Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Сомнамбула, или бессознательное ясновиденье москвича в альпийской ночи...

Над Москвой ночь и тишина; только дождь, вернее дощщщщщь, то ли снег, тающий в облаке тумана и смога, из которого Дама Полумрака с дребезжащими ресничками отводит взгляд, отходит в сторону от залитого светом проспекта, по которому скользят фонари и машины. И я как Сомнамбула, который уже день, как в лихорадку, впадаю в беспамятство бессонницы, из которой выхожу только под утро, засыпая на ходу, по ходу действия:)

Оставаясь верным Травиате Верди, меня в эти самые дни и ночи не покидает ощущение меланхолического безумства, искушения блаженства от воздушной прелести, не весть откуда взявшейся Амины, героини оперы Беллини "Сомнамбула", оправдывающей своим болезненным увлечением "гулять в ночи по крышам домов" потаенную страсть к своему возлюбленному, когда ей самой приходится идти под венец за другого.

Вольный пересказ сюжета оперы?! Очень вольный:) Интерпретация того, что запало в душу, гулким эхом отозвавшись внутри, вывело на авансцену лица потаенную улыбку и страсть, желание, смешанных с любопытством: что же будет дальше?!

За что мы любим?! Женщину? Мужчину?! А Музыку?! А Мелодию?!.. Кто-то предпочитает “оперетту”, а я “оперу”. Говорить о Любви много не нужно, надобно петь! Слышать и Слушать! Отдаваться без остатка, без условностей! Беллини в "Сомнамбуле" умудрился соединить ЕЕ, ИСКОМУЮ "МОЮ ЛЮБОФФФ", выведя "Формулу любви": из простого сюжета; чувственных и экспрессивных характеров; атмосферы деревенской пасторали жизни и ее обитателей, все еще верящих в ночные призраки; судьбу девушки, проходящей через мистификации и ссоры - реальные и вымышленные; насытив оперу потрясающе красивыми мелодиями, виртуозными ариями и оригинальными хоровыми сценами. И от блаженства меланхоличной идиллии, гармонии музыки и исполнения в стиле бельканто, хочется танцевать, и невольно танцуешь глазами, кивками головы, мимикой лица... странно улыбаясь, слегка подпрыгивая на месте, пошмыгивая в такт носом... С легкой грустью мечтателя, со светлой тоской и печалью на сердце...

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Анна Нетребко в La Sonnambula Bellini
(тоже интерпретация, пусть и в видеоклипе)

Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=lfU5dmXoOZ8)  

Случайно услышав изящную мелодику Беллини, от нее уже сложно оторваться, повторяя путь Сомнамбулы. А природный аристократизм и элегантность, женственной мягкость Анны Нетребко дорисовывают колоратурный финал даже в клипе (т.е. украшением вокальной партии технически трудным пассажем)! Это фантастика! Захотелось найти и скачать всю оперу целиком, прослушать в классическом исполнении (знаю, лучшие партии пели Паваротти, Натали Дессе, Чечилия Бартоне).

Эффектно, изящно, стильно. Эх, как бы избавиться от мирской жизни, не уходя в даль светлую или темную. А впасть в болезненное беспамятство Сомнамбулы, точно бес попутал, что, порой, равносильно тому, чтобы найти спасение от одиночества в ночи и чудовищной крамолы будней за окном, осознать и осмыслить которые скоро будет выше моих человеческих сил...

P.S. ...

А напоследок я скажу...

Тишина и Ночь над Москвой и только Дама Полусвета терпеливо ждет своего выхода, когда ее вечная соперница - Дама Полумрака покинет этот мир до следующей ночи. И почему они никогда не встречются, а если и когда, то?!

Photobucket 

[cut + 8 ФОТО УПОИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ СЕЛЯНОК И СЕЛЯН]

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket 
 [/cut]
Не дремется, и я стремительно погружаюсь в мир современных иллюзий и ассоциация, героинь и героев Беллини, "презента-календаря на 2009 г. от австрийских товарищей" (чуть ли не от Министерства сельского хозяйства Австрии, запечатлевших красивые сентиментально-эротические жанровые сценки с селянами и селянками, крестьянами и крестьянками, но такими, что порой, аж дух захватывает! В эпоху стабилизации финансово-экономического кризиса в городах, переселения офисов с офисным планктоном из Москвы и крупных городов загород, к селянам и селянкам, стоит задуматься, мало ли...

- Вот лежу я, и так, знаете, дремится мне... Вдруг.. слышу, дверь тихонько... скрып... да и отворилась, так, немножко...
(И.С.Тургенев)

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога