Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

среда, 5 ноября 2008 г.

"Розочки на торте": к Посланию президента Д.Медведева Федеральному собранию.

" В греческом зале, в греческом зале...
МЫШЬ БЕЛАЯ!"


(Попугай Кеша из м/ф "Возвращение блудного попугая")

... ну, во первых, не в "Греческом", а в Георгиевском, а во-вторых, к Д.А.Медведеву мы относимся с глубочайшим уважением и белый фон, обрамленный символами власти - знаменами и гербами настраивал на самый позитивный, радужный лад!

Вы когда-нибудь были в известном, шроко разрекламированном ресторане, от которого все без ума, только кухня там для всех разная - блюда одни и те же, только подают в заивисмости от клиента. Кому-то - супер (избранным), а в основном - так себе, "комси - комса". И вот, в этом ресторане только что сменился управляющий, директор. А команда, по преимуществу осталась старой! Кадры - теже, а задачи вроде бы новые?!

Чем по Вашему, на старом оборудовании, со старыми ресурсами Вас способен удивить новый директор? А главный повар, а команда поваров?! Правильно, на старые блюда... налепить ... "розочки"... Ну, это на сладкое, а остальные чуточку сдобрить - специями, соусами по вкусу! Гастрономические и ресторанные ассоциации возникли у меня ... не от голода, а от послания президента Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию!

Кто-то из журналистов назвал его чуть ли не "революционным", а на деле, имхо - ВСЕ ПУТЕМ, прежним! Только "розочки" на тортик добавили, кое-где строго по пунктно на 1-4, и даже 5-10 - поручения - рассчитайсь! Крема загрузи! Поперчи! Посоли! Подогрей! И все - не более! Шума много, толка мало. Цели обозначены - афигенные, только вот как их решать со "старыми кадрами"?! Или все-таки что-то изменится?! "Замах на рубь, замах на два, на два... целковых старыми"! Вроде бы объявлено об обновлении, но изменения все больше косметические, потешные, половинчатые. Как в "песне - Тебе половина и мне - половина!"

Скрестив "ежа" с "ужом", и, увидев взаимосвязь между вторжением грузинского агрессора ... на собственную территорию, подспудно обвинив США чуть ли не в развязывании мирового экономического кризиса (слово "кризис" все-таки было произнесено), наш Медвед ответил ассиметрично "супердемократично": увеличением срока президенстких полномочий - до 6 лет; ГосДумы - до 5 лет (сейчас у всех по 4) и ответил на ПРО США "Калиниградской защепкой" (в укрепрайон будут переброшены комплексы "Искандер", не будут сняты с вооружения ВС РФ две модификации суперракет и три полка под Козельском, а ВС РФ будут чинить электронные препятсвия комплексам ПРО США. Кто не помнит, отмена выборов губернаторов В.Путиными последовала после какого теракта?! Вещи вроде бы - одна из другой не вытекающие, зато у нас - в самый раз!

Другие изменения, привносимые в Конституцию ("корректировка" как сказал Медвед) и другие законы, влияющие жизнь "простых россиян" состоят в следующем: реформировывание процедуры формирования Совета Федерации (зер гут, только отчего ж ценз оселости сняли?!); возможному представительству партий, не прошедших барьер ... иметь в ГосДуме целых 1-2 своих представителй (зер гут, отчего ж не "целых 3 "- так "много", цифра-то мизерная, почему ж не снизить сам порог-то?!); отменить денежный залог на выборах (зер гут, давно пора, но отчего ж теперь ТОЛЬКО крупные партии формально смогут представлять кандидатов на посты в структурах исполнительной власти); да и потом, в связи увеличением сроков полномочий, почему не возрастет ответственность избираемых - до сих пор не принят закон об отзыве депутатов населением?! Теперь они от нас еще больше не зависят. Только от партий. Борьбу с коррупцией государство будет вести жестко на всех фронтах - однако закон о борьбе коррупцией так до сих и не принят в жесткой редакции, все вилами по воде писано, особенро "об уходе от ответственности".

Далее - "всем сестрам по серьгам": в образовании - приоритет школьной реформе, борьбе с "ветошью" материально0технической, методической и физической т.д. (при этом ЕГЭ как единсвтенная форма оценки знаний не отменена); в здравоохранении - приоритет страховой медицине (при этом формы и виды оказания платных услуг не определены и не ограничены); в армии - перевооружение и модификация (при этом о сокращениях численного состава , ликвидации института прапорщиков и мичманов, а также структурном переоформлении лица армии, причинах расформировании дивизионно-полкового принципа и т.д. - ни слова). Наконец, про "ценностные ориентации и политическую культуру" граждан - красиво, вкусно, но кисель - без главного!

Президент призвал "расширить права Федерального собрания по контролю над исполнительной властью" и т.д., привлекая к обсуждению Общественную палатку, а граждане все равно выведены за скобки обсужения своих насущных проблем. Влияния на власть, непосредственного прямого участия в политике, принятия решений - как не было,так и нет, одни иллюзии - о возможности проведения Референдума, Референдумов - высшей форме конституционного проявления отношения населения к участию в управлении страной - не сказано ни слова! Кстати, о восстановлении выборов губернаторов - тоже ни слова. Более того, какие-то странные прозвучали пассажи об ответственности "муниципальной власти", и подмятии ее в единую суверенную вертикаль. А как же независимость?!

Наконец, странная идея о сокращении сроков пребывания и ротации во главе партийных команд их лидеров обернется лишь "сменой декораций", когда они лидеры будут сменять других "по ранжиру" также как матрешки будут нырять друг в друга в сотаве единой вертикали власти, и выныривать. Чтобы убрать Зюганова и поставить "адекватного и податливого человека", убрать Жирика с ЛДПР или Путина из "Едра" 0- не смешите меня!

И на посошок. Ни слова не прозвучало о КУЛЬТУРЕ. объявив 2010 год - "Годом Учителя" (благое дело), президент остался как-то глух с деградации отечественной клуьтуры, коей, видимо, займется после 2010 года, если деньги появятся, только вот доживут ли учрежедния культуры (музеи, библиотеки, театры, музыкальные и художественные институты, училища и т.д. и кто их будет поддерживатьи как - ни слова).

Воообщем, "тортик" снаружи - кааасивый, "розочки" сверкают, кажется вкусным, приторно сладким светом горят. А вот попробуешь такой "торт"... вкус как пеноплат, елси дадут. НИКАКОЙ. Одна риторика. На витрине такой смотрится хорошо - за стеклом, а во рту - как-то не очень. Выбора-то все равно у народа нет. Как и ВЫБОРОВ - не предвидятся, видимо, скоро. Совсем.

Как там было у А.Галича:

- Как живете, караси? / Хорошо живем, мерси!
Как жуете, караси? / Хорошо жуем, мерси!


Стихотворение называлось:
"ЖЕЛАНИЕ СЛАВЫ"
(со дня его написания минуло... ровно 40 лет!)
...а вообще сохранение стабильности в СССР продолжалось подавлением "Пражской весны", Так что не мы - первые... Инновациями как благими намерениями вымощены дороги надеюсь, не в Ад, а всего лишь в.. Застой. Только вот к чему приведет окончательное выведение участия насления в общесвенно-политической жизни - к перемещению на "кухни", т.е. в "блоги", ЖЖ, Livejournal и аналоги, в Интернет. Пишите письма и посты! Пока "10 лет без права переписки"  не восстановили. В какой-то Америки никому не приходит в голову продлить срок полномочий президенту, Сенату и Конгрессу, а у нас - Конституция как Высший Закон - не дышло, куда повернешь - туда и вышло.

- Брови длинные, густые, речи длинные - пустые...
- Он и маршал, и герой, угадайте, кто такой?!


Превед, Медвед!
Превед, Дорогой Товарищ Леонид Ильич Брежнев!
Дежа Вю, дамы и господа, полное Дежа Вю!


daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога