Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

четверг, 20 ноября 2008 г.

Как простой человек, рабочий-кровельщик Колесов опрокинул лицемерие и беспредел "судейской машины".

Один из присяжных по делу Политковской, Евгений Колесов, выступая в прямом эфире р/с "Эхо Москвы", заявил, что ни он, ни его коллеги не настаивали на том, чтобы процесс был закрыт для прессы. По словам Колесова, инициатива сделать процесс закрытым исходила от секретаря суда. Решение закрыть процесс судья принял вчера.

Сегодня стало известно, что рассмотрение дела об убийстве Анны Политковской по существу отложено до 1-го декабря, поскольку адвокаты обвиняемых заняты в другом процессе, проходящем в Верховном суде. В свою очередь, сами адвокаты утверждают, что на переносе процесса не настаивали и были готовы участвовать в слушаниях по обоим делам.

Помните, фильм Н.Михалкова "12", где насквозь ВСЕ ФАЛЬШИВО: фальшивые судьбы и фальшивое их обсуждение (даже с т. зр. формальностей), где все присяжные перепачканы в грязи, старательно вымазаны режиссером-актером-"мессией-Николаем" (старшиной по фильму), роль которого исполнил сам Н.С.Михалков. Я писал об этом фильме рецензию (здесь). И как же все повторяется... только еще в начале громкого процесса, где подонистыми выглядят не присяжные, а те, кто ими пытается "манипулировать и управлять"; принимать за них решения и подбрасывать обществу, как фтопку, мол, “пипл схавает” и этот произвол или беспредел тоже.

Тех, кто устраивает из процесса над убитой журналисткой посмешище; тех, кто позорит российскую судейскую систему; тех, кто организует непосредственное воздействие на присяжных и инспирирует "за них" решения, которые те не принимали.

Фальшив сам процесс, где на скамье подсудимых нет ни непосредственных исполнителей, ни заказчиков, а есть "причастные". И есть те, кто всячески пытаются вывести из под удара наши доблестные непокобелимые спецслужбы, представители которых оказались "по уши" в дерьме в этом деле. Сначала суд объявили открытым, затем - сразу же закрыли, засекретили. Сегодня выяснилось, что запрет для прессы для освещения заседаний был, как бы помягче выразиться, нелегитимным, инспирирован и оказался, по меньшей мере - ФАЛЬШИВКОЙ, по большой - мог оказаться ПОДЛОГОМ, должностным преступлением, которое, вряд ли, будут расследовать сами судейские.

Да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире. Ага, как бы не так - его преемница "российская судебная система", символ которой - скульптура Фемиды без повязки на глазах - венчает здание Верховного суда РФ. А у нас - все просто, нам повязка беспристрастности на глаза не нужна, чего стесняться-то?! Те, кто сталкивался непосредственно с российским судопроизводством не дадут соврать: дело это хлопотное, мытарское, тяготное и опасное, непредсказуемое. Никогда не знаешь, чем закончится, даже когда на твоей стороне вроде бы закон. Потому что, порой, получается, что "судят" не по закону, а по понятиям, по произволу. Телефонное право и воздействие на судей неискорениво, и лишь прогрессирует. И не стороны СМИ или простых граждан, а со стороны "братков" из ОПГ, чиновников при власти, спецслужбистов и т.д. Так и здесь "честь судейского мундира" отмоют, навярнйка, имхо,а вот честь самих судей?!

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: 15 часов 18 минут, в студии Владимир Варфоломеев, и сегодняшний гость прямого эфира радио "Эхо Москвы" - один из членов коллегии присяжных по делу Анны Политковской Евгений Колесов. Мы остановились с вами на том, как вчера около часа дня, наверное, в комнату присяжных заседателей зашла секретарь суда, и давайте снова повторим, что она говорила.

Е.КОЛЕСОВ: До этого она заходила несколько раз и принесла нам т.н. "рыбу", в которой было написано, что мы не хотим присутствия…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Секретарь принесла эти бланки и предложила заполнить их?

Е.КОЛЕСОВ: Да, подписать.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Как вы и ваши коллеги на это отреагировали?

Е.КОЛЕСОВ: Мы сказали, что мы подумаем, мы должны посмотреть, как это все будет. Процесс должен начаться вместе с прессой, а потом мы решим, будем ли мы просить судью удалить прессу или наоборот оставить. В зависимости от того, как это будет происходить. Но решения о том, что пресса не должна присутствовать, не было. Никто из нас не требовал этого в категоричной форме. Это я точно могу сказать.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Подписал ли вчера кто-то это заявление?

Е.КОЛЕСОВ: Никто не подписывал вчера это заявление.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Что дальше было?

Е.КОЛЕСОВ: Дальше мы пошли обедать. Пришли пообедали. Потом нас пригласил судья. Войдя нас в зал заседания, мы заслушали сторону обвинения

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вы вошли в зал, сели на свои места и не обратили внимания на то, что зал пустой?
Е.КОЛЕСОВ: Вы знаете…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Или не до того просто было?

Е.КОЛЕСОВ: Не до того. Так как мы первый раз все присутствовали на таком…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть вы скорее осматривались, как вы сели…

Е.КОЛЕСОВ: Конечно. Мы не обратили внимания на то, что нет прессы.

А потом присяжные ушли обедать, возвращаются - а зал заседания - "ПУСТОЙ." НЕ-МА  прессы, журналистов. Их оказывается уже "удалили" ... по просьбе присяжных! Как Вам такое?! ПРОВОДНИЦА ВТОРОГО ДЕВЯТОГО ВАГОНА ОБНАРУЖИВАЕТ, ЧТО ПАССАЖИРОВ НЕТ... КАК КАМ У ЗАДОРНОВА, ТОЛЬКО ЗДЕСЬ В РЕАЛЬНОСТИ...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: В районе шести часов на наш редакционный номер в компьютер, куда мы получаем смс-сообщения, пришло смс-сообщение. Передо мной сейчас текста этого нет, но там написано было следующее: 2Я один из присяжных. Мы не требовали удалить прессу», и дальше – ваше имя, фамилия и контактный телефон. Почему вы прислали это смс?

Е.КОЛЕСОВ: Вы знаете, я пришел домой, решил приготовить себе обед, включил «Эхо Москвы». Слушаю это радио. И вдруг я узнаю, что оказывается мы струсили, испугались прессы и попросили судью удалить прессу. Вы знаете, для меня это был просто шок.

ПОДНЫЙ ТЕКСТ БЕСЕДЫ С ПРИСЯЖНЫМ КОЛЕСОВЫМ:
(http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/554572-echo.phtml)  

P.S. ...

Photobucket

via
info
varfolomeev_v
 :

"После студийного разговора нас встречали, наверное, с десяток коллег-эховцев, просто для того, чтобы увидеть этого человека и пожать, как принятого говорить, его мужественную руку. А человек-то это совсем обыкновенный. Простой москвич. Рабочий-кровельщик. Месяц назад его по случайной выборке отобрали среди сотен тысяч других жителей нашего города. На его месте по воле жребия вполне могли бы оказаться и мы с вами.

Вот только хватило бы у нас духа, столкнувшись с вопиющим обманом в самом начале судебных слушаний, не ограничиться только обсуждением этого с коллегами в курилке?

Он – посчитал судебное шулерство не допустимым. Лично для себя. Не знаю, думал ли он в тот момент о чём-то глобальном, о всеобщей справедливости или хотя бы о такой частности, как реформирование нашей судебной системы, о чём неустанно твердит президент-юрист… Наверное, этот присяжный просто посчитал невозможным и оскорбительным для собственного достоинства принимать участие пусть и в очень важном, но лживом мероприятии". Отсюда

КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ...

Только, когда Вас призовут по своим делам в суд по любому делу, будь то даже нарушение ПДД (от тюрьмы и от сумы), вспомните, - как хорошо жить в стране, во главе которой стоит президент-юрист Д.Медведев, и где творится такое вот безобразие, такое "правосудие" (не только по делу об убийстве А.Политковской) творится, от чего в нормальном и цивилизованном обществе волосы встают дыбом, а у нас... все путем, путинским путем. Ни стыда, ни совести.

А Евгений Колесов, конечно, молодец. Не каждый решится на такой смелый шаг, гражданский поступок, осознавая, что его может ожидать потом, и "мстить" будут. Зато на душе как-то спокойнее. Не чета он нынешним нанохристочекистам с их образчиком "Кодекса строителей лучшей жизни к 2020 г.", и не одним баблом жизнь настоящая измеряется.

Кстати, судья по делу убитой журналистки "Новой газеты" и правозащитницы А.Политковской успел уже "прославиться" делом Д.Холодова, убитого журналиста "Московского комсомольца" 
Подробнее - http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/11/19/mk-daily/381775

И меня это ничуть не удивляет, так же как  и отсутствие результата  в деле об убийстве Г.Старовойтовой, печальная годовщина которого отмечается  сегодня. История - все спишет, а вот совесть и человеческая - нети. И гореть в аду этим нанохристочекистам вместе с челядью и подручными.

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога