Dixi et animam levavi... Я сказал и облегчил тем душу...

Зеркало блога: http://daynice.livejournal.com (c)
(в случае цитирования - оставляйте ссылку на блог и пост)

понедельник, 24 ноября 2008 г.

Фрейд и Оппозиция! Театр и Солидарность! Самые громкие Премьеры Москвы!

Намедни, в Москве пал рекорд низкого атмосферного давления. Оно понизилось настолько, что даже нормальный человек почувствовал себя "космонавтом", от слабости, кто-то "впал в спячку", кому-то было совсем тяжко, хотелось пить, курить и нецензурно выражаться! "Вихри враждебные веют над нами...", ветры шальные, как Медвед-Шатун ходуном по России шляются! И днем, и ночью, деревья выкорчевывая, без света и тепла народ оставляя! Но… Пережили?! Ура!

Ура, и чепчик в воздух "мы бросаем"! Не страшны ведь нам - не дождь, не слякоть, резкий поворот и косогор! Ни экономических кризис, ни природные катаклизмы, а потому, УРА: 1) НАСТОЯЩЕЙ ОППОЗИЦИИ, проведшей вчера в Москве конференцию демократического движения "Солидарность", избрав 50 делегатов на Всероссийскую конференцию 13 декабря; 2) АКТЕРАМ "ТеАРТа Евгения Герчакова", и премьере сегодня спектакля "ФРЕЙД И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТИКИ"!

По сути, - и театр и политика зрелища одного порядка. От неистовства и опьянения, которыми, порой, испытываешь восторг. Это тогда, когда "ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ" кричат на улицах и площадях, а в залах под крики "БИС и БРАВО" стенают, вызывая на поклоны. Мы живем в очень странное время, в не менее странной стране, где "политики" как такой не осталось, оппозиция прижата и загнана в угол, а театр, в большинстве своем, влачит жалкое существование, откровенно и давно не радуя нас яркими премьерами.

И вот, два совершенно разных повода и события! Жанрово – многообразны, но в одном едины… В средоточии полифонии смыслов и исторических хитросплетений и контекстов.

Ага, да, тоже трагикомедия! Трагифарс! Но по-иному у нас сегодня нельзя, нерентабельно! Обыватель свихнулся на роскоши и гламуре, а кризис - не тетка! И ставить спектакли, похоже разучились, и снимать кино, да и политику в форме партийной работы уже не провести. Следовательно, изобретаем велосипед: "Солидарность" возьмет все лучшее от "собрата" - польской "Солидарности" 80-х, "ветеранов" из нашей Перестройки, из "Демократической России". А спектакль должен не только феерически рассмешить, но и заставить задуматься над судьбами человечества, вершить которые будут в "смертельной схватке" на сцене "доктор Фрейд" и "профессор Мориарти"!

Чем не пролог от "горячей осени" с ее экономическим кризисом к "горячему снегу", съезду оппозиции - 13 декабря и новому "Маршу несогласных" - 14 декабря! А спектакль, думаю, стоит все же посмотреть!

В трагикомической фантазии, по пьесе Сергея Гиргеля, реальные исторические лица действуют наравне с вымышленными персонажами. Доктор Фрейд таки осуществил свою заветную мечт! Он - богат, успешен и знаменит, только вот незадача! Внезапно, Фрейд узнаёт, что дни его сочтены, а скоропостижная смерть – неминуема, как расплата за грехи молодости. В порыве раскаяния знаменитый психиатр исповедуется своей служанке, которая .. да-да-да... без ума от него. Она так в него влюблена, ооо! И все бы ничего, но "в психологическую рефлексию гения вмешивается музыкально-пародийное "супер-шоу-кабаре профессора Мориарти", как бы "спектакль внутри спектакля", шкатулка в шкатулке.

Photobucket

(http://www.moskva.com/relax/reviews/?ItemID=18668495)  
Фрейд – последний прогон перед премьерой, кадры из спектакля…

В спектакле занят звездный состав актеров: Александр Песков, Михаил Полицеймако, Жанна Эппле, Юлианна Шахова, Роман Богданов и натали Гончарова. В роли Фрейда – народный артист России Евгений Герчаков.

В трагикомической реальности, времен Путина-Медведева, реальные политики действуют наравне с персонажами далекого и не очень прошлого. Горяче и не успевшие стать настоящими героями революции, пока... Илья Яшин и Владимир Милов - из будущего; умудренные Перестройкой и Гласностью, на расцвете и пепелище реформ - Лев Пономарев и Виктор Шейнис - из прошлого; а сами недавно бывшие рядом с кормилом власти - Борис Немцов и Игорь Чубайс из Present Past. И соберется сия дружина, 13 декабря под предводительством 13-го чемпиона мира по шахматам, Г.Каспарова. Совпадение, уверен, не случайное, а закономерное, мистика! Кто будет новым диктатором восстания на новой Сенатской площади, варианты есть?!

Photobucket

(http://yashin.livejournal.com/688568.html)
(подробности о Конференции “Солидарности”)
... страна только входит в кризис:

- Это Путин, выступая 16 сентября в Сочи на конференции по инвестициям, сказал, что кризис закончился. Должна быть ответственная политическая сила, которая готова не просто критиковать власть, а которая готова предложить свой альтернативный стратегический курс развития страны. "Солидарность" ровно и должна стать такой силой. И мы создаем "Солидарность" не только для того, чтобы демонтировать путинский режим, но и для того, чтобы дать России абсолютно внятный, четкий и успешный вектор развития, - сказал Б.Немцов, заявив также о необходимости оздания новой мощной силы - НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ: "Тогда сотни тысяч москвичей, которые теряют источники существования и не могут платить за свое жилье, повернутся к нам!"
(http://svobodanews.ru/Article/2008/11/23/20081123233445337.html)  

Ну все, превед, Гданьская Судоферфь им. В.И.Ленина. Польша, я летчика люблю! Только, кто будет "русским Лехой Валенсой" уже решили?! Или лидерские амбиции опять перессорят всех за право обладать виртуальной пока что "шапкой Мономаха"?! Кто может стать "нашим Ярузельским" догадываюсь, только вот "генерал этот" может и не дожить до судебного процесса за его злодеяния, а кончить вместе со своими любимыми "домашними животными", собакой и пони, как чета Чаушеску (впрочем животных, помилуют, они - не виноваты). И не будет его жаль, ни капельки многим, очень. Будет радостное ликование, будет "кровь и песок", "песня и мистерия" (все это только поэтические аллюзии, или не только поэтические в седьмом часу утра, спросонок, привидится же такое)?!

Под яркую программу "дежа вю" пана леха Валенсы уже подбили и серьезную стратегическую программу действий - "300 шагов к свободе", которую дорабатывают эксперты во главе с Владимиром Миловым. А как же михаил Делягин, "парня побоку", а он ничего специалист, или "вне игры", или?! Конкретный план преодоления экономического кризиса будет представлен на съезде движения "Солидарность" в Москве 13 декабря. так что, думаю, на наш век "революции" еще не кончились (в саммом широком смысле). Не вечно же в болоте "нано... застоя" сидеть. Кризис в помощь!

...
"Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут".
("Во глубине сибирских руд...",

превед, Александр Сергеевич!)

А что, ведь неслучайно же, "Марш несогласных" намечен на очередную годовщину Восстания декабристов, несправедливо ошельмованного теперь горе монархическими псевдоисториками, ревнителями царского режима.

Мы еще свое возьмем! Смейся и плачь, Паяц! Смейся и плачь над разбитой любовью! К "оружию света" в путь нам свети! Рыдаем от оперы и встаем с колен! Хватит спать и кутить! Пора, по коням, и хватит лохматить бабушку!, русскую “babushka” с телесериальными замашками и шоу "Путь говорят"! Достали!

Идем сначала на спектакль, а потом на баррикады!

"Когда, точно в бреду я, ни слов,
ни поступков своих не пойму.
И всё же должен я играть!
Что ж, разве ты человек? Нет, ты паяц!!
Ты наряжайся и лицо мажь мукою.
Паяцу платят. Потехи ждёт толпа.
Вновь Арлекин смеётся над тобою...
Мести ты жаждешь, но смех – твоя судьба.

Душа паяца обливается кровью.
Но должен петь и кривляться, лицедей.
Смейся Паяц, над разбитой любовью.
Смейся и плачь над жалкой долей своей."
(http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=84264)  

Впрочем, это уже вольный перевод из другой Оперы...
ЗАНАВЕС...
- А на бис?!
- СНОВА! СКОРО!

... В следующей главе "Дама в трауре" переодевается в яркое, розовое платье, на ней белая мантилья, а в руках букет! :))) И пистолет, нет, лучше автомат! И мы вдвоем, идем, стреляем, дышим, любуемся на сюр… из огненных осколков…

Уррорррра! Red Alert 2, 3... 4,5,6, Перезаряжай!
Стреляй! Уррорррра! Мочи их всех в их же сортирах!

ЭХ, ВОТ ТАК, КАК ПОД КАТОМ, ЗДЕСЬ, С ТАКОЙ ВОТ...ммм!
[cut]
Photobucket 

 [/cut]

ТРА-ТА-ТА-ТА-ТА...
ТА-ТА-ТА... ТРА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА...
ТРА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА... ПУХ… ПУХ… ПУХ…

Полный Апофигей! И... Полный Порядок!

daynice.livejournal.com (c)

Комментариев нет:

Обо мне

Моя фотография
СВЕТОПИСЬ ДНЕЙ НА МАСКАРАДЕ ЖЕЛАНИЙ - это откровенный (насколько возможно)монолог/диалог/полилог -разговор без "дураков" о том, что восхищает и волнует, радует и печалит, оставляет след! С анонимщиками и грубиянами в полемику не вступаю. Адекватным людям всегда рад! Welcome!

Закладочки

Архив блога