленькая"... А кто не согласен с этим... Правильно, тот именуется "врагом государства". А что делают с врагами?! Их уничтожают. Кто не верит - все в сад! Смотреть и лицезреть "великую историю страны", не заморачиваясь на страшные страницы ее прошлого, и "мочить в сортире" американцев и их образ жизни (образы или фантомы), еще бы, ведь они для нас "Чужие", а кто для нас "Свои"?!

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога