Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

пятница, 7 ноября 2008 г.

Неосоциализм. Революция, “Достройка” или “Perestoika”? “Здесь Аврора пройдет, здесь Аврора пройдет!”

В перестроечное время в ходу был Анекдот...

Просыпается как-то утром Михаил Сергеевич, подходит к окну, а у стен Кремля вместо Москвы-реки широченный проспект, гранитные берега в асфальт закатаны. Будит Горбачев Раису Максимовну (супругу первого президента СССР, б. генерального секретаря ЦК КПСС), что мол случилось?! Та встает, зевая, подходит к окну и говорит: “Я рано утром встала, глядь, - а по Москва-реке Ельцин на лодке плывет и глубину измеряет, приговаривая: ЗДЕСЬ АВРОРА ПРОЙДЕТ, ЗДЕСЬ АВРОРА ПРОЙДЕТ… Ну, я и приказала речку заасфальтировать”.

Пророческий Анекдот сбылся “почти” буквально...

Когда-то Борис Николаевич, перейдя в оппозицию, собирал многотысячные митинги, в.т. на Манежной площади, а потом, придя к власти, сделал “все по совету Р.М. Горбачевой”: только вместо речки, против акций коммунистов и оппозиции, приказал на месте Манежки соорудить “Парк Юр(Лужков)ского периода” им.З.К.Церетели. Теперь уже Путин с Медведевым, “зачистив политическую жизнь”, столкнулись с тем, что трава сквозь асфальт все равно прорастает!

Photobucket 

На снимках – очень вкусное мороженое “Аврора”, купленное 
info
daynice
  на Юго-Западе столицы, а также “Революционный стул” из штыков и прикладов, увиденный
info
catarine
  в одном краеведческом музее. Вместе они хорошо смотрятся, не правда ли?! На таком стуле в пору есть сейчас именно такое мороженое!

Photobucket 

("Мемориальная Доска с "Авроры" и Та Женщина, чьим именем был назван первый корабль "Аврора", в честь которого потом был назван и крейсер).

Сегодня, в очередную годовщину Революции принято формулировать новые политические тезисы и Манифесты. Таковым вполне можно считать сегодняшнюю статью Ходорковского, опубликованную в газете “Ведомости”.

Здесь б.владелец ЮКОСА и нынешний заключенный М.Б.Ходорковский, ставший, похоже, “буревестником революции”, все больше напоминающий “лондонского изгнанника” А.И.Герцена, проанализировав источники и составные части кризиса, формулирует “12 тезисов глобальной перестройки”, отсылая всех к введенному тезаурусу горбачевской “Perestroika”.


Любопытно, что на сайте прокремлевского движения “Молодая Гвардия“ буквально за день до этого, якобы от имени некоего политолога опубликована статья “ДОСТРОЙКА” (случайно ли?!) тоже о прогнозах. А в той же Америке триумф Б.Обамы и его “perestroika” (слоган кампании “Change we need”) связывается М.Ходорковским с порукой финансового кризиса“на сознательном и бессознательном уровнях как современный американский аналог нашего Михаила Горбачева образца середины 1980-х”.


ВЕДОМОСТИ
Левый поворот – 3. Глобальная perestroikaНовый социализм: Левый поворот — 3. Глобальная perestroika

ТЕКСТ СТАТЬИ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО ПЕРЕДАН «ВЕДОМОСТЯМ» ЕГО АДВОКАТАМИ. Победа Барака Обамы на выборах президента США — это не просто очередная смена власти в одной отдельно взятой стране, пусть и сверхдержаве. Далее

Эта статья в блогах[?]
favorov, cessurka, illyn2005, agavr, pta-nm, kritmassa, bez-beregov, newtricker, av-rybin

 

“Мы имеем полное моральное и экспертное право констатировать, что 30 лет доминирования либертарианских идей подошли к концу. Да, в начале 1980-х к власти в США и Великобритании пришли лидеры - я имею в виду Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, - которые увидели, что “реальный социализм” становится вопиюще неконкурентоспособным и экономически, и политически, и социально.

Сейчас в мире складывается обратная ситуация. Прожив счастливо более четверти века, рейганомика себя в данный исторический момент исчерпала. К порогу современности подошел неосоциализм. В ближайшем будущем Кейнс будет более востребован, чем Фридман и Хайек. Осязаемые руки государств и межгосударственных альянсов — более, чем невидимая рука рынка. Левый поворот, но уже не узконациональный и не региональный, а глобальный, станет ответом мира на вызов кризиса, а точнее - накопленных за предыдущие два с половиной десятилетия проблем. Действительно, сырьевой бум породил отчетливый запрос на преодоление вопиющего разрыва между демонстративным элитным потреблением и обычной для современной России удручающей бедностью. А вопрос ответственности элит и необходимости долгосрочного планирования стал актуален с точки зрения самого выживания государства”, - пишет он.

“12 тезисов перестройки
Что ждет нас в стартующую эпоху мировой perestroika?
(под катом)

[cut]1. Качественное усиление роли государств как регуляторов в экономике…

2. Приведение регулятивных систем в соответствие с требованиями глобальной экономики и равновесия ключевых ее субъектов…

3. Возрождение ценностей солидарности как альтернативы экономическому эгоизму и неуправляемой конкуренции…

4. Введение более жестких требований к собственникам и менеджерам корпораций со стороны государства и общества. Возвращение в менеджмент некоторых традиций, которые можно назвать «неопатриархальными»: мораль, личная ответственность за результаты деятельности корпораций перед государством и обществом…

5. Новая система управления финансовыми рынками и регулирования этих рынков, — поддержки развития реальной экономики.

6. Ограничение роста материального потребления “золотого миллиарда”. Возвращение ценностей самоограничения, отказ от постоянного потребительского бума…

7. Ускоренная разработка и внедрение конкретных технологий сокращения потребления невозобновимых природных ресурсов…

8. Частичное восстановление в правах ценностей и стандартов индустриальной эпохи в противовес разрастанию виртуального сектора…

9. Определенные ограничения на порядок движения капиталов, товаров и рабочей силы… борьба с нелегальной иммиграцией, которая в России почему-то стала синонимом радикального национализма, в ближайшие годы усилится в разных частых мира…

10. Рост внимания национальных правительств и межгосударственных регуляторов к созданию эффективных социальных “подушек безопасности”… проблема потомственного иждивенчества и люмпенизации иждивенцев будет стоять в полный рост и требовать своего решения уже на этапе проектирования необходимых мер…

11. Рост удельного веса человеческого фактора и интеллекта в экономике…

12. Уход на задний план логики приоритета коммерческой прибыли, пресловутого экономического эгоизма.
 [/cut]
Каким будет место России в условиях новой perestroika? Ответ должна дать правящая элита. Если она подтвердит свою готовность нести ответственность за необходимое и неизбежное реформирование страны”.

Согласен по большинству из 12 тезисов! Но, кто “поможет” т.н. правящей элите или кто и как придет ей на смену , коль скоро корпорация нанохристочекистов власть не отдаст сама?! Если, оправдывая сторонников либерализма, он отправляет их на запасный путь истории, лет этак на 12-15?! Революция на марше?! Снова? Скоро?! Тем более, что “Конец русской народной сказки” уж близок (экономика России в полном… ж… со всеми выкладками, подробнее об оценке http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/11/06/society/379565)  

А, если не даст, если не сумеет приспособиться, если повторит опыт императорской России, элиты времен гибели Российской империи?! То поделом ли будет активной критической массе недовольных сограждан, идеологически подкованных, повторить то, что сделали большевики в октябре 1917?!

Жаль только, что, вспоминая о рейганомике и тэтчеризме, кейнсианских моделях и сходстве нынешних времен с рузвельтовскими, Ф.Фукуяме и его концепции “конца истории” вместе с “последним глобальным человеком”, Михаил Борисович, забывает … об экономических циклах Н.Д.Кондратьева, выдающегося ученого, мыслителя, задолго до Фукуямы сформулировавшего основные принципы спиралевидных мировых экономических волн в развитии мирового и отечественного хозяйства. Они ценны для нас не менее постулатов старых и новых сторонников кейнсианской модели активной роли государства в экономических процессах.

Однако, и то уже хорошо, что, не называя по имени, но М.Б.Ходорковский разгромил спекулятивные тезисы сторонников младореформатора и завлаба Е.Гайдара, т.н. “отца экономических реформ”, напрочь проспавшего, не заметившего опасных черт кризиса ультролиберальной модели “рейганомики и тэтчеризма” в мире, сведя все наши беды к просчетам советской экономики. А сейчас, создаваемая Кремлем на обломках СПС ручная “либеральная оппозиция”, поддерживаемая негласно Е.Гайдаром… феерически выбирает символом своего движения… ПЯТИКОНЕЧНУЮ ЗВЕЗДУ… Афигеть, какая “Perestroika идей” получается! Что ж, неосоциализм на подходе, только какие формы он примет?! Надеюсь, не националистически-империалистические, куда толкает истерия машины государственнической пропаганды, отчаянно пытающейся сохранить себя во власти, наплевав на сохранение единой страны как таковой.

ПЯТНИЦЦО ОДНАКО, ВРЕМЯ КРИЧАТЬ "УРА!" и ТИСКАТЬ СВОЮ "АВРОРУ"!

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога