Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

четверг, 6 ноября 2008 г.

Возвращения и Премьеры: "Сменяемый Бонд" - НЕ ДЖЕЙМС БОНД и "НЕ-СМЕНЯЕМЫЙ" кремлевский старец.

С этой мыслью надо было переспать!
... и перефразируя незабвенного Владимира Владимировича...
... МАЯКОВСКОГО добавить:


- Кто матери-истории более ценен?!
- Новый НЕ ДЖЕЙМС БОНД
... или новый кремлевский старец в свой постели?!


Сегодня в России, наконец, стартует премьера последнего фильма о похождениях Джеймса Бонда - "Квант милосердия". Как поклонник всей Бондианы и как не поклонник, даже противник Д.Крейга... я жду новый фильм с чрезвычайным опасением! Разумом - да, я понимаю, что стареющему Пирсу Броснану уже и самому надоела карьера вечного агента как "вечного мужа" - "на службе Ее величества". Чувствами - нет. Да, прикипел я к П.Броснану как до этого к Ш.Коннери или Р.Муру. Это - мои типы, мой тип Бонда. Но... даже в фильмах, "по законам демократии" следует РОТАЦИЯ КАДРОВ, главного героя. Главные претензии к новому, пока не виденному, но много слышанному и читаемому о фильме, даже среди поклонников и обожателей Д.Крейга, точно сформулировала
info
vitaramm
 , сакцентировав внимание на том, что новая серия - своеобразная дилогия, продолжение предыдущего фильма "Казино Рояль" с обожамоей мною Евой Грин:

"Эффектных драк, погонь по городам и весям традиционно множество. Фильм насыщен большими трюковыми сценами, но порой кажется, что монтажер, склеивая пленку, использовал "мясорубку". В мельтешении уже сложно разглядеть, кто в кого стреляет, чья нога запуталась в веревках и чья рука пытается достать отброшенный пистолет. А раз авторы не дают рассмотреть, то не знаешь и за кого в данный момент переживать. Порой даже посещала грустная мысль, что "Квант..." сделан только ради кассовых сборов, а про чувства зрителей никто не думал".
(http://www.izvestia.ru/culture/article3122265)  

и добавляет:

... а 27 ноября в прокате появится фильм "Воспоминания неудачника" с Дэниелом Крейгом в главной роли. Он играет звезду Голливуда, переживающую творческий кризис… Очень хорошо играет, по-другому не умеет".

Возможно, мне стоит пересмотреть другие фильмы с Даниелом Крейгом. Но, посмотрев "Золотой компас" с любимыми Николь Кидман и Евой Грин, и... тем же "НЕ ДЖЕЙМСОМ БОНДОМ" Д.Крейгом, я пока что не проникся особым чувством глубокого уважения и экстаза от этого актера.

ЧУВСТВ ХОЧЕТСЯ, НЕ ТОЛЬКО ДЕВОЧКАМ, НО И МАЛЬЧИКАМ! ИРОНИИ БОНДОВСКОЙ, САМОИРОНИИ, МАРКЕРОВ - "ФИШЕК" ЗНАКОМЫХ: "БОНД, ДЖЕЙМС БОНД", "МАРТИНИ - СМЕШАТЬ, НО НЕ ВЗБАЛТЫВАТЬ"... и т.д. А их здесь, похоже, нет.

А ВАМ НРАВИТСЯ ДЖЕМС БОНД?! БУДЕТЕ СМОТРЕТЬ НОВУЮ ФИЛЬМУ? И КАКОЙ ИЗ БОНДОВ НРА... КТО ИЗ АКТЕРОВ БОЛЕЕ ВСЕГО, В КАКОМ ФИЛЬМЕ?!

Для особо нетерпеливых,
посмотреть не только кадры, но и...
Можно ЗДЕСЬ, но лучше все-таки в кинотеатре...

"Новый Джеймс Бонд", "не Бонд, Не Джеймс Бонд", тем не менее, оказывается в новом мире со старыми реалиями... как "водопроводчик Джо" не весть откуда взявшейся на политическом небосклоне Америки, детище пиара от авторов "хвост виляет собакой":), внесший живую струю в предопределенный результат выборов в США. Повторюсь, как бы скептически я не относился к новому "НЕ БОНДУ" Д.Крейгу, я буду смотреть фильм. Во-первых, потому что люблю перемены и саму Бондиану, а во-вторых, "уже недолго осталось": Д.Крейг подписал контракт еще на два фильма о Джеймсе Бонде. Может быть, или сценарий выпишут точнее, или сам актер "заиграет" так, каким Бонд должен быть в моем представлении, хотя, конечно, вряд ли... Но...

... МОЕ КИНО - ЭТО МОЕ КИНО,
... НЕЗАБВЕННОЕ и ПРОРОЧЕСКОЕ...
... НАШЕ... и тот самый фрагмент...


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

"Иван Васильевич меняет профессию"...
Ничего не напоминает?!

Адрес ролика:
(http://www.youtube.com/watch?v=vxZIgHW1xBw)  

"МИЛЫЙ, ДОРОГОЙ, ЛЮБИМЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ!"


Другое дело - возвращение Путина на трон! Не больше и не меньше. Так или иначе, но именно с этим вектором связывают объявленные вчера "и.о. царя", местоблюстителем престола, президентом Д.Медведевым заявления о продлении полномочий президента - до 6 и парламента - до 5 лет! Ну не для себя же старался, душка, или все-таки для себя?!

"Это наше все, это наше навсегда, это наше проклятие, для страны - похоже, родовое", которое как "призрак царя или генсекретаря" норовит снова занять трон. Это, если верны многочисленные "спланированные" (и не очень) утечки информации из разных источников, от "выкопоставленных кремлевцев и белодомовцев " - до журналистов, оппозиционеров, политологов и политтехнологов всех мастей.

Если ЭТО так, то Владимир Владимирович Путин будет занимать высший пост в государстве ... в общей сложности 20 лет (два прошлых срока 4+4 и два будущих 6+6)! Только перспектива до старости лет наблюдать во главе страны снова дряхлеющего с каждым годом "кремлевского старца", с которого под конец жизни песон выпится, следить потом за торжественными похоронами на лафете, вспоминая детство и проводы в последний путь тов. Брежнева, Андропова, Черненко... не впечатляет. А как же, пущенная с легкой руки ВВП, фраза: "Я устал как раб на галерах"?! Отдохнул, да так быстро?! Снова захотелось "впрячься" или "напрячь" всех собой?!

В краткосрочной перспективе обсуждаются старые сценарии и тактические выкладки В.Суркова (возомнившего себя "Архистратегом" и демиургом, подстать главному "по тарелочкам" идеологу ЦК КПСС М.Суслову) - с легитимацией "третьего срока Путина" через "передышку" Медведева (вплоть до досрочных выборов президента и роспуска парламента) или дальнейшая "корректировка" Конституции и создание для Путина поста по аналогии с КПК (Коммунистической Партией Китая), когда лидеры меняются, но ничего не меняется при руководящей и направляющей "Единой партии власти". Так ли это?! Не уверен, что так. Во-первых, потому что нужно немедленно реагировать на последствия экономического кризиса, а даже перемещение ВВП, не любящего заниматься экономикой, ничего в ней не смыслящего на другой пост - ничего принципиально не изменит. Во-вторых, не исключено, что точного и прописанного сценария вовсе нет. Возможны подвижки.

Наконец, антураж нашей будущей жизни.

Послание президента оглашалось в Георгиевском зале Кремля - Зале воинской славы. При отрицании "антиамериканизма вообще и врожденного антиамериканизма, в частности", засвидетельствовании "любви к американскому народу" - антиамериканский вектор в российской политике теперь уже налицо и набирает вес - имхо. Вот только будет ли это "чисто конкретно советская риторика" или зайдет дальше?! Русским националистам и фашистам - это только на руку. Они грезят новой войной... На манер Средневековой - региональной или фрагментарно глобальной, только не между "белой и красной розой", а между "черной и белой расой".

А населению?! Фактически, накануне нам предложена новая "МОДЕЛЬ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ" за счет размещения новых военных заказов, баз, производства ракет и т.д. и т.п. Старый рецепт борьбы с депрессией не утерян, - он лишь слегка щекочет нервы и прихорошен "розочками на торте", типа "обещаниями отставить гражданские свободы" на фоне увеличения военных расходов, оборонного заказа, создания рабочих мест в этом секторе. Мы готовимся к новой глобальной войне или войнам?! Тогда к чему все это?! Только ли для того, чтобы "дедушка" царствовал до "присмерти"?!

P.S. ...


Но... Вспоминая Отечественную историю... Много ли российских и советских вождей умерло естественной смертью, в своей постели?! Исторический опыт выводит из памяти Павла Петровича, "скончавшегося от апокалипсического удара табакеркой в висок", или взорванного Александра II, или убитого с семьей Николай II, или Иосифа Сталина, де факто брошенного своей камарильей "умирать самому".

Неужели Владимир Владимирович полагают, что их с Дмитрием Анатольевичем минует чаша сия?! И "мундиры голубые и преданный народ" будут верны ему до скочанья веков, а несогласных смутьянов - угробим или по тюрьмам пересажаем, а понятливых по одиночке, в качестве чудоковатых клоунов (блаженных) в Думу запустим?! Так может быть только в монархами или при полной Автократии (тем, чем по сути являетяся сугодняшняя власть, имхо). Полагаю, что нет! Внимательный наблюдатель понимает, что ВВП - не придурок и не примитив, мыслящий как "Король Солнце" Людовик XIV или как Людовик XV только категориями: "После нас хоть потоп!". Его Люська - не чета маркизе Помпадур - такого бы точно никогда не сказала "стюардесса по имени Жанна". А значит, нас ждет более тонкая игра и уточняющая новая "корректировка". Недаром, Д.Медведев так восторженно "метал бисер перед свиньями", пардон, сыпал цитатами из выдающихся юристов и государственных деятелей российского имперского прошлого, и первым П.Столыпина.

Всем ясно, кто станет теперь победителем телепроекта "Имя России"?! Ответ неправильный! Не Петр Столыпин, а Н.С.Михалков - "Паратов", "человек и пароход"! А "паратовщина", т.е. "михАлковщина" - новой идеологией "низких истин" для обывателя наряду с неувядающей К.Собчак. Почитайте рецензию П.Авена на книгу З.Прилепина "Санькя". Это культурологический манифест нового зажравшегося олигархического нано... дворянства". Со всеми вытекающими и презирающими низких тварей истинами.

"НЕ-ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ"... СТРАТЕГИЯ РАСПАДА...

"Надо все-таки подводить итог. Холден Колфилд у Сэлинджера говорил, что хороший писатель тот, с кем хочется посидеть и выпить. Мы с Прилепиным — плохие собутыльники. Я для него классовый враг, он для меня — см. выше. Для него подвиг — смерть в захваченном здании областной администрации (это конец романа). Для меня — в ежедневном труде на пределе своих возможностей. В борьбе с собой, а не с миром. Мне кажутся бредом его философские экзерсисы, дурацкими и бессмысленно мутными рассуждения о России. Например: "Россию питают души ее сыновей — ими она живет, не праведниками живет, а проклятыми". Просто не страна, а вампир какой-то. Пьющий, к тому же, только гнилую кровь. Да и не люблю я пьяные разговоры. И у взрослых эпатаж. А также — дешевую водку.

UPD: Очень дельная реплика по поводу вышеприведенного текста от Дуни Смирновой:
(http://dunyasmirnova.livejournal.com/8205.html)  

Подлный текст статьи в сообществе:
(http://community.livejournal.com/prilepin_ru/27189.html)  

N.B. ...

Только избави Боже, снова наблюдать как проносится по северной столице или по Москве кортеж... и хоронят очередного "кремлевского старца"... Или в Петербурге снова играют гимн на восшествие на престол или по убиенному императору всероссийскому, новому "царю/генсекретарю Земли Русской... Владимира, Анатолия или кого-то другого"... А почему бы и нет?! При "всеобщем одобрении", можно уже пойти дальше и восстановить "монархию" де-юре, а не де-факто. Тогда авторитарная власть и де юре засвидетельствует свои тоталитарные черты. А претенденты как "дети лейтенанта Шмидта" всегда найдутся. Как поется:

"Мохнатый шмель на душистый хмель..."

"Жестокий романс" снова получается...
Как всегда...


daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога